Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Валерий Тарасенко: «Когда в первый раз услышал «Упярод, «Гарадзея», упярод!», стало очень смешно»

Валерий Тарасенко: «Когда в первый раз услышал «Упярод, «Гарадзея», упярод!», стало очень смешно»

Удивительное провидение Юрия Пунтуса, слово руководителя «Городеи» Михаила Криштаповича, фантастическая способность Дмитрия Макара находить приключения. Защитник «Славии» рассказал Андрею Масловскому много чего интересного.

5 мая 2015, 22:58
27
Валерий Тарасенко: «Когда в первый раз услышал «Упярод, «Гарадзея», упярод!», стало очень смешно»

Пунтус и победа «Порту» в ЛЧ-2004, директор сахарного комбината и семочки, трэш-легенда белфутбола и опята – защитник «Славии» дает большое интервью Андрею Масловскому.

– Как вам в «Славии»?

– Хорошо. Юрий Пунтус подобрал нормальный коллектив: молодежь плюс опытные ребята. Сколько я Пунтуса знаю, в его командах никогда нет напряжения. Вообще никакого. Он общается с ребятами, как друг. Конечно, может вспылить, но отношение к людям у Юрия Иосифовича очень хорошее. И все его нормально воспринимают. На установке перед игрой с БАТЭ, к примеру, сказал, что мы такие же футболисты, как и они. Да, они чуть больше играли на хорошем уровне, но нам нечего бояться. Иосифович – очень хороший психолог. Может настроить на матч против любого соперника. Поэтому мы и вышли спокойно. Команда не боится играть.

– В 33 года подобные мотивационные речи действуют?

– А что меня мотивировать? Я взрослый, поиграл много. Выхожу и подсказываю ребятам, чтобы они ничего не боялись. Мотивирую на поле.

– Нынешняя молодежь похожа на вас времен БАТЭ?

– Сейчас в 23 года игроков еще молодыми считают, а раньше в 23 у многих уже было по четыре медали. Ребята выступали в сборных. Миша Афанасьев начал играть в 17 лет, а к 20 уже считался состоявшимся футболистом. Так вот тогда в БАТЭ молодыми были почти все: я, Жевнов, Бага, Кобец, Шмигеро, Беганский, Концевой. Даже Женя Лошанков был еще не старым. Конечно, играли и ребята постарше – Невинский, Федорович, Скрипченко, Ермакович, Лихтарович. Но Диме, к примеру, тогда было 24! А он уже в высшей лиге наиграл столько, что многим и не снилось.

Сейчас в первой лиге обязательно наличие на поле одного молодого. Говорят, помощь молодежной сборной. Но в 21 год футболист должен играть сам! Это же ненормально. В Казахстане практиковалось что-то похожее. Требовалось выпускать двух молодых. Так вот был в «Тоболе» Игорь Юрин. Он за сезон забил 10 мячей и отдал 16 голевых. А на следующий год сидел в запасе, потому что требовались лимитчики. Вот и получается: тот, кто достоин, сидит. А тот, кто вместо него играет, не только сам не развивается, но и другому не дает.

– Пунтус – любимый ваш тренер?

– Я Юрию Иосифовичу очень благодарен за то, что он когда-то давно поверил в меня, дал дорогу в футбол. За то, что сейчас пригасил в команду высшей лиги. У нас хорошие, дружеские отношения. Считаю его вторым отцом.

– Юрий Иосифович об этом знает?

– Напишите – узнает :). Он такой человек, который много делает для футболистов. Действительно делает. Помогает в быту, идет на уступки. С ним можно поговорить обо всем. К некоторым надо чуть ли не на прием записываться, а к Пунтусу можно подойти в любое время и завести беседу на любую тему. Будь то личные дела или футбольные. Он выслушает, даст совет. Или просто поддержит разговор.

– Пунтус может игрокам одолжить денег. Вам приходилось брать у него в долг?

– Давно еще, когда играл в БАТЭ, одалживал долларов сто. Но чаще Пунтус у меня их выигрывал. Помню, зимой 2004-го Пунтус умудрился предсказать, что «Порту» станет победителем Лиги чемпионов! Как ему это привиделось, не знаю. Ехали мы на сбор в Польшу. Подходит ко мне: «Валерик, давай с тобой ставки сделаем на победителя Лиги чемпионов» – «Давайте». Он сразу: «Я на «Порту» ставлю». Первым делом подумал, что Иосифович в футболе перестал разбираться… Команд куча: «Реал», «Бавария», «Арсенал», «Челси», а он «Порту» выбрал. Грандов выбирать не стал, чтобы интересней было. Поставил на «Арсенал». В четвертьфинале «канониры» вылетели, а его португальцы до финала добрались. Перед матчем подумал, что надо как-то отмазаться. Подхожу: «Иосифович, давайте увеличим ставки. Я поставлю на «Монако». Если выиграете, сразу два пари возьмете». – «Ну, давай». Сел смотреть – 0:3. Епрст… Через пять минут после матча звонок от Пунтуса: «Валерик, ты ж только не расстраивайся. Завтра ж с итальянцами играть». А сумма вышла приличная – моя месячная зарплата. Отдал. Это же спор – святой долг. Но я не азартный человек: казино, ставки, карты – не мое. Так, могу для интереса поставить на Лигу чемпионов.

А матч против итальянцев – это первая игра на молодежном Евро. Часто вспоминаю. Обыграли сборную Италии вместе с Де Росси и Джилардино. Хорошая победа. Жаль, что дальше не прошли. Улетали рано утром, я даже сувениров прикупить не успел. Так, магнитик привез.

Кстати, перед отъездом в сборную проиграли «Звезде». Юрий Иосифович зашел в раздевалку, оглядел сборников: «Если б я заявку не отправил, то никого бы вас не взял бы на Европу»! Был в очень плохом настроении. Все-таки проиграли аутсайдеру.

Пунтус вообще отличается какой-то сверхуверенностью. В 2002-м в Кубке Интертото после матча с «Академиком» стал свидетелем их беседы с Капским: «Ну, что Иосифович, «Мюнхен» сейчас, сам понимаешь». – «Толя, какой «Мюнхен»?! Я уже к «Болонье» готовлюсь!» В итоге все так и случилось. Немцев обыграли 1:0 и 4:0.

– Юрий Иосифович сильно изменился за десять лет?

– Не особо. Но теперь уже редко ходит по комнатам игроков с проверкой.

***

– Прошлый сезон вы провели в «Городее». Правда, расставание получилось не очень хорошим.

– Несмотря ни на что, городейский этап карьеры оцениваю положительно. Председатель сахарного комбината Михаил Криштапович любит футбол. И делает для команды все. По общему заблуждению, у нас были сумасшедшие условия. Но это неправда. Все было, как у всех. Просто вовремя платилось. Не было задержек. Экипировка, сборы хорошие. Мы в Турцию ездили. По уровню «Городея» вполне подходит для высшей лиги.

Каждый год было желание пойти на повышение, но что-то не получалось. Слышал разговоры, будто возрастные футболисты не хотят этого, так как лишатся работы. Неправда. Да, мы контракты подписывали на год, но перед стыками директор клуба Александр Марченко предлагал нам соглашения на следующий год. И не важно, высшая лига или первая. Разница только в зарплате, а работа есть. Мы не боялись потерять свои места. Просто нам чего-то не хватало.

– Сейчас все сходятся в мыслях, мол, если и на этот раз команда не выйдет в высшую лигу, на ней можно будет поставить крест.

– Я вообще слышал, что команду расформируют в случае невыхода. Но это слухи. «Городея» должна выходить. Криштапович–очень принципиальный человек. Для него есть только первое место. К примеру, в прошлом году перед нами стояла задача выйти в высшую лигу только с первого места! И даже бонусы предусматривались исключительно за ее выполнение.

Криштапович – простой мужик. Помню, победили «Химик», играя с 30-й минуты в меньшинстве. После матча он зашел в раздевалку, поздравил. Дима Лебедев говорит: «Михал Васильевич, может двойные премиальные?» Криштапович глянул на него: «Дима, моя фамилия не Пи##унков. Сказал – значит, будут!»

– Я его все время видел с семечками.

– Да, любит пощелкать. Зеленая кепочка, зеленая курточка и пакетик семечек – в таком виде он на футбол чаще всего и ходит. Вообще на стадионе с сахарного комбината целая группа поддержки собиралась. А Крыштапович сам и на выезды ездил. Человек живет футболом. Даже немного разбирается. Может подойти после игры: «Надо было заменку раньше сделать. А здесь вот так-то сыграть». Но в работу тренера не вмешивается.

– Местные не особо любят игроков за базирование в Минске и появление в Городее исключительно на матчах.

– А как там по-другому? Ты ж был в Городее. Где там жить? Одна гостиница. Она очень хорошая, но цены нереальные. Номера тысяч по 800 в сутки! Я не знаю, кто в них живет! Говорят, селят делегации, приезжающие на завод. Если команду селить, то в месяц на каждого около тысячи долларов надо. А это не вариант.

Правда, на стадионе нас поддерживали. Забавно так. Говор такой деревенский: «Упярод, «Гарадзея»! Упярод, упярод, упярод!» Когда впервые услышал, так смешно стало. Расслабило моментально. Но ты не подумай, я без негатива. Местные–молодцы. Хорошо поддерживают. Кричат. Каждый по-своему болеет. Плюс для людей организован хороший досуг. Можно шашлычка покушать, потанцевать. Считаю, для поселка неплохо.

***

– О «золотом» голе «Неману» в 2002 часто напоминают?

– Да. Олег Страханович сейчас все время подкалывает с этим голом. Кто-то из ребят что-то спросит, начинаю рассказывать и тут же слышу: «Да, что ты этим 2002-м живешь»! Еще подкалывают с вопросом: «На какой ты там минуте забил?»

– 103-я, вроде бы.

– Нет, 102-я :). Мяч на память не забрал. Помню, мы спешили на свадьбу к Рогожкину. Матч то незапланированный. Поэтому быстренько по домам, переоделись – и на свадьбу. А Виталик так вообще вроде сразу в раздевалку побежал. Даже не радовался с нами.

Перед началом того сезона поспорили на «жидкий хлеб» с Вадимом Скрипченко, что я три мяча забью. К последнему туру у меня два гола было. Выигрывали у «Днепра» 4:1, а я все никак не мог забить. Перед дополнительным матчем подняли ставки – «хлеба» стало больше. На 90-й минуте имел реальный момент. С метра промахнулся по пустым воротам. Схватился за голову, выдохнул: «Бл##ь, все равно забью». И забил.

– Что вы помните о тогдашнем Анатолии Капском?

– Немного, если честно. В плаще ходил. Нормальный мужик. Бывало, приходил в раздевалку, пихал. Но Пунтус его успокаивал: «Анатолич, я сам разберусь». Они друг друга понимали. Сейчас, когда встречаемся, Капский сам подходит здороваться. Обнимает, как родного. Всегда все помнит.

***

– Когда наши футболисты уезжают в Казахстан, говорят, мол, отправились на заработки. Поправили свое финансовое положение в «Тоболе»?

– Да. Я уезжал в команду, которая боролась бы у нас за первое место. Конечно, тогда чемпионат Казахстана был слабее нашего, но имелась парочка неплохих команд: «Актобе», «Тобол», «Иртыш».

Кустанай – это город на границе с Россией. Что-то типа нашего Бобруйска. Небольшой, но вытянутый вдоль реки. Из-за близости к России там много русскоязычного населения. Хотя, в принципе, в Казахстане везде говорят на русском. Надписи на улицах дублируются: «Ресторан», а ниже – «Мейрамхана». Основные слова я освоил. «Кайырлы тан» – доброе утро, «Кайырлы кун» – добрый день. Как-то так. Но язык очень тяжелый. Купил разговорник, честно пытался учить. Но эти слова – язык сломать можно. Кажется, китайский легче выучить.

Казахи вообще любят свою культуру. В магазинах продаются национальные костюмы. Я как-то хотел себе шапку купить. Большую такую. На меху. Так она стоила около тысячи долларов! Понравилась восточная кухня: лагман, плов. Мы часто заходили в ресторан «Тумар» обедать после тренировки. Плов там обалденный. Всегда его брал.

Мне еще повезло с климатом. Кустанай в этом плане, почти как Беларусь. Помню, поехали играть в Кызыл-Орду. Матч в шесть вечера. В полдень я решил прогуляться. В гостинице прохладно, кондиционеры. Я как-то это не учел. Открываю, в общем, дверь на улицу... и такое ощущение, что мне горячей сковородой по голове въехали – 48 градусов! Но все-таки вышел за газетой. А играть пришлось при температуре в 41 градус. Бегал сухой. Вроде как потеешь, но все моментально испаряется.

– Сколько вам платили?

– Это секрет.

– Да ладно. Это же было пять лет назад.

– По сравнению с «МТЗ-РИПО» зарплата выросла в несколько раз.

– Сколько было в Минске?

– Не важно.

– В «Тоболе» платили больше пяти тысяч долларов?

– Да, а в МТЗ меньше.

– Валерий Фомичев видел, как барана в жертву приносили прямо на стадионе.

– У нас тоже было такое. Перед началом чемпионата команду собрали на стадионе. Для христиан пришел батюшка. Он освятил поле, благословил нас. А с казахами «работал» мула. Так вот барану горло перерезали прямо на бровке. После чего ребята кровью смазывали бутсы. Кстати, вроде как мясо с жертвенного барана должны отдавать очень бедным людям. Не знаю, как тогда было. Я сидел далеко и всей процедуры толком не видел. Возможно, поэтому достаточно спокойно отреагировал. Такая традиция. Мы перед сезоном в церковь ходим, а там баранов режут.

– Вы суеверный человек?

– Ну как сказать. Многие говорят, что перед игрой нельзя бриться. Я, наоборот, бреюсь в день матча. Когда выхожу на поле всегда смотрю в небо и прокручиваюсь вокруг себя. Ну и я давно на предыгровой разминке не бью по воротам. Никогда. Как-то не пробил, мы выиграли и я забил. Вот и решил, что на фарт не буду. Пока все бьют, я растягиваюсь или отжимаюсь.

Вообще, мне откровенных загонных футболистов не попадалось. В Казахстане были интересные мусульмане. Им же свинину нельзя, но они иногда кушали на базе: «А, под крышей Аллах не видит».

А прикольных ребят по жизни хватало. Вот такой Дима Макар :). Ох, это уникум! Умудряется оказываться в местам, в которых в принципе не мог оказаться. Допустим, недавно на одном из порталов появилась новость, что ограбили офис «Фенербахче». Принтеры, мол, вынесли. Но почему-то к ней была прикреплена фотография Димы! Он звонит и заливается: «Открой, посмотри. Мне уже половина высшей лиги перезвонила – смеялась». Потрясающе!

Два года назад поехали на моей машине за опятами. Дима сказал, что знает место по гродненской трассе. Приехали. Оставили авто у обочины и пошли гулять по лесу. Заблудились, естественно. Вышли на какое-то свекольное поле. Вернулись в лес. И тут нашли полянку, буквально усыпанную грибами. Хоть коси. Но пошли мимо, так как нести на себе тяжело. В общем, кое-как выбрались на трассу, нашли машину. Собрались ехать и тут Дима говорит: «Слушай, давай мы быстренько сгоняем на ту полянку возле свекольного поля и наберем грибов» Я согласился, но не подумал, что дорога то там проселочная и что дождь начинается. В общем, набрали грибов, загрузили в багажник. Начали выезжать и сели в канаву. Позвонили знакомому. Он подъехал на X5-м и сам застрял. Еле вытолкали его руками. Тогда он нашел какой-то погрузчик с ковшом. Прицепили меня на цепь и так рванули, что машина просто скользила по дороге. В итоге мы все были грязными. Я потом авто очень долго отмывал. Грибы те оказались золотыми.

– Про вас говорят: добрый, веселый и холостой.

– Все хотят меня женить. Артем Концевой подкалывает: «Когда уже? Я хочу на свадьбе погулять». – «Придет время». – «Я тогда с внуками буду». Надеюсь, конечно, раньше.

Фото в тексте: kick-off.by, fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты