Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Борьба за чемпионство? Цели и задачи никто не снимал». Готово ли минское «Динамо» к борьбе с БАТЭ

Крупно переиграв дома солигорский «Шахтер» минское «Динамо» вышло на первое место в чемпионате. Андрей Масловский пытается понять, готова ли команда к настоящей борьбе за первое место.

22 июня 2014, 22:27
13

Крупно переиграв дома солигорский «Шахтер», минское «Динамо» вышло на первое место в чемпионате. Андрей Масловский пытается понять, готова ли команда к настоящей борьбе за первое место.

Два месяца назад «Динамо» и «Шахтер» сварганили в Солигорске довольно унылую ничью без голов. Случилось это в третьем туре чемпионата, когда оба наставника только примерялись к своим подопечным в боевых условиях. Но уже тогда Владимир Журавель на последних минутах матча не стал гнаться за синицей в руках, а попытался ухватиться за птицу, чей полет повыше. Замены рулевого были направлены на усиление атакующей составляющей. «Динамо» поддавливало, играло на победу и едва-едва ее не добилось – Фигередо вывалился один на один с Котенко, но промахнулся.

– Ехали за победой. Хотели выиграть. Это подтверждают последние минуты матча, – после той встречи Журавель.

Прошло время, и команды выдали совсем другой матч по содержанию и итогу. В первую очередь перемены коснулись «Динамо». Рассматривать «Шахтер» сложно, так как в лазарете у команды койки с травмированными ставят уже в коридоре. А Сергей Боровский уже не наскрести нужное количество запасных. Без учета вратаря, на скамейке было всего четыре человека при семи разрешенных.

Динамовцы же, находящиеся в полном здравии и оптимальном составе, с первых минут приступили к тотальному давлению на защитные порядки соперника. И могли быстро добиться успеха. Удару головой Чигози Удоджи с линии вратарской уже на 2-й минуте не хватило самой малости. Мяч прошел в сантиметрах от ворот. И в дальнейшем (особенно в первой половине) минчане выглядели монолитно, цельно и явно сильнее горняков.

Кстати, давить на соперника с первых минут и контролировать ход матча требовал от команды еще Роберт Маскант в прошлом году. Однако чаще всего действовать в подобном ключе у «Динамо» не получалось. А порой и вовсе складывалось ощущение, что футболисты не понимают, что нужно делать при такой установке. И хотя исполнители у Журавля почти те же, но они знают и понимают, как надо играть.

Однако на отрезке между первым и вторым пропущенными мячами «Шахтер» в атаке смотрелся предпочтительней. Это стало возможным после того, как минчане отдали территорию. Подопечные Боровского быстренько забрали мяч себе и принялись создавать моменты. «Динамо» же терпело, трепало нервы болельщикам и ждало своего шанса.

Это умение терпеть в нужные минуты еще одна отличительная черта журавлевской команды. В прошлом году из-за расслабленности и самоуспокоенности минчане умудрялись терять очки там, где, казалось бы, потерять невозможно. Например, в игре против «Нафтана» прошлой весной. Достаточно уверенно ведя в счете, минчане отдали инициативу гостям и пропустили мяч на последних секундах.

Сейчас откат к своим воротам вызывает противоречивые чувства лишь у болельщиков (но им всегда хочется зрелища и добивания соперника). Защитники и опорники четко знают, как действовать, не проседают и молниеносно распрямляют пружину. Конечно, такое поведение чревато, и «Шахтер» мог за это наказывать. Но Кашевский с нескольких метров угодил в штангу. А потом во второй раз сверкнул Чигозе Удоджи.

Именно техничный полузащитник «похоронил» команду Боровского во втором тайме, отличившись дважды. Перемены в игре Удоджи вообще стали символом окончательных перемен в «Динамо». Его финальным апгрейдом. В первой части сезона от африканца было мало толку. Да, он охотно шел в обводку, умело накручивал двух-трех оппонентов. Вот только эффективности от этих действий было немного. Дриблинг легионер демонстрировал далеко от штрафной, а на помощь обыгранным приходил четвертый и выносил мяч подальше.

Эффектность–это хорошо. Она добавляет красоты, особенно в нашем чемпионате. Но без результата эта красота никому не нужна. И тренерский штаб «Динамо» усердно работал над решением проблемы. И, кажется, решил. Удоджи стал приносить пользу. В последних четырех встречах на его счету три гола и результативная передача. Именно этого не хватало минчанам для полного счастья. При этом нельзя сказать, что в игре нигерийца что-то разительно изменилось. Он как финтил, так и продолжает это делать. Но только с большим выхлопом.

Серия из четырех побед подряд (три последних с разницей 8-0) позволила «Динамо» вернуться в чемпионскую гонку. При этом не просто обозначать борьбу за трон, а реально ее навязать, заставить БАТЭ оглядываться и не чувствовать спокойствия.

– Борьба за чемпионство? Зачем это обсуждать с игроками? В команде собраны опытные, самодостаточные и амбициозные ребята. Поэтому все прекрасно понимают. Цели и задачи никто не снимал. А цель одна, и все прекрасно ее знают. Тем более БАТЭ по ходу всех предыдущих четырех сезонов редко давал осечки. Этот клуб умеет играть на результат, – говорил после матча Журавель.

Год назад, когда в чемпионате очень долго лидировал «Шахтер» все того же Журавля, возникало ощущение временности происходящего. Даже борисовчане, имея в пассиве шесть очков, говорили о своем итоговом успехе. Уж слишком коротка была скамейка солигорцев. И в результате на всю дистанцию силенок у претендента не хватило – на втором этапе команда посыпалась и чуть не упустила «серебро». В «Динамо» таких кадровых проблем нет.

– Если открыть таблицу прошлого года и сравнить с нынешней, «Шахтер» тогда и «Динамо» сейчас набрали одинаковое количество очков. Журавель идет по своему графику. Да и запас прочности у минчан есть. В первую очередь за счет ротации и скамейки. Карпович выходил неплохо вместо Веретило, Залеский обжился в основе, Симович сидел на лавке, а сейчас здорово играет и сдвинул Быкова на фланг. Скамейка удлинилась, молодежи доверяют больше. А что касается мощности команды, это покажут еврокубки, – рассуждает телекомментатор Александр Цвечковский.

Сам наставник «Динамо» в отношении чемпионской гонки оптимистичен.

– Неужели вы думаете, что я каждый день думаю о том, что было четыре года в Солигорске? Я сделал выводы, для себя что-то взял и надеюсь, что гонка будет более удачной.

– То есть вы понимаете, за счет чего БАТЭ обыгрывал «Шахтер» и готово ли «Динамо» что-то противопоставить этому?

– Я понимаю и вы, думаю, понимаете тоже.

– У нынешнего «Динамо» больше возможностей для успешного завершения чемпионской гонки?

– Да. Это проявляется во всем, в возможностях клуба, – говорил Журавель.

Пока в стане «Динамо» вроде как нет причин для пессимизма. Команда штампует уверенные победы, идет на первом месте, все здоровы, тренер извлек уроки из прошлых неудач и готов к свершениям, у него в кои-то веки есть такие исполнители, как Бангура и Удоджи. Что еще надо?..