Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Братья Глеб, Корзун и еще 15 белорусских талантов, которые рано уехали за рубеж

Братья Глеб, Корзун и еще 15 белорусских талантов, которые рано уехали за рубеж

Эти парни считались в Беларуси восходящими звездочками.

17 февраля 2016, 20:45
12
Братья Глеб, Корзун и еще 15 белорусских талантов, которые рано уехали за рубеж

Карьера сложилась далеко не у всех.

Фото: ftbl.ru

Артем Концевой, 19 лет

Маршрут: БАТЭ – «Спартак» Москва.

 

Фото: sports.ru

Внимание скаутов Концевой привлек своими голами за БАТЭ в еврокубках. Он забивал датскому «Академику» и «Мюнхену-1860», а в 2002-м помог борисовчанам выиграть чемпионский титул. Талантливого футболиста позвали в московский «Спартак». Изначально форварда готовили к игре за дубль, но Артем сумел доказать, что достоин выходить в основе. В итоге, в чемпионате 2003 года он сыграл 10 матчей и сделал дубль в ворота новороссийского «Черноморца». Именно туда его «Спартак» и отправил в аренду на следующий год.

Дальнейшая карьера: «Черноморец» Новороссийск, МТЗ-РИПО, «Спартак» Нальчик, БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ», «Неман».

Владимир Юрченко, 19 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Сатурн» Раменское.

 

Фото: salihorsk.info

Сезон-2007 Юрченко заканчивал в основном составе «Динамо» с 16 матчами и четырьмя (3+1) очками в активе. Этого хватило питерскому «Зениту», чтобы пригласить могилевчанина на просмотр. На Кубке Содружества Юрченко зажег, став с четырьмя голами лучшим бомбардиром турнира. Хотя «Зенит» при этом вылетел в четвертьфинале). Однако при подписании контракта возникли осложнения. Юрченко не устроила предлагаемая зарплата (так что можно не без гордости говорить, что «Газпром» не потянул зарплаты белоруса). По словам дяди футболиста, в минском «Динамо» готовы были платить больше. «Сатурн» же предложил нужные условия и вскоре хавбек перебрался в Раменское. Но за два года провел всего шесть игр за основу и в 2010-м был отдан в аренду родному «Днепру», с которым навел шороху в Лиге Европы.

Дальнейшая карьера: «Днепр», «Шахтер», «Торпедо-БелАЗ», «Днепр», «Динамо» Брест, «Днепр».

Александр Глеб, 19 лет

Маршрут: БАТЭ – «Штутгарт».

Главный трансфер страны времен суверенитета. Молодого талантливого полузащитника немцы присмотрели на сборе юношеской сборной Александра Башмакова. Тренинг-кэмп, организованный агентами Николаем Шпилевским и Ули Фербером, проходил в Германии не просто так. По задумке Шпилевского на молодого таланта должны были обязательно обратить внимание. Так и вышло. Через какое-то время на БАТЭ вышли представители «Мюнхена-1860». Глеб съездил на просмотр, но из-за финансовых разногласий переход не состоялся. «Штутгарт» оказался более гибким в переговорах.

Дальнейшая карьера: «Арсенал», «Барселона», «Штутгарт», «Бирмингем», «Вольфсбург», «Крылья Советов», БАТЭ, «Коньяспор», «Генчлербирлиги», БАТЭ, «Генчлербирлиги».

Вячеслав Глеб, 17 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Штутгарт»-2.

Трансфер Глеба-младшего – бонус к переходу старшего брата. Хотя Вячеслав и так был на уровне. Когда Глебы ездили на просмотр в «Мюнхен-1860», именно форвард произвел на «горожан» большее впечатление. Руководство клуба хотело оставить его одного, но родители футболистов на это не пошли. В итоге, через пару месяцев белорусы перешли в «Штутгарт». Вячеслав играл за молодежные команды швабов бок-о-бок с Кевином Кураньи и Марио Гомесом, но пробиться в основу не смог. Феликс Магат не увидел в нем реальную силу. Желая играть, Глеб перешел в «Гамбург», который обхаживал белоруса два года. Но и там не вышло. Затем был «Грасхопперс» и возвращение в Беларусь.

Дальнейшая карьера: «Гамбург», «Грасхопперс», МТЗ-РИПО, «Шаньхай Шэньхуа», «Шенчьжень Руби» (оба – Китай), «Динамо» Минск, «Франкфурт», «Гомель», «Калони» (Греция), «Торпедо-БелАЗ».

Сергей Политевич, 17 лет

Маршрут: «Нафтан» – «Крылья Советов» Самара.

 

Фото: kc-camapa.ru

В 2008-м молодого перспективного белорусского защитника желали заполучить московские «Динамо», «Спартак» и «Локомотив», питерский «Зенит» и донецкий «Шахтер». Поводом послужило удачное выступление сборной Беларуси на Мемориале Гранаткина. Юноши заняли второе место, а Политевич был признан лучшим защитником турнира. В итоге расторопней всех оказались самарцы, заключившие с белорусом трехлетний контракт. Через два года «КС» отдали Политевича в аренду в «Нафтан», где он начинал карьеру. А еще через два года лидчанин перешел в минское «Динамо».

Дальнейшая карьера: «Нафтан», Динамо» Минск, «Генчлербирлиги».

Алексей Сквернюк, 17 лет

Маршрут: «Звезда-БГУ» – «Крылья Советов».

 

Фото: sports.ru

Талантливый полузащитник уже в 16 лет выходил за «Звезду» в «вышке» и забивал (8 мячей в 29 матчах). Вскоре футболиста заприметили скауты российских клубов и приехали посмотреть на хавбека вживую. В «просмотровом» матче в составе сборной Сквернюк снова отличился. После чего раменский «Сатурн» предложил поехать на сбор с дублем. Белорус согласился, но через несколько дней переехал в стан основы «Крыльев» и тренировался там. «Звезда» считала, что Сквернюк уехал самовольно, нарушив условия контракта. РЦОП-БГУ даже требовал дисквалифицировать футболиста и клуб. Однако вскоре все утряслось, и Сквернюк заключил полноценный контракт с самарцами.

Дальнейшая карьера: «Кубань», «Спартак» Нальчик, «Славия», «Уфа», «Сморгонь», «Белшина».

Антон Сарока, 18 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Рубин» Казань.

Фото: fcgorodeya.by

И снова белорус уезжает в Россию после успешного выступления на мемориале Гранаткина. Пусть сборная и заняла в 2010-м только седьмое место, но игра Сароки впечатлила селекционеров. Пуще других хотели видеть форварда в «Рубине». Главный тренер казанцев Курбан Бердыев был очень доволен легионером и очень на него рассчитывал. Но из-за не слишком правильного образа жизни в Казани ничего путного у Сароки не вышло. Нападающий даже за дубль толком не играл и через год вернулся в Беларусь.

Дальнейшая карьера: «Партизан-2» Минск, «Городея».

Николай Рындюк, 20 лет

Маршрут: БАТЭ – «Локомотив» Москва.

 

Фото: fcbate.by

После того как Рындюк в 49 матчах за БАТЭ забил 58 мячей, нападающего хотели видеть в своих рядах многие клубы. Но воспитанник столичной «Смены» решил стать железнодорожником. «Локомотив» заплатил за форварда 200 тысяч долларов. Для клуба, только-только вышедшего в высшую лигу Беларуси, – феноменальный трансфер. Однако в Москве у Рындюка не получилось. За основу «Локо» он отыграл всего 12 матчей и вернулся в БАТЭ.

Дальнейшая карьера: БАТЭ, «Локомотив» Нижний Новгород, «Кристалл» Смоленск, «Газиантепспор», «Рубин», «Динамо» Минск, БАТЭ, «Шанхай Жучен», «Гуанчжоу», «Нанькин Йойо» (все – Китай), «Даугава», «Динабург» (оба – Латвия), МТЗ-РИПО, «Шахтер», «Машъал», «Динамо» Самарканд, «Сморгонь», «Навбахор», «Сморгонь».

Андрей Воронков, 18 лет

Маршрут: «Славия» Мозырь – «Динамо» Киев.

Фото: footboom.com

По юношам Воронков был очень крут. Зимой 2007-го юношеская сборная Беларуси выиграла мемориал Гранаткина. А Воронков был основной ударной силой команды Павла Родненка. Вскоре после турнира нападающий перешел в киевское «Динамо». Первое время играл за дубль и вторую команду, а потом колесил по арендам. За основу киевлян сыграл лишь в одной встрече – на Суперкубок против «Шахтера» летом 2007. Вышел на 78-й минуте и помог завоевать трофей.

Дальнейшая карьера: «Динамо-2» Киев, «Оболонь», «Кривбасс», «Карпаты», «Неман», «Металлург» Запорожье, «Динамо-2» Киев, «Славия».

Сергей Корниленко, 20 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Динамо» Киев.

Фото: footboom.com

2003-й был для Корниленко удачным годом. Победа в Кубке страны, звание лучшего бомбардира чемпионата (как и Геннадий Близнюк, забил 18 голов), выход вместе с «молодежкой» в финальную часть чемпионата Европы. Именно после ноябрьских матчей со сверстниками из Польши форвард прошел просмотр в «Штутгарте». Но немцы долго не могли определиться, нужен им Корниленко или нет. В итоге, белорус поехал в Киев. В «Динамо» все решилось быстро и очень выгодно для минчан. За витеблянина Юрий Чиж выручил 1,5 миллиона долларов. Поначалу у нападающего все складывалось успешно. Алексей Михайличенко был заинтересован в белорусе, давал играть. Но пришедший летом 2004-го Йожев Сабо делал ставку на других, и Корниленко ушел в аренду в днепропетровский «Днепр».

Дальнейшая карьера: «Днепр» Днепропетровск, «Томь», «Зенит», «Томь», «Рубин», «Блэкпул», «Крылья Советов».

Сергей Цыбуль, 19 лет.

Маршрут: «Неман» – «Локомотив» Москва.

 

Фото: vk.com

За три с половиной года в основе «Немана» юный талант забил 18 голов. Скауты московского «Локомотива» заметили форварда и предложили контракт. Кстати, когда из Москвы в Гродно приехали представители «Локо» решать последние вопросы, им приглянулся еще и полузащитник Олег Попель. Его позвали в Россию через полгода. У Цыбуля же в Москве не вышло. Вскоре нападающего отдали в аренду в «Спартак» из Нальчика. В первый сезон все было хорошо (7 голов в 31 матче), но затем форвард надолго выбыл из строя из-за серьезных травм. После чего вернулся на родину.

Дальнейшая карьера: «Спартак» Нальчик, «Неман», «Белшина», «Сморгонь», «Лида», «Сморгонь», «Неман» Мосты.

Антон Амельченко, 20 лет

Маршрут: «Гомель» – «Москва».

Фото: dic.academic.ru

В «Москву» молодой голкипер переходил основным вратарем «Гомеля». В 2005-м Амельченко провел в рамке 15 матчей, в которых пропустил 19 мячей. Также регулярно призывался в молодежные сборные всех возрастов, которые тогда выступали достаточно успешно. Леонид Слуцкий, тренировавший тогда «горожан», был заинтересован в игроке. Но Амельченко в основном играл за дубль, лишь изредка подменяя Жевнова. Кстати, позже в «Москву» по протекции тренера вратарей клуба Юрия Петухова пришел минский динамовец Илья Гаврилов.

Дальнейшая карьера: «Ростов», «Локомотив» Москва, «Терек», «Ростов», «Факел» Воронеж.

Павел Савицкий, 20 лет

Маршрут: «Неман» – «Ягеллония» Польша

Фото: bet56.ru

Савицкий дебютировал в основе «Немана» в 16 лет. И в первом же сезоне набрал 11 (5+6) очков. О молодом парне заговорили как о новом таланте, будущей звезде сборной. Тем более причины были – за андеровские сборные Савицкий забивал исправно. В 2013-м с «молодежкой» выиграл «бронзу» Кубка Содружества и стал лучшим полузащитником турнира. Каждую зиму парня отправляли заграницу и в сильнейшие белорусские клубы, но хавбек был верен Гродно. В сезоне-2014 Савицкий забил 11 мячей и почти перешел в минское «Динамо». Однако продлил контракт с «Неманом» и ушел в аренду в «Ягеллонию». Этот переход Савицкий назвал классным путем в Европу. На деле же сыграл всего пять матчей и летом 2015-го вернулся в «Неман».

Дальнейшая карьера: «Неман»

Антон Путило, 20 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Гамбург».

 

Вариант с «Гамбургом» возник благодаря яркой игре за «Динамо». Путило поражал всех своей техникой и дриблингом. Немцы тоже были впечатлены и арендовали полузащитника. Но, несмотря на то, что Хууб Стевенс был доволен белорусом, а главный тренер резервной команды был в восторге, в бундеслиге Путило провел лишь три игры. Понятно, что о полном выкупе прав речи не шло.

Дальнейшая карьера: «Динамо», «Фрайбург», «Волга», «Торпедо» Москва, «Газиантепспор».

Дмитрий Комаровский, 19 лет

Маршрут: БАТЭ – «Торпедо» Москва.

 

Фото: torpedo.ru

Интерес «Торпедо» к белорусу возник во время одного из матчей юношеской сборной, за которую Комаровский выступал достаточно успешно. Неплохо все складывалось и в БАТЭ. За два сезона в Борисове он сыграл 24 матча, забив пять мячей. После окончания контракта с борисовчанами форварду предложили перейти в «Торпедо» без просмотра. Комаровский согласился, но выиграть конкуренцию у Александра Панова и Андреса Опера не смог. Тогда попросился в аренду. Сезон-2006 Дмитрий провел в «Нафтане», куда и перешел после окончания контракта с «черно-белыми».

После: «Шахтер», «Гомель», «Ротор», «Гомель», «Шахтер», «Белшина».

Владимир и Михаил Маковские, 20 лет

Маршрут: «Динамо» Минск» – «Динамо» Киев.

Фото: vk.com

Юные молодеченские таланты оказались в Минске в 96-м и сходу стали лидерами флагмана нашего футбола. Особо отличился Владимир. По итогам чемпионата нападающий стал лучшим его футболистом. Маковские играли ярко и продуктивно и в 97-м вернули чемпионский титул в Минск. Памятуя об удачных трансферах Белькевича и Хацкевича, киевляне заинтересовались близнецами. Григорий Суркис предложил Хвастовичу 400 тысяч долларов за обоих. Тот согласился. Однако пройти отбор Валерия Лобановского белорусы не сумели. Хотя Владимир был очень близок, чтобы заиграть. Но ограничился десятком матчей и четырьмя голами. У Михаила же и вовсе всего два матча в главной киевской команде. В 99-м братья отправились по арендам и в «Динамо» больше не вернулись.

Дальнейшая карьера:Владимир – «Балтика», «Ворскла», ЦСКА Киев, «Закарпатье», «Балтика», «Динамо» Минск, «Торпедо-СКА», «Интер» Баку, «Дарида», «Нафтан», «Гранит», «Городея». Михаил – «Ворскла», ЦСКА Киев, «Закарпатье», «Динамо» Минск, ЦСКА Киев, «Интер» Баку, «Дарида», «Закарпатье», «Городея», «Сморгонь».

Никита Корзун, 20 лет

Маршрут: «Динамо» Минск – «Динамо» Киев.

 

Фото: sport-express.ua

В минском «Динамо» Корзун заиграл в 2013-м при Олеге Протасове. Украинец восхищался молодым полузащитником и сделал его основным игроком вместо легионера Захировича. 14-й год выпал из-за травмы, однако Никита сумел восстановиться и вернуться в основу уже при Рашовиче. Прошлый сезон – лучший для Корзуна за «бело-голубых». Зимой опорный хавбек переехал в Киев за 750 тысяч евро.

Дальнейшая карьера: все только начинается.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты