Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«О Доминиканах и Египтах речи нет». Где будут отдыхать футболисты бедных клубов

«О Доминиканах и Египтах речи нет». Где будут отдыхать футболисты бедных клубов

Не все коту масленица.

16 декабря 2015, 19:10
18
«О Доминиканах и Египтах речи нет». Где будут отдыхать футболисты бедных клубов

Тяжелые времена.

«Года три не выбирались на море»

Борис Панкратов, «Белшина»

– Контракт с «Белшиной» закончился: игроков отпустили, тренер ушел. В общем, полная неразбериха. По зарплате тоже до сих пор и не рассчитались. Должны за ноябрь и отпускные. Ну и, учитывая общую ситуацию в клубе, за год серьезных денег не заработал. Поэтому возможности съездить куда-то отдохнуть нет. К тому же два месяца назад родился сын. С таким маленьким точно никуда не поедем. Хотя была бы возможность – махнули бы в Эмираты. А то мы уже года три не выбирались на море.

Отпуск провожу в Могилеве, в квартире. Мы ее построили год назад и сейчас заканчиваем ремонт. Осталось заказать кухню. Без бытовой техники вышло около 45 миллионов. Еще столько же потянет сама техника. Так что если клуб рассчитается вовремя – финансы есть куда направить. Обычно отдыхаю я активно. Чтобы отлежаться, мне достаточно недели. Потом тянет бегать. Хожу в бассейн, тренажерный зал.

«Неженатые сумели немного подкопить и улетели. Остальные – дома»

Артем Теплов, «Нафтан»

– Отпускные еще не получил, но зарплату за ноябрь выплатили. Я о бюджетных деньгах сейчас. Обычно получали около десяти миллионов, но, так как ноябрь отработали не полностью, вышло меньше. В принципе, зарплату все в команде получали регулярно. Поэтому проблем с пропитанием и текущей жизнью не было. Мне, правда, приходится тратить 200 долларов на съем квартиры в Новополоцке. Так что на море не поеду – финансов не хватает.

Да еще и сын родился совсем недавно – все усилия направлены в его сторону. Мы даже вариантов с поездкой куда-либо не рассматривали. И в прошлом году никуда не ездили. Отдыхали в Египте два года назад. Как дела у одноклубников? Знаю, что Руслан Теверов куда-то полетел – по фоткам видно. Еще парочка ребят где-то тоже отдыхают. В общем, неженатые сумели немного подкопить и улетели. Остальные – дома.

«Хотели слетать в Дубай, но финансов нет никаких!»

Эдуард Жевнеров, «Динамо» Брест

– Летом с женой планировали свозить нашего маленького ребенка на море оздоровиться. Хотели слетать в Дубай. Мы там были несколько раз – нам нравилось, климат хороший. Думали сгонять дней на 10-13. Я подсчитывал затраты. Вложились бы в три с половиной – четыре тысячи долларов. Но финансов нет никаких! «Динамо» должно денег за два года. На днях выплатили два миллиона, которые платили каждый месяц. Какой отпуск можно себе позволить в таких условиях? Хотя мы рассматривали возможность отдохнуть в Беларуси. Нам предлагали санаторий в Гродно. Но цены такие, будто на море отдыхаешь.

Все, что было заработано в других клубах, за два года в Бресте вычищено полностью! Истрачены все запасы. А на два миллиона обеспечить семью всем невозможно. Но я ни у кого не одалживал денег. У меня принцип: надо жить на то, что есть. Одалживать – большой соблазн.

К ситуации супруга относилась с пониманием. Она полтора года жила со мной в Бресте. И только в августе этого года, когда нам урезали зарплату на 40 процентов, уехала к родителям в Бобруйск, так как стало совсем тяжело. Сейчас и я туда приехал. Освободил жену от прогулок с ребенком. Вожусь с ним целый день. Гуляем по парку возле дома. Так же стараюсь бегать и поддерживать себя в тонусе.

Надежд, что «Динамо» рассчитается, нет. Я уже собрал все необходимые документы для подачи иска в суд. Адвокат занимается оформлением. Понимаю, что много ребят аналогичные суды проигрывают. Но что делать? Другого выхода нет. Ждать выполнения обещаний надоело. Говорили, что продадут здание и закроют долги, но все стоит на месте. После сезона Сергей Ковальчук сказал, что если не получится найти клуб, он ждет. Но ехать в команду без денег особого желания нет.

«Решили выбрать вариант побюджетней»

Алексей Панковец, «Торпедо-БелАЗ»

– В отпуске собираемся прокатиться с семьей на машине по ближнему зарубежью – Литве, Латвии и Польше. Сменим обстановку дней на 12. Что-то более существенное? В этом году особо не заработал на это. Дубай, где были прошлой зимой, в этом году не прокатит :). Поэтому и решили выбрать вариант побюджетней. Тем более мы любим смотреть новые города и страны. На проживание и бензин планирую потратить около тысячи долларов. Так что вполне себе приемлемый вариант. Правда, жаль, что впервые за несколько лет отпуск будет без моря.

«Торпедо» до конца еще не рассчиталось. Руководство обещает, кормит завтраками, но движения нет. Хотя в сезоне зарплаты выплачивались. На жизнь хватало, но не более. Хотя тот же паша Чесновский полетел на Гоа. Куда-то рванул Артем Васьков. В общем, кто смог – поехал.

«Буду дома воспитывать детей»

Геннадий Близнюк, «Гомель»

– Восемь месяцев назад у нас родился третий ребенок. Поэтому куда-то ехать далеко тяжело. Да мы и не планировали. Буду дома воспитывать детей. Походим со старшей дочкой на каток, со средней побегаем небольшие кроссы. Она любит, чтобы ее догоняли. В общем, буду отдыхать активно, на диване не поваляюсь. Вообще, мы стараемся каждый год выезжать. В прошлом ездили в Арабские Эмираты. Будь возможность, поехали бы туда и сейчас.

Да, в «Гомеле» было все не очень хорошо с финансами, но я не первый год играю в футбол – есть накопления. На жизнь хватает. За других ребят из команды не скажу ничего. Знаю, что Саша Данилов тоже будет дома. У него, как и у меня, недавно произошло пополнение в семействе.

«Разложили карту, закрыли глаза и ткнули в нее пальцем. Выпала Калуга»

Евгений Костюкевич, «Крумкачы»

– В отпуске буду работать. Отдыхать нет возможности – надо содержать семью. О заоблачных Доминиканах и Египтах речи нет. Поэтому съезжу в Брест и Могилев поработаю. Буду снимать на видео мероприятия в школах. Почему туда? Работали там в прошлом году – остались связи. В Минске этот рынок поделен уже лет 20 назад. Прохода нет. Все друг другу платят. На периферии попроще, но денег там меньше. Приходится работать в три-четыре раза больше, чтоб получить столько, сколько в столице за один раз.

В общем, поеду на заработки. Сниму квартиру и буду работать. Для меня это не ново. Я так почти четыре года в России работал – в Нижнем Новгороде жил восемь месяцев, в Казани полгода. Начал этим заниматься в 2009 году, когда в карьере был перерыв. Знакомые съездили как-то в Смоленск, подзаработали и рассказали о такой возможности. И мы с другом тоже решились. Разложили карту, закрыли глаза и ткнули в нее пальцем. Выпала Калуга. Купили за 50 долларов кассетные камеры и поехали. Вернулись домой, мама спрашивает: «Ну что? Отбил хоть поездку?» Говорю ей, что денег раза в четыре больше. Она села на табурет и сказала: «Молодец, сынок!»

Если вспоминать, то на море в последний раз был лет 10 назад. И сейчас оно для меня закрыто. Да и не фанат я такого отдыха. Тюленеобразное времяпрепровождение какое-то. Лежишь на солнце, пьешь разбавленное пиво и думаешь, что жизнь удалась. Я люблю двигаться. Для меня отдых заключается в мелочах. К примеру, 1 мая поехали с друзьями в Москву на матч «Спартак» – «Зенит». Три дня веселились! Нормально провели выходные.

Поэтому если выбирать между морем и поездкой куда-нибудь, то выберу второе. Но пока и это получается редко. За год сумел заработать только кучу долгов. Я сам из Жодино и на тренировки с играми пришлось мотаться в Минск – платить за бензин. В неделю тратил около 40 долларов. Но я об этом не жалею. 2015-й – один из лучших периодов в жизни. Все классно. А деньги заработаются.

Фото: dinamo-minsk.by, offside.by, torpedo-belaz.by, официаьная группа Фк «Крумкачы» в контакте.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты