Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Симод, Девон и еще 12 слов белфутбола, значение которых вы можете не знать

Симод, Девон и еще 12 слов белфутбола, значение которых вы можете не знать

Tribuna.com рассказывает откуда в белорусском футболе появились такие слова, как «альбертин», «кадино», «фомальгаут».

19 февраля 2015, 22:45
26
Симод, Девон и еще 12 слов белфутбола, значение которых вы можете не знать

Фото: fcbate.by

Tribuna.com знает, что такое «кадино» и «фомальгаут». А вы?

Кардан Флайерс

Где фигурировало: в названии футбольного клуба.

В 1992 году «Гродненский завод карданных валов» создал клуб «Кардан Флайерс». В свое время директор завода и клуба Виктор Кравченко учился в Филадельфии, где узнал о существовании команды НХЛ «Филадельфия Флайерз». Под впечатлением руководитель решил применить эпитет «летающий» и в Беларуси. С таким названием гродненчане просуществовали до 1997 года, когда завод преобразовался в ОАО «Белкард». Через год «летающие карданы» (к тому моменту уже тоже «Белкард») объединились с «Неманом».

Simod

Где фигурировало: на футболках минского «Динамо» в 90-е.

Название итальянской компании, производившей спортивную одежду, красовалось на майках «бело-голубых» в первой половине 90-х. Форму «Динамо» получило как часть сделки по продаже в «Ювентус» Сергея Алейникова. В конце 80-х Simod был официальным спонсором Кубка полноправных членов, проводимого федерацией футбола Англии. С 87 по 89 годы кубок назывался Simod Cup.  А также Simod был одним из спонсоров команды Формулы-1 «Минарди».

Фото: пресс-служба минского «Динамо».

Аура

Где фигурировало: в названии футбольного клуба.

Союз минской «Атаки» и фирмы «Аура», занимавшейся оптовой и розничной торговлей, был непродолжительным, но плодотворным. Все началось в 1993-м, когда владелец компании Леонид Стаганович взял бедствующий клуб под крыло. За два года «Атака-Аура» вышла из третьей лиги в первую, заняла там 4-е место и пробилась в еврокубки. Но вскоре у бизнесмена возникли финансовые проблемы, и ему пришлось свернуть финансирование – «Аура» обанкротилась. Детище Якова Шапиро стало частью империи Евгения Хвастовича и через два года прекратило существование.

Фото: из личного архива семьи Шапиро. Справа Леонид Стаганович.

КИМ

Где фигурировало: в названии футбольного клуба.

В 1989-м главным спонсором витебского «Витязя» стала «Чулочно-трикотажная фабрика имени Коммунистического интернационала молодежи» и клуб стал КИМом. Под чулочно-трикотажным правлением витебский футбол жил пять лет. За это время команда становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата страны. В 94-м предприятие было реорганизовано в ОАО «Классика индустрии моды», а клуб переименован в «Двину». Сейчас это привычный «Витебск».

Фомальгаут

Где фигурировало: в названии команды.

Фомальгаут – звезда в созвездии Южной Рыбы и одна из самых ярких на ночном небе. С арабского название переводится «рот кита». А еще с 94-го по 96-й под таким именем в низших лигах выступала борисовская «Березина».

Сталкер/STALKER

Где фигурировало: на футболках БАТЭ в 90-х.

Анатолий Капский возглавил ООО «Сталкер» в середине 90-х. Фирма продавала комплектующие для автотракторного оборудования и большие автомобили: МАЗы, КамАЗы, ГАЗы, УАЗы и другую технику. Одним из клиентов был завод БАТЭ. Позже «Сталкер» стал одним из дилеров продукции предприятия и спонсором местного «Фомальгаута». В 96-м руководство БАТЭ решило воссоздать заводскую команду. Капский стал руководителем. «Сталкер» – генеральным спонсором. В первой половине нулевых Капский ушел из фирмы, которая сейчас занимается окнами ПВХ.

Фото: fcbate.by.

Савит

Где фигурировало: в названии команды.

Могилевский бизнесмен Виталий Нис, владевший фирмой «Савит», создал клуб в 2005 году. Поговаривают, название произошло от слияния двух имен учредителей Александр (Саша) и Виталий. Клуб просуществовал всего три года и за это время успел выйти в высшую лигу. Впоследствии фирма была преобразована в ОАО «Фруктест» и сейчас является самым большим импортером фруктов в Республику Беларусь.

Фото: pressball.by.

Альбертин

Где фигурировало: в названии команды.

С 1989 по 1993 годы спонсором главной команды Слонима был картонно-бумажный завод «Альбертин». Первая бумажная фабрика недалеко от города была построена в 1806 году поляком Войтехом Пусловским. Там же он заложил имение Юрзники. Но после трагической смерти сына Альберта переименовал усадьбу в Альбертин.

МПКЦ

Где фигурировало: в названии команды и на футболках.

Малое предприятие «Мозырский производственно-коммерческий центр», принадлежавшее Николаю Ященко, начало спонсировать мозырское «Полесье» в 1992 году. Еще через пару лет бизнесмен стал единоличным владельцем клуба и переименовал его в МПКЦ. К тому времени предприятие включало в себя порядка 26 фирм. Среди них такие крупные, как страховая компания «Гарантия», импортер продуктов питания «МПКЦ-импорт», транспортная компания «МПКЦ-трансавто», инвестиционная компания и ряд строительных компаний. МПКЦ  выиграл Кубок и чемпионат страны, а также дебютировал в еврокубках. После чего Ященко продал свою долю партнерам и клуб стал «Славией».

Фото: из архива Николая Ященко.

Фандок

Где фигурировало: в названии команды и на футболках.

Под таким именем с 93-го по 95-й в чемпионате Беларуси выступал бобруйский «Трактор». Спонсором команды был фанерно-деревообрабатывающий комбинат (Фандок).

Фото: offside.by

Вигвам

Где фигурировало: в названии команды и на футболках.

Что такое «Вигвам», в принципе, понятно, а вот откуда это слово появилось в белорусском футболе... В 2009 году при поддержке фирмы «Вигвам», занимавшейся продажей мебели, в Смолевичах создали одноименный клуб. Под этим названием он просуществовал до 2011 года.

СТИ

Где фигурировало: в названии команды и на футболках.

В 2011 году главным спонсором «Смолевичей» стало ООО «СарматТермоИнжиниринг», производящее предварительно изолированные пенополиуретаном трубы. Отсюда и аббревиатура СТИ в названии футбольного клуба.

Фото: fcsmolevichi.by.

Кадино

Где фигурировало: в названии команды.

С 1996 по 2005 агроторговая фирма «Кадино» – ведущее овощеводческое хозяйство Могилевского района – спонсировало местное «Торпедо». Название деревни Кадино, где базировалась фирма, имеет татарское происхождение. Слово «кади» переводиться как «судья».

Девон

Где фигурировало: в названии команды.

Совместное белорусско-австрийское предприятие «Девон», занимавшееся переработкой и последующей продажей российской нефти, сотрудничало с ОАО «Нафтан» на протяжении нескольких лет. Кроме того, фирма оказывала предприятию финансовую помощь. Поэтому с 1995 по 2000 годы и была в нашем футболе команда «Нафтан-Девон».

Фото: из личного архива Владимира Ломако.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты