Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Александр Хацкевич: «Был на матче «Динамо» и «Витебска». Это антифутбол»

Александр Хацкевич: «Был на матче «Динамо» и «Витебска». Это антифутбол»

В преддверии матча против сборной Македонии главный тренер сборной Беларуси дал бодрую пресс-конференцию.

25 марта 2015, 16:59
18
Александр Хацкевич: «Был на матче «Динамо» и «Витебска». Это антифутбол»

Фото: Надежда Бужан.

В преддверии матча против сборной Македонии главный тренер сборной Беларуси говорил о проблемах белорусского футбола, желании изменить ситуацию и о многом другом.

– Что знаете о сборной Македонии?

– Просмотрели последние четыре игры. Из них две домашние. Ребятам показали матч со словаками. В общем, дома и на выезде македонцы играют по-разному.

– Все ли идет по плану на сборе? Все ли здоровы? Нет ли у кого-то медицинских противопоказаний?

– Ну, вы знаете, что не приехал Жавнерчик. У него проблемы с бедром. Это единственная потеря. В тренировочном процессе проблем никаких. Поле очень хорошего качества. Для этого времени года газон прекрасный. Созданы все условия для работы и восстановления. Вчера было медицинское обследование. Доктор сказал, что никаких ограничений ни у кого нет. Общее состояние команды хорошее.

– Вы пообщались с бывшим главным тренером Георгием Кондратьевым или его помощником Андреем Зыгмантовичем?

– Вас сильно беспокоит этот вопрос?

– Ну, может быть, они вам что-то советовали.

– С Зыгмантовичем встречался, с Кондратьевым – нет. О чем говорили? Это останется между нами.

– Как строить сейчас командную игру, чтобы была возможность сделать ту команду, которую вы хотите иметь к старту отбора на чемпионат мира? Какая стратегия?

– Мне со многими игроками надо познакомиться. А мотивация... Вон, Калачев в интервью сказал, что у него она еще есть и на этот отбор. Как будет дальше у Тимофея – не знаю. Так же насчет Глеба. Считаю, он немного задолжал нашим болельщикам. Европейская карьера складывалась хорошо, а дома не так ярко. И ему надо показать себя на том уровне, на котором играл.

Что касается молодежи, есть Маевский. Да, он не так молод, но неплохо себя проявляет. Есть расширенный список. В общем, надо познакомиться с теми, кто есть в наличии. Но это не значит, будто мы закончили цикл и начнем резко омолаживать и планировать следующий цикл.

– Глеб и Калачев могут еще на один цикл задержаться в сборной?

– Мы смотрим вперед, но так далеко не заглядываем. Главное–нынешний отбор доиграть не спустя рукава. Это престиж страны. Да и уверенность приходит только тогда, когда команда побеждает. А омоложение вполне вероятно даст отрицательный результат. А это, как бы ты ни старался, положительных эмоций не добавит. Атмосферу делает результат и игра.

– Что скажете про сборную Габона? Насколько спарринг с ней поможет поверить в свои силы?

– Нас пока больше интересует Македония. А о Габоне поговорим потом.

– Прошли ли выборы капитана?

– Пока нет. В Македонии соберемся старшими ребятами и определим процедуру выбора. Будет ли это человек с большим количеством игр за сборную, как это я вижу, или какая-то другая процедура–решать им.

– На прошлой неделе была встреча с болельщиками. За вычетом журналистов пришло около 10 человек. О чем это может говорить?

– О том, что особого интереса нет. Но понравилось то, что ребята из Б-12…

– Болельщики на вес золота, – перебил тренера седой мужчина.

– Полностью с вами согласен. Вы, видимо, и поседели, смотря наш футбол. У меня тоже много седых волос появилось за последний месяц :). А если серьезно, то ребята из Б-12 говорили, что будут поддерживать сборную в любой ситуации. Но главное, чтобы не было безразличных футболистов. Говорили, что могут принять любой результат, но только в том случае, если команда выкладывается полностью.

– У вас молодой тренерский штаб. Не было желания ввести опытного специалиста?

– Порекомендуйте, может, я рассмотрю кандидатуру :). Есть она у вас?

– Нет.

– Ну вот.

– Правда, что хотели в свою команду Кирилла Савостикова? Если да, то почему не получилось?

– Ну, его сейчас нет, так что нет смысла говорить. А вообще, есть такие вопросы, которые решаются внутри с руководством федерации.

– За счет чего можно показывать качественный футбол в этом цикле?

– Пока у нас идет обучение. Немножко другие требования, другая стратегия игры. А игровая дисциплина никуда не ушла. Мы должны идти шаг за шагом, и развивать то, что хотим. Если будем шарахаться из стороны в сторону – не будет результата. И команда не будет прогрессировать.

– О готовности играть в атакующий футбол до вас заявляли почти все главные тренеры сборной. Как разорвать порочный круг, чтобы дальше не надо было акцентировать на этом внимание?

– Если вы думаете, что мы с развода понесемся вшестером в атаку, то зря. Есть же еще соперник, от которого мы должны отталкиваться. У него тоже есть тактика, сильные, слабые стороны. Да, конечно, не 1-2 человека будут атаковать, а 5-6 минимум. А как получится – сложно сказать. Но будет более агрессивный футбол впереди. Я на это надеюсь.

– Почему вместо Жавнерчика был вызван Макась?

– На позиции Жавнерчика может сыграть и Денис Поляков. У нас сейчас в команде семь защитников. Поэтому проблемы нет. А что касается Макася, то я видел матч за Суперкубок, где играл Януш, смотрел встречи Корниленко. Так вот Саша более быстрый футболист. А в центре защиты у македонцев играют два достаточно высоких, но не слишком быстрых центральных защитника. И более легкий форвард пригодится.

– То есть у него неплохие шансы сыграть?

– Все будет зависеть от того, как будет складываться матч. А вообще – шансы сыграть сейчас одинаковы для всех.

– Вы были на Суперкубке, четвертьфинале Кубка «Динамо» – «Витебск» и видели, что наши команды не играют в атакующий футбол. Как сделать так, чтобы игроки из национального чемпионата, попадая к вам в сборную, были подготовлены к вашей философии?

– Да, я был на матче «Динамо» и «Витебска». Это был антифутбол. С обеих сторон. Так закрываться… Сейчас самое главное, что есть в белорусском футболе, – не проиграть, не пропустить. А забьем или нет – как получится. Тот же Эду (Эдуардо Докампо – Tribuna.com) не понимает, почему наши футболисты, когда мяч получает защитник или полузащитник, бегут к нему. Не вперед, а назад! Мы потихоньку это стараемся искоренить. Объясняю игрокам, что есть коридоры, зоны, куда надо врываться. Не возвращаться на два метра и получать мяч, а бежать вперед. Тогда и шансов на победу больше.

– Ну, будете вы три дня в несколько месяцев этому учить, а в клубах все равно оборона.

– Чем выше уровень футболиста, тем быстрее он может перестраиваться. Да и если мы выбрали такое направление, это не значит, что мы полетим в атаку сломя голову. Конечно, игру надо строить от обороны. Но мы должны бежать и предлагать себя. И то направление, которые мы выбрали, даже в случае неудачи с Македонией будем продвигать дальше. Это не значит, что мы будем менять тренировочный процесс. Тактику можем, но направленность будет всегда. И это игра вперед.

– Может, вы видите пути решения того, что у нас в чемпионате все играют в закрытый футбол?

– Ну, я же не могу повлиять на тренеров. Они работают на результат. Плюс уровень футболистов. Давайте говорить честно...

– Вы говорили, что Маевского вам посоветовал вызвать Игорь Ковалевич. Какие у парня плюсы?

– Игорь Николаевич порекомендовал обратить внимание на Ивана Я обратил. Связался со знакомыми в Польше. Они дали свою оценку. Кто вызван в сборную, приезжает играть, а не подыгрывать. Если доверяется место в составе или тебя выпускают на замену, ты должен использовать любой свой шанс.

Что касается качеств Маевского, он хорошо держит позицию, хорош в верховых единоборствах. Достаточно сильно играет в отборе, в перехвате. Может быть, первый пас не столь обостряющий. Но я поговорил с Ваней и он сказал, что первое время немного стеснялся начинать атаки. Но с каждой игрой он чувствует себя все более уверенно. Ну и, к тому же, имеет стабильное место в чемпионате, который выше уровнем.

– В октябре наверняка смотрели матч Украина – Македония. Могли ли тогда предположить, что мнение, составленное о македонцах, вам понадобиться через пять месяцев?

– Я играл против Украины и никогда не думал, что как тренер снова буду соперничать с украинцами. А что касается македонцев, то я тот матч не смотрел. Беларусь тогда играла. Предпочтение отдал нашей сборной.

– Успели наладить взаимодействие с главными тренерами клубов выcшей лиги?

– С тренерами тех ребят, которые вызваны в сборную, у меня почти полный контакт. Кроме тренера минского «Динамо». Не знаю, почему. Как-то не идет он на контакт. Может, он не хочет идти навстречу? О чем можно говорить, когда на поле выходят только три белоруса, один из которых в воротах?!Со всеми остальными – рабочие отношения.

– Всеми ли сборниками, которые играли в матчах Кубка страны, довольны?

– Во-первых, игра на синтетике – совершенно другой футбол. Тот же Коля Януш говорил, что поле в Пинске не пригодно для футбола. Слава Богу, ребята вышли с игры живыми. Можно было на год взять паузу и лечиться. Если уже проводить Суперкубок в такое время года, то надо минимизировать риск травм. Вот Веретило рассматривался в качестве замены Жавнерчику, но через 15 минут матча с «Витебском» получил травму. И на какой период выбыл – никто не знает. А он три месяца готовился к старту. А во-вторых, уровень этих матчей – низкий. Как в плане исполнения, так и в плане мысли. Да, желания много, но мысли мало.

– Георгий Кондратьев говорил о том, что вызывать в сборную Андрея Горбунова не имеет смысла. Вы, судя по всему, иного мнения.

– Парень своей игрой заслужил вызов. Он имеет стабильное место в воротах. А 30 лет или 20 – не важно. Если он соответствует уровню – почему нет? А решения Кондратьева – это его право. Он так видел. Я проблемы не вижу. 30, 35, 40 лет – не важно. Шовковский в 40 стоит и один из лидеров в «Динамо».

– Вы откровенно высказывайтесь о белорусском футболе и его проблемах. Готовы к возможной ответной реакции?

– Так если состояние на самом деле такое? Зачем молчать? Понятно, что разговорами дела не делаются. Но если молчать, то ничего не произойдет. В стране сейчас один лицензированный стадион. Да, в Гродно, Бресте, Гомеле есть хорошие арены, но они не прошли лицензирование УЕФА.

– Некоторые тренеры оглашают стартовые составы уже за несколько дней до матча. Может, и вы расскажете, кто выйдет, «железных» игроков основы назовете?

– Железных? У нас играют живые люди :). Ну, конечно, есть определенная группа ребят, которая сыграет. Но еще много времени и все может произойти. Но на 70 процентов состав определен. Однако за два дня говорить об основе пока не могу.

– Как стать лидером в группе? За счет кого?

– Сложный вопрос. Инфраструктуры нет, детский футбол на никаком уровне. Подготовка на низком уровне. Или тренеры не хотят учиться, или еще что-то. И так не только в Беларуси. Такие же проблемы и в Украине, и в России.

В нашей стране вид спорта номер один – хоккей. Потом идет биатлон. Мы какая-то зимняя страна. Если бы для футболистов было создано процентов 20-30 от того, что есть у хоккеистов, был бы прогресс. А так у нас нет ничего.

– Не возникало  мысли бросить?

– Честно?

– Честно.

– Пока нет :).

– Совсем скоро выборы главы федерации. Вас интересует этот процесс?

– Помните, в КВН была команда БГУ. Ребята шутили, что в Беларуси выборы есть, а выбора нет.

– Так же и в АБФФ?

– А есть еще кандидаты, которые будут 31 марта? Вот и ответ.

– Вы читали программу Румаса?

– Конечно, я ознакомился с ней. Но комментировать не буду.

– Для вас в начале работы со сборной, наверное, было бы лучше стартовать с товарищеского матча, чем с официального?

– Мы не можем повлиять на календарь. Его же ФИФА назначает. Конечно, хотелось бы, но что сделаешь. Да и ничего страшного.

– В БАТЭ Александр Глеб с Виктором Гончаренко общался на «ты». Как с вами?

– Иногда его переклинивает и говорит Саша. Но мы с ним разговаривали, что субординация должна быть. Думаю, все будет нормально.

 – Каково физическое и психологическое состояние Глеба?

 – Оно не оптимальное, но очень хорошее. Как эмоциональное, так и функциональное.

– Велика ли вероятность, что в июне сыграем со сборной России?

– Мы отослали в РФС контракт. Ответа пока нет. Но учитывая, что там 30 мая заканчивается чемпионат, то в этой игре они, думаю, заинтересованы. Им недельный цикл нужен. Так что все идет к тому, что матч состоится.

– Вы прогнозы делаете на матчи? Как сыграем с македонцами?

– Не делаю :).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты