Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вук работает смело. Над ним дамоклов меч не висит». «Динамо» буднично выиграло серебро

«Вук работает смело. Над ним дамоклов меч не висит». «Динамо» буднично выиграло серебро

А вот «Славии» еще предстоит спасаться от вылета.

27 октября 2015, 08:26
18
«Вук работает смело. Над ним дамоклов меч не висит». «Динамо» буднично выиграло серебро

А вот «Славии» еще предстоит спасаться от вылета.

В подтрибунном помещении «Трактора» столпились жены сербских легионеров «Динамо». Они развлекают друг друга разговорами и периодически поглядывают на часы. Мужья не выходят слишком долго. Журналисты в пресс-центре тоже томятся. Время идет, а из хозяйской раздевалки никто не появляется. Даже Вук Рашович не спешит на пресс-конференцию.

– Наверное, Юрий Чиж заглянул, поздравляет, – высказывает предположение один из коллег.

Наличие машины бизнесмена на парковке укрепляет догадку. Однако стюард, отвечающий за коридор у раздевалок, говорит, что мимо него никто не проходил. В том числе и владелец клуба.

– Юрий Чиж в раздевалку не заглядывал, – вторит стюарду полузащитник «Динамо» Кирилл Премудров.

– А чего ж так долго?

– Спокойно переодевались.

Вроде как все понятно: с игроками предприниматель не общался. Но звонок коллеги спустя несколько минут загоняет в ступор.

– Один из футболистов сказал, что Чиж к ним заходил и вышел через черный ход.

Такая вот детективная история с внезапным исчезновением.

Хорошо хоть Сергей Боровский никуда после матча не пропадал. Тренер, о котором много говорят в последнее время, был без шапки и кутался в пуховик. Идентифицировать специалиста в толпе по пышной седой шевелюре было несложно. Проблемно оказалось пообщаться с экс-рулевым «Шахтера». На соответствующее предложение Боровский ответил аккуратным мотком головы и таинственной улыбкой. Не стал что-либо комментировать и генеральный директор клуба Алим Селимов.

– Сезон доиграем, тогда, – сухо произнес руководитель.

А вот коммерческий директор «Динамо» Сергей Варкалов не стал чураться общения. Например, он рассказал об обязанностях Боровского в клубе.

– Сергей Владимирович помогает в селекционной работе и в развитии детско-юношеского футбола, – говорит функционер. – И делает это профессионально. Никаких закулисных разговоров нет. Вук работает смело. Над ним дамоклов меч не висит.

– Боровский? Я его на базе не встречал, – удивляется голкипер «бело-голубых» Сергей Игнатович. – Что он делает, не знаю. Я занимаюсь своим делом.

– Ситуацию с Вуком Рашовичем год назад не напоминает?

– Напоминает :).

***

Мозыряне приехали в Минск с большим желанием прервать свою неудачную мини-серию из двух разгромных поражений от «Слуцка» (1:6) и «Белшины» (1:4). Тем более положительный результат упростил бы и борьбу за выживание, в которую после восьми поражений в 11 матчах свалилась «Славия».

– Не думаю, что всерьез рассматривается вариант нашего вылета, – говорит защитник команды Павел Гречишко. – Он скорее теоретический. Да и мы на этом внимание не заостряем. Просто играем. И, считаю, неплохо. Да, есть ошибки, но от них никуда не деться. Мы – дебютанты. В команде нет звезд, скромненький бюджет. Первый круг провели хорошо, создали запас. Сейчас пытаемся цеплять очки. Наши результаты скорее в психологии. В начале второго круга нам не повезло. Попали под сильных соперников. И это нас надломило.

На равных сыграть с «Динамо» подопечные Юрия Пунтуса не сумели. За матч мозыряне даже не смогли толком приблизиться к голу. Хозяева полностью контролировали ход встречи и победили без вариантов. А в концовке имели все шансы довести счет до разгромного, но Гречишко сбил убегавшего один на один Глеба Рассадкина, за что и получил красную карточку.

– При первом голе виноват, еще удаление заработал, – сокрушается футболист. – Эмоции захлестнули. При любом счете не хочется, чтобы в твои ворота забивались мячи. Сфолил, и только потом заметил, что мяч у Рассадкина был под левой ногой. Можно было еще попробовать подправить ситуацию. Но осознание этого только потом пришло. Стыдно перед ребятами. Хочу извиниться перед ними. Надо работать дальше и не повторять такого.

Сейчас от идущего последним «Гомеля» «Славию» отделяет пять очков. В следующем туре командам играть матч года между собой.

***

Динамовцы покидают раздевалку без особых эмоций. Бурной радости по случаю «серебра» не выказывает почти никто. Даже новичок в подобных делах Кирилл Премудров.

– Приятно, конечно выигрывать медали. Правда, жаль, что только серебро. Но начало положено. В следующем году будем стараться завоевать наивысшую награду. Хотя после поражения от «Вильярреала» отходить было трудно. Но мы старались абстрагироваться. Думали только о «Славии», и о том, что нам нужно обязательно выигрывать. Так что никаких разборов испанского матча по горячим следам не проводили. Еще будет на это время. Что касается счета, то 0:4 – это урок для нас. Мы старались сыграть хорошо, но так получилось. Испанцы выше классом.

– Намного?

– Да.

– Второе место? Не знаю даже. Как-то так… – спокоен Сергей Игнатович. – Понятно, что в начале сезона рассчитывали на первое. Но по тому, как все складывалось, второе место – нормально. Но эмоций нет.

А вот Чигозе Удоджи улыбался. Во-первых, он это делает всегда. А во-вторых, именно его дубль принес минчанам медали. Нигериец, похоже, всерьез вознамерился стать лучшим бомбардиром чемпионата. В четырех последних матчах он отличился семь раз. Всего же у хавбека девять мячей в чемпионате. У лидера бомбардирской гонки солигорчанина Николая Януша – 11. Пусть, небольшая, но интрига.

– Амбиции «Динамо» – всегда только первое место, – поясняет отсутствие эмоций Варкалов. – Но вторая строчка – не повод, чтобы горевать. Это повод, чтобы работать дальше. Надеюсь, вершины у нас впереди.

– Кстати, о перспективах. У многих игроков заканчиваются контракты. Как дела с продлением?

– Идут переговоры между работодателем и работниками. Конфликтной ситуации, когда кто-то становится в позицию, которая не устраивает одну из сторон, нет. Идет нормальный диалог. Просто надо время, чтобы со всеми переговорить. Мы же не можем собрать всех в актовом зале, раздать анкеты и сказать: «Заполняйте». В какой-то момент положительно завершились переговоры с Гутором и Бангура. Сейчас общаемся с другими футболистами.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты