Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Missтерия. 13 самых эпичных промахов в истории белфутбола

Missтерия. 13 самых эпичных промахов в истории белфутбола

Виталий Родионов на последних минутах матча против «Скендербеу» не попал в створ ворот из убойной позиции. Tribuna.com приводит 14 случаев, когда что-то мешало белорусам забить мяч.

17 июля 2014, 13:02
25

По мотивам промаха Виталия Родионова в матче со «Скендербеу» Tribuna.com вспоминает еще дюжину важных случаев, когда белорусы самым непостижимым образом не реализовывали свои моменты.

Валентин Белькевич, «Динамо» Киев

Когда: 7 апреля 1999.

Турнир: Лига чемпионов, полуфинал.

Соперник: «Бавария» (Мюнхен, Германия).

Последствия: промах Белькевича случился в дебюте второй половины еще при счете 2:1 в пользу «Динамо». И хотя Косовский вскоре забьет третий мяч, немцы найдут в себе силы спастись – и все закончится ничьей 3:3.

Когда: 21 апреля 1999.

Соперник: «Бавария».

Последствия: через несколько минут после запоротого белорусом выхода один на один немец Марио Баслер со штрафного забьет единственный мяч в матче и закончит киевскую сказку сезона 98/99.

Николай Рындюк, сборная Беларуси

Когда: 7 октября 2000.

Турнир: чемпионат мира-2002, квалификация.

Соперник: сборная Польши.

Последствия: промахнулся Рындюк за 15 минут до конца встречи при счете 3:1 в пользу поляков. Кто знает, как бы повернулся матч, случись гол. Но этого не произошло, и белорусы впервые проиграли в том отборочном цикле. Между прочим, самом успешном в нашей истории.

Александр Хацкевич, сборная Беларуси

Когда: 12 октября 2002.

Турнир: чемпионат Европы-2004, квалификация.

Соперник: сборная Австрии.

Последствия: полузащитник не попал в ворота уже на пятой минуте. Все привело к тому, что австрийцы забили дважды, добились легкой победы и приблизили Эдуарда Малофеева к отставке.

Виталий Булыга, сборная Беларуси

Когда: 4 июня 2005.

Турнир: чемпионат мира-2006, квалификация.

Соперник: сборная Словении.

Последствия: эпизод на третьей добавленной минуте мог сделать из Булыги героя нации. Но сделал козла отпущения. Встреча так и закончилась вничью 1:1. За форварда позже заступился главный тренер Анатолий Байдачный.

Антон Путило, «Динамо» Минск

Когда: 2 августа 2007.

Турнир: Кубок УЕФА, квалификация.

Соперник: «Сконто» (Рига, Латвия).

Последствия: ничего катастрофичного промах «Динамо» не принес. Минчане уверенно выиграли 2:0 и прошли во второй раунд. Там попали под датский «Оденсе». Другое дело, что Путило лишил нас, возможно, самого красивого гола в истории белорусского футбола.

Максим Скавыш, БАТЭ

Когда: 17 февраля 2011.

Турнир: Лига Европы, 1/16 финала.

Соперник: ПСЖ (Париж, Франция).

Последствия: Скавыш мог делать счет 3:1 и ставить французов в очень трудное положение. А так... за минуту до конца основного времени парижанин Люйиндула восстановил паритет.

Ренан Брессан, БАТЭ

Когда: 24 февраля 2011.

Соперник: ПСЖ.

Последствия: забей Брессан, и все могло бы сложиться для БАТЭ куда успешней. В итоге матч закончился ничьей 0:0. По большему количеству выездных голов дальше прошел ПСЖ.

Сергей Корниленко, олимпийская сборная Беларуси

Когда: 1 августа 2012.

Турнир: Олимпийские игры в Лондоне, групповой этап.

Соперник: олимпийская сборная Египта.

Последствия: нападающий имел все шансы сравнять счет в матче за выход из группы, в котором белорусов устраивала даже ничья. Но через десяток минут египтяне забили второй мяч и сняли все вопросы о победителе.

Илья Алексиевич, БАТЭ

Когда: 16 июля 2013.

Турнир: Лига чемпионов, квалификация.

Соперник: «Шахтер» (Караганда, Казахстан).

Последствия: в самом дебюте второй половины матча за «Шахтер» отличился Хижниченко. В итоге первую встречу борисовчане проиграли и осложнили свой проход дальше.

Сергей Кривец, БАТЭ

Когда: 23 июля 2013.

Соперник: «Шахтер».

Последствия: отраженный Мокиным пенальти вселил в казахов уверенность. Хозяева смогли довести дело до победного конца, лишив борисовчан еврокубков.

Дмитрий Осипенко, «Шахтер»

Когда: 25 июля 2013.

Турнир: Лига Европы, квалификация.

Соперник: «Милсами» (Оргеев, Молдова).

Последствия: промах Осипенко – один из множества в той выездной встрече. Имея в ней подавляющее преимущество, «горняки» промахивались из убойных позиций. И в конечном итоге уступили в серии послематчевых пенальти.

Виталий Родионов, БАТЭ

Когда: 15 июля 2014.

Соперник: «Скендербеу» (Корча, Албания).

Последствия: как эта нулевая ничья отразиться на итоговом результате борисовчан, нам еще предстоит узнать.