Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Недосол. Как «Шахтер» переплюнул «Динамо»

Недосол. Как «Шахтер» переплюнул «Динамо»

Итоги трансферной активности «горняков»-2015. Утешительного мало.

29 сентября 2015, 16:08
15
Недосол. Как «Шахтер» переплюнул «Динамо»

Ну очень смешная трансферная кампания.

Владимир Бушма

Зимой голкипер решил сменить обстановку и уехать из умеренно благополучного Минска в чуть более благополучный Солигорск. Наличие в «Шахтере» сильного голкипера-легионера Бушму не смущало. Засучив рукава, вратарь принялся за работу и выиграл конкуренцию у эстонца Котенко. Конечно, помог тут и легионерский лимит. Но умалять достоинств Владимира не стоит. Первым номером он стал заслуженно. Дело идет к тому, что голкипера признают лучшим игроком «Шахтера» в сезоне.

Успешность трансфера:

Игорь Кузьменок

Формально арендованный у «Динамо» центральный защитник никуда из «Шахтера» не уезжал. Зимой руководство «желто-черных» очень хотело получить высокого оборонцу в полноправное владение и выкупило его у минчан. Кузьменок отблагодарил за это сперва двухгодичным контрактом, а затем и хорошей стабильной игрой.

Успешность трансфера:

Павел Рыбак

Зимой тогда еще работник «Шахтера» Павел Качанович пролоббировал перед Юрием Вергейчиком кандидатуру свободного агента Рыбака. «Горняки» как раз искали защитника. Профайл футболиста руководству понравился – пазл сложился. Оборонца сходу завоевал место в основе, и проводит очень ровный сезон. А в июне отметился знаковым для команды победным голом в игре с «Нафтаном», прервавшим серию неудач. То был первый матч Сергея Никифоренко в роли главного тренера.

Успешность трансфера:

Амирбек Джурабаев

Молодого таджика очень нахваливал Боровский. На зимнем Кубке Содружества полузащитник (Джурабаеву тогда было 18 лет) впечатлил маститого тренера своей тактической выучкой. Игрок четко понимал, чего от него хочет тренер. Но ничего у парня в Беларуси не получилось: ни в основе (ноль матчей), ни в дубле (10 игр/0 голов). В итоге Амирбек уехал домой 14 июля – через три недели после отставки самого Боровского.

Успешность трансфера:

Виталий Трубило

Если б было можно ограничиться прочерком, так бы и сделали. Летом Трубило, вернувшись в Беларусь из саратовского «Сокола», был полон решимости играть. Но провел всего три матча. Совершенно непонятно, в каких футболист кондициях и для чего был нужен «Шахтеру». К автору трансфера большущие вопросы. Вообще, карьера защитника стремительно скатилась на самое дно. Еще три года назад Трубило играл за пражскую «Славию» и вызывался в сборную страны.

Успешность трансфера:

Филипп Рудик

Еще один странный летний трансфер. Рудик призывался укрепить центр поля, но получилось не очень. Полузащитник чаще выходит на замену и особой пользы не приносит. В общем, многие уверены, что Рудик уже не тот и предрекают ему скорое расставание с клубом.

Успешность трансфера:

Дмитрий Комаровский

Помаявшись два года в бедствующем «Гомеле», включивших в себя коротенькую отлучку в «Ротор», Комаровский вернулся туда, где было очень хорошо. Гомельские болельщики порыв форварда не оценили и при первом удобном случае освистали футболиста. Мстить голами напрямую Дмитрий не стал, но «Шахтер» с ним в составе уверенно победил. По умениям Комаровский лучший футболист в команде. Хорошо бьет левой и правой ногами, умеет отдать пас. Конечно, 14 (7+7) очков в сезоне не совсем те показатели, которые от него ждали, памятуя прошлые свершения, но тоже неплохо.

Успешность трансфера:

Сергей Козека

Перебравшийся из Жодино хавбек рассматривался Боровским как игрок основы. Сергей Владимирович очень хотел иметь опорную зону из легионера и белоруса. Местным и должен был стать Козека. Но на старте сезона травмировался и надолго выпал из обоймы. Восстановился только к 9-му туру, а впервые сыграл и вовсе в 14-м. Сейчас полузащитник игрок ротации.

Успешность трансфера:

Михаил Афанасьев

1+0 за 20 матчей. В принципе, дальше можно не продолжать. Для атакующего флангового полузащитника показатель удручающий. Единственный гол Афанасьев забил любителям из «Гленавона». В общем, сезон провален. И хавбеку за это должно быть немного стыдно. Во-первых, на его отличную передачу правой очень надеялся Боровский. А во-вторых, Михаил сам позвонил Юрию Вергейчику и попросился в команду.

Успешность трансфера:

Неманья Чович

По ходу сезона Чович эволюционировал от первого запасного до безнадежного резервиста. Хотя поначалу рассматривался подменой Николаю Янушу. Получалось вроде неплохо. Но серб быстро сдулся. Переломный момент случился в гостевом матче с «Минском». При счете 0:0 форвард не использовал выход один на один. «Горожане» забили через несколько минут. «Шахтер» проиграл. Увольнение Боровского стало почти неизбежным. При Никифоренко Чович обосновался на лавке. Молодой тренер делает ставку на белоруса – теперь Кирилл Вергейчик первый запасной.

Успешность трансфера:

Ярослав Мартынюк

Протеже Сергея Боровского начал в «Шахтере» за здравие. В игре за Суперкубок украинец уверенно и точно раздавал передачи любой длины, здорово выглядел в центре поля. Казалось, «горняки» нашли классного игрока. Но постепенно запал Мартынюка иссяк. Сейчас он выпал из основы и выходит на поле редко. Все, чем может похвастаться, – бег. Не в смысле быстроты, а в смысле красоты. Экс-председатель «Шахтера» Владимир Кучеров, к примеру, считает, что красивее Мартынюка в команде не бегает никто.

Успешность трансфера:

Василий Кобин

Заядлые болельщики «Шахтера» утверждают, что футболисту не место в нашем чемпионате – мол, сильный очень. Косвенно силу и крутость украинца подтверждал и Боровский, использовавший защитника в атаке. Не хотел наставник закрывать в обороне футболиста с такими данными. Кстати, Юрий Вергейчик лично договаривался о трансфере. Какими путями руководитель уламывал донецких одноклубников, неведомо, но за хорошего легионера спасибо. Пусть и краткосрочное, но вполне себе позитивное сотрудничество вышло.

Успешность трансфера:

Фото: Кирилл Павлович, «Брестская газета».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты