Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В обороне действовали просто прекрасно». «Слуцк» почти увез ничью из Борисова

«В обороне действовали просто прекрасно». «Слуцк» почти увез ничью из Борисова

Чемпионов спас Максим Володько.

20 марта 2016, 11:08
21
«В обороне действовали просто прекрасно». «Слуцк» почти увез ничью из Борисова

Чемпионов спас Максим Володько.

Пропущенный на последней добавленной минуте гол расстроил футболистов «Слуцка» до такой степени, что даже всегда спокойный Игорь Воронков выдал на диктофон порцию нецензурщины. «Это» и «полный» – единственные доступные для печати слова. Выговорившись, полузащитник успокоился, попросил предыдущую фразу не печатать и рассказал о подготовке к матчу. В том числе о том, какой сюрприз для чемпиона готовил главный тренер случчан Вячеслав Григоров: «сахарники» играли с тремя центральными защитниками.

– Тактически к БАТЭ готовились очень серьезно, – поясняет выбор построения Воронков. – Всем известно, что у чемпионов сильные фланги, которые трудно сдерживать. Схема с тремя дефами – лучше всего подходит для этого. Поэтому тренерский штаб и остановился на этом варианте.

Хозяева же подобного подвоха не ждали.

– Когда разбирали «Слуцк», точно не знали ни стартового состава, ни расстановки, – говорит полузащитник БАТЭ Максим Володько. – Тренеры сказали, чтобы мы по ходу разбирались и подстраивались. Я бы не сказал, что получилось легко. Пока у гостей были силы, взламывать такую массивную оборону не всегда получалось.

Острожная тактика Григорова работала почти без сбоев. Численное большинство у своих ворот позволяло по максимуму перекрывать свободные зоны. Тем не менее, моменты у ворот Константина Руденка возникали. Но голкипер был хорош и несколько раз реально выручил партнеров. В первом тайме вытащил из девятки мяч после удара Риоса. А во втором отразил удар Иванича в упор. Если бы встреча закончилась 0:0, быть бы первому номеру гостей MVP встречи.

– Лучший игрок? Да, бросьте, ребята! – парирует вратарь. – Вы видели, как играла команда? Парни стелились под каждый мяч. Так что, я не герой. Все было отлично, кроме результата. Всегда плохо пропускать гол на последней минуте, но на ничью мы наиграли. В обороне действовали просто прекрасно, а впереди немножечко не хватило остроты.

– «Слуцк» играл на 0:0, – говорит о тактике «сахарных» Володько. – Сидел всей командой в обороне. В этом плане против «Шахтера» в Суперкубке игралось легче. «Горняки» сами атаковали, и у нас появлялись свободные зону. А сегодня соперники создали за матч один момент.

Этот единственный момент создал Сергей Левицкий. Полузащитник подхватил мяч после розыгрыша углового и собирался закинуть его в штрафную. Но «круглый» свалился с ноги и полетел в ворота по высокой дуге. Сергею Чернику пришлось изловчиться, чтобы выудить его из-под перекладины. А через пять минут БАТЭ забил свой мяч.

– Что случилось? Банальная потеря концентрации, – характеризует эпизод Воронков. – Так играть нельзя.

После гола вратарь гостей рванул к главному арбитру встречи Вадиму Панченко и принялся что-то ему втолковывать. Затем Руденок побежал и к ассистенту на бровке.

– Сразу скажу: никого ни в чем не обвинял, – пояснял свои действия голкипер. – Просто хотел выяснить один вопрос. Когда Максим Володько бил, передо мной стоял игрок БАТЭ. Он закрывал мне обзор. Пришлось высматривать мяч из-под его ног. Поэтому и было сложно отразить удар. При этом я не видел, где в тот момент были наши защитники. Вдруг парень был в офсайде и своими действиями влиял на эпизод? Хотя после Суперкубка, может, и не влиял уже :). В общем, это и спрашивал у Панченко и бокового. В ответ мне только улыбнулись.

Судя по этому видео, обзор вратарю загораживал Дмитрий Мозолевский. Мяч Володько очень перекликается с голом Мирко Иванича в ворота «Шахтера» в Суперкубке. А точнее с участием в голе Виталия Родионова, который своими действиями дезориентировал Владимира Бушму. Однако на этот раз все было в пределах правил.

Кстати, представляя состав БАТЭ, диктор «Борисов-Арены» Константин Каверин слегка затроллил футбольную общественность.

– Номер 20 – по правилам все сделал Виталий Родионов! – объявил DJ. Фамилию форварда стадион скандировал трижды.

Как бы теперь во время следующего матча так же не пришлось представлять и Мозолевского, действительно, сделавшего все по правилам.

Фото в тексте: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты