Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Юрий Чиж – наш локомотив». «Динамо» наконец-то встретилось с болельщиками

«Юрий Чиж – наш локомотив». «Динамо» наконец-то встретилось с болельщиками

Правда, на «Тракторе» было традиционно немноголюдно.

9 апреля 2016, 12:32
48
«Юрий Чиж – наш локомотив». «Динамо» наконец-то встретилось с болельщиками

На «Тракторе» было традиционно немноголюдно.

Открытая тренировка «Динамо» подходит к концу. Молодые футболисты тащат на место переносные ворота. Только что закончилась небольшая двусторонка. Футболисты постарше – тянутся. Когда многие уже направились в сторону раздевалки, к бровке подбежал Владимир Корытько.

– О, уже мячи сложили! – полузащитник развязывает сетку, берет мяч и начинает чеканить.

– Владимир, давайте, как Маковский! В крестовину!

– О, нет! Это к Володе. Он мастер в таких делах, – ветеран улыбается и трусит на дальнюю половину поля. Футболист только недавно оправился после травмы и поэтому работает дополнительно. Не проходит и пяти минут, как на поле остается он один. Полузащитник совершает рывки, используя мяч как ориентир, чередует ведение с обычным бегом. Работает интенсивно, словно и не было перед этим часа основной тренировки.

– Вот это называется профессионализм, – похвалил кто-то из зрителей. Рвение 36-летнего игрока вызвало уважение.

Тем временем клубное руководство и тренерский штаб команды начинали общение с болельщиками. В своих приветственных словах Алим Селимов и Вук Рашович говорили, в общем-то, банальные вещи. Гендир отмечал, что команда будет бороться, а тренер призывал болельщиков стать 12-м игроком.

С болельщиками, к слову, все непросто. Поражение в Жодино, повлекшее вылет из Кубка, те восприняли негативно. Сразу после матча у фан-сектора состоялся серьезный разговор. От игроков спикерами были Артем Быков и Ненад Адамович.

– Я понимаю их недовольство после игры. Парни хотели, чтобы мы выиграли и прошли в полуфинал, – говорит Адамович. – У нас был тот же настрой и то же желание. Просто очень тяжело три раза подряд играть с одним и тем же соперником. Тем не менее, знаю, что парни нас поддерживают и верят. И мы постараемся порадовать их в воскресенье.

– Правда, что Артем Быков, общаясь с фанатами, плакал?

– Не то, чтобы плакал. Просто он всегда очень переживает неудачи.

– После повторной игры с «Торпедо» в раздевалке состоялся серьезный разговор, – признается украинский легионер Александр Нойок. – Понятно, что вылетать неприятно. Тем более в дополнительное время и после победы в первом матче. Мы хорошо играли, выполняли то, что требует тренер. Но где-то фортуна от нас отвернулась. Тем не менее, в будущее смотрим с оптимизмом. Мне непонятно, почему люди думают, что у нас что-то не ладится с игрой? Две победы в трех матчах – считаю, нет причин для паники.

– Болельщики хотят видеть много голов.

– Все придет со временем. Будем работать, и все будет нормально.

Кстати, во время открытой тренировки спортивный директор Сергей Боровский шепнул, что Нойок едва ли не лучшее приобретение команды в межсезонье. По индексу «Инстата» полузащитник выше остальных новичков.

Именно с представления новой команды и стартовала главная для болельщиков часть вечера. Смотреть на то, как футболисты тренируются, увлекательно, но болельщики пришли общаться и задавать вопросы. Выглядело все очень странно. Поклонники «бело-синих» расположились на нижних рядах главной трибуны, команда стояла чуть ниже возле бортика. Между находился диктор стадиона и ведущий всех клубных мероприятий Леонид Бондарович. С обеих сторон было примерно равное количество человек.

На фото почти все болельщики, заглянувшие на стадион «Трактор». Примерно 35 человек.

– Скажите, почему встреча с нами проходит так поздно? – актуальный вопрос Алиму Селимову.

– Дело в том, что в этом году мы поздно прилетели со сборов. Вернулись 16 марта, а уже 20-го была первая игра. Хотя поначалу мы хотели провести встречу, но потом решили не отрывать команду от подготовки.

– В прошлом году тоже были сборы. И это не помешало.

– Тогда они закончились раньше. Вас устроил мой ответ?

– Да, конечно, – в словах вопрошающего прозвучали нотки сарказма. Объяснение явно не устроило парня.

***

Спортивный директор Сергей Боровский стоит у кромки поля и что-то увлеченно рассказывает тренеру-методисту клуба Диане Тропниковой. Какое-то время они следят за разминкой футболистов вместе. Вскоре Сергей Владимирович отходит в сторонку и досматривает тренировку в одиночестве.

Немного поодаль в компании массажиста Сергея Абирало следит за командой Алим Селимов.

– Старт сезона? Видно, что ребята еще не сыграны, – отмечает руководитель. – Поэтому в матче с «Торпедо-БелАЗ» нам не удалось сделать все, что задумывали. Вообще, очень тяжело психологически играть три матча подряд с одной и той же командой. Я сам с таким сталкивался и понимаю эмоции ребят. Но это спорт. Надо выходить и выкладываться на все сто. Да, мы не смогли победить в третьем матче, но к ребятам у меня претензий нет. Равнодушных на поле не было. Сейчас наш единственный выход – биться за каждый сантиметр поля, биться с самим собой и играть для болельщиков. Только тогда в это сложное для нас время сможем пойти вперед.

– Получали какие-то весточки от Юрия Чижа?

– Давайте эту тему оставим.

– Как изменилась ваша работа по руководству клубом после его ареста?

– Поймите, Юрий Александрович обычно принимал глобальные решения. Я не ходил к нему по мелочам и не тревожил каждые пять минут. Хотя его присутствие ощущалось и нами, и игроками. Нам тяжело без Юрия Александровича. Он наш локомотив. Ведет нас за собой. И мы не будем опускать руки и головы. Будем играть в футбол и сражаться.

Если гендир и спортдир смотрели тренировку почти на одном месте, то коммерческий директор клуба Сергей Варкалов передвигался по всему периметру поля – обдумывал новые маркетинговые активности клуба.

– Будет много чего, но все секреты не раскрою, – улыбается Варкалов, – Хочу заинтриговать болельщиков – формат нашего сотрудничества с компанией «Пицца-смайл» расширен. И все, кто придет на стадион, получат возможность не только поучаствовать в розыгрыше, но и уйти домой не с пустыми руками.

– Появилась информация, что сеть гипермаркетов ProStore, являющаяся титульным спонсором клуба, может быть продана владельцу «Короны». Как это отразится на клубе? Надпись с формы исчезнет?

– Давайте сначала найдем подтверждение информации, что «Простор» кому-то продается. Я считаю, что это слухи. Слишком рано общественность ставит крест на группе компаний «Трайпл». Все это временные трудности.

– Бывший игрок «Динамо» Кристиан Ободо подал иск против клуба. На какой стадии процесс?

– Сейчас идет разбирательство. У нигерийца действительно есть определенные претензии к нам. Ведем переговоры. И скажу, что получается достаточно здоровый диалог.

***

Львиная доля болельщицких вопросов касалась состава. Нормально ли использовать Тигорева в центре обороны, а Габовду в нападении? Почему не играет Роткович и выйдет ли на поле Хомутовский? Даже прозвучало предложение использовать в качестве форварда защитника Умару Бангура, который здорово подключается к атакам. Так, мол, делают в Европе, когда счет крупный.

– Обещаю вам, будет счет 4:0 в нашу пользу, отправим Бангура в нападение, – пошутил Рашович.

А самый главный «кадровый» вопрос задала девушка.

– Летом заканчивается контракт у Ненада Адамовича. Что дальше?

– Все зависит от того, хочет ли он играть в «Динамо», – взял слово Селимов.

– Ненад, хочешь?

– Да, – улыбаясь, кивнул серб.

– Ну, если хочет, то договоримся, – отреагировал генеральный.

Бурные аплодисменты.

– Во время предсезонки у нас были разногласия с Адамовичем, – пояснил свой ответ Алим Максимович. – Но перед третьим сбором состоялся разговор, в конце которого он сказал: «Алим Максимович, я буду отдаваться на поле максимально. Вам из-за моей игры не будет стыдно». Мы пожали руки, и он поехал на сбор. И если к лету его игра будет удовлетворять тренеров и руководство, будет смысл говорить о продлении контракта. Останется только договориться.

Другие посты блога

Все посты