Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В обоих матчах мы их переиграли. По всем статьям». Почему в финал вышло «Торпедо», а не «Минск»

«В обоих матчах мы их переиграли. По всем статьям». Почему в финал вышло «Торпедо», а не «Минск»

В трудной борьбе команда Игоря Криушенко победила «Минск».

5 мая 2016, 08:48
5
«В обоих матчах мы их переиграли. По всем статьям». Почему в финал вышло «Торпедо», а не «Минск»

 

В трудной борьбе команда Игоря Криушенко вырвала путевку в игру с БАТЭ.

Тренерские решения

«Минск» при Георгии Кондратьеве с первых матчей сезона заиграл в ярком атакующем ключе. Команда не закрывалась, действовала широко и красиво вне зависимости от того, кто в соперниках – брестское «Динамо» или БАТЭ.

– От этой философии – атакующий футбол – мы не отойдем, – говорил коуч после одного из матчей.

Так и было. «Минск» не менял тактику и не подстраивался под соперника. Не старался перекрыть сильные стороны оппоннтов, а стремился надавить на слабые, навязать свою волю. Но в ответном полуфинале с «Торпедо-БелАЗ» Кондратьев решился на небольшие коррективы.

Нет, философия осталась нетронутой – команда продолжила играть в атаку. Но вот тактическую расстановку в обороне тренер сменил. Вместо привычной четверки Карпович-Сачивко-Омельянчук-Трубило защитников было пять. На место левого центрального оборонцы вышел Игорь Шумилов.

– Никакой оборонительной тактики не было, – пояснил после матча Кондратьев. – У «Торпедо» защитник берет и бьет по диагонали на Трубило (имеется в виду в его зону – Tribuna.com). Так соперник играл в Жодино. И я просто закрыл эту зону высоким игроком.

Такого решения от столичного наставника в Жодино не предвидели.

– Мы не ожидали, что «Минск» сыграет с такой формацией в обороне, – признается защитник-рекордсмен Алексей Панковец, отыгравший 501-й матч на высшем уровне. – Но не так-то просто перейти на схему в три центральных защитника. Тем более в таком сочетании парни раньше не играли.

И действительно, надежности в обороне количественное увеличение защитников не добавило. Шумилов проводил по сути первый матч в сезоне (до этого было три встречи с суммарным наигрышем 26 минут) и его взаимопонимание с партнерами далеко от идеального. До перерыва моменты у хозяйских ворот возникали каждые 10 минут. На 16-й забил Клопоцкий, на 26-й опасно подставлял голову после розыгрыша углового Демидович, на 34-й и 43-й воротам угрожал Панковец.

В перерыве Кондратьев вернул команду к привычной схеме – снял с игры Шумилова, восстановив привычную расстановку 4-2-3-1. «Минск» заиграл так, как привык, но очень уверенно в обороне действовали автозаводцы. Гости ничего не позволили создать у своих ворот. Во многом благодаря схожей схеме с тремя центральнымих защитниками.

– Играем так уже несколько матчей, – говорит Панковец. – Неплохая схема, но энергозатратная. Особенно для фланговых игроков. Но пока есть результат – можно играть.

– Мы притерлись друг к другу, привыкли, поняли требования тренерского штаба – и все пошло-поехало, – отмечает защитник жодинцев Евгений Клопоцкий.

Поэтому даже в концовке, когда «Минск» перешел на навал, а Андрей Климович бегал в районе центрального круга, ничего путного хозяева выжать не смогли.

– Моментов у моих ворот особых не было, – отмечает  вратарь «Торпедо-БелАЗ» Валерий Фомичев. – Как и в первой игре, считаю,  что сегодня мы полностью переиграли «Минск». По всем статьям. А дома нам просто немного не повезло. Сегодня же я всего несколько раз в игру вступал. А самый опасный момент случился в первом тайме.

Это произошло на 40-й минуте: Карпович ворвался в штрафную и ударил с острого угла – голкипер потащил.

Эмоции

«Горожане» начали встречу очень активно, с первых секунд включив приличные скорости. Торпедовцы же наоборот передвигались медленно, Футболисты допускали ошибки, обрезки, помарки. Действовали очень уж расслабленно и неспешно. Словно это не им надо было забивать, чтобы пройти дальше.

– Валера!!! Вводи мяч быстрее! Чего стоишь?! – буквально рявкнул на своего голкипера Игорь Криушенко с бровки. После последовало еще пару выкриков в адрес других ребят – и «Торпедо» проснулось.

– В чем причина вальяжности? Не хочу оправдываться, но поле тяжеловатое, – поясняет слабое начало матча Клопоцкий. – Пока привыкли, были небольшие сложности. Ну и нервозность за результат присутствовала.

Это не первый случай, когда игроки говорят о небольших сложностях с адаптацией на газоне. Пару недель назад в схожем ключе высказывался борисовчанин Максим Жавнерчик. Второй звоночек.

Криушенко выплескивал эмоции весь матч. Тренер постоянно был на ногах, метался по технической зоне, подсказывал подопечным, покрикивал на них. Был весь в игре. Под стать ему действовали помощники. Олег Кузьменок регулярно срывался с места и подсказывал игрокам, что-то втолковывал судьям. Гостевая скамейка бурлила как самый настоящий вулкан.

– Николаич нас периодически взбадривает, – говорит Фомичев. – И с бровки по ходу матча, и в раздевалке в перерыве. В этот раз указал на небольшие недочеты и сказал: «Остался тайм до финала». И мы выстояли.

Только после «пенделей» торпедовцы заиграли агрессивнее и настойчивее. И вскоре забили – первым же ударом в створ. Отличился Евгений Клопоцкий.

Защитник снова забил важный мяч. Именно его гол в концовке матча с минским «Динамо» вывел команду в полуфинал.

– Приятно приносить победу, но герой не я, а вся команда, – скромничает Клопоцкий. – Мне просто повезло забить. Молодцы все. Будем выигрывать Кубок. Победить БАТЭ можно за счет желания и самоотдачи – мы ведь не подарок. Это финал, кубковая игра. На один матч можно собраться и обыграть любого соперника.

На хозяйской же скамейке почти весь матч все было споойно. Тренеры сидели на своих местах. Кондратьев меланхолично закидывал ногу на ногу и что-то обсуждал с помощником Андреем Скоробогатько. Впервые со своего места наставник встал во время гола. И не чтобы внести коррективы, а чтобы высказать претензии резервному арбитру. Второй раз – на 44-й минуте.  После финального свистка Кондратьев спокойным уверенным шагом удалилсятв подтрибунку. Тренер прошел мимо скамейки гостей и, не пожимая коллеге руку, скрылся в туннеле. Разошелся ГПК только на пресс-конференции, но было уже поздно. Возможно, какого-то эмоционального подсказа молодым минчанам и не хватило.

Фото: torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты