Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как белорусские легенды привозили голы в 90-х

Как белорусские легенды привозили голы в 90-х

Человеческой памяти свойственно стирать негатив, но интернет помнит.

17 мая 2016, 17:04
7

Моменты, про которые нашим заслуженным футболистам не очень приятно вспоминать.

Сборная Беларуси конца 90-х – начала 2000-х считается легендарной командой – образцом для всех последующих сборных. Командой, которую, как уверены многие, в ближайшее время никто не переплюнет. Но и кумиры нашего детства ошибались. И порой очень эпично.

Андрей Зыгмантович

Матч: Нидерланды – Беларусь – 1:0 (отборочный турнир ЧЕ-96).

Когда: 6 сентября 1995.

В Роттердам сборная Беларуси приехала после большой победы над голландцами в Минске. Хозяева жаждали реванша, причем как можно более убедительного. Но у Сергея Боровского был другой план. Наставник выстроил игру так же, как несколькими месяцами ранее в Минске. И если бы не ошибка Зыгмантовича, увезли бы белорусы из Голландии заслуженную ничью. На 88-й минуте капитан команды проиграл позицию (а затем и борьбу) голландскому нападающему Юри Мюлдеру.

Андрей Хрипач

Матч: «Локомотив» Москва – «Белшина» – 3:0 (ответный матч 1/16 Кубка Кубков).

Когда: 2 октября 1997.

Хрипач, конечно, не легенда белфутбола, но в те годы в сборную вызывался. Да и ошибка защитника эпична. Бобруйчанин замешкался у своей штрафной и позволил Евгению Харлачеву себя обокрасть. Затем россиянин дважды усадил на пятую точку голкипера Андрея Свиркова и закатил мяч в пустые ворота.

Спустя два года «Локомотив» унизил и БАТЭ. Борисовчане дебютировали в еврокубках матчами с железнодорожниками в квалификационном раунде Кубка УЕФА 1999-го. Крестовый поход закончился быстро –1:7 в Борисове и 0:5 в Москве.

Андрей Островский

Матч: Шотландия – Беларусь – 4:1 (отборочный турнир ЧМ-98).

Когда: 7 сентября 1997.

На исходе матча, результат которого был ясен уже к 60-й минуте (белорусы горели 0:3), Островский дважды пытался помешать рыжему Дэвиду Хопкину войти в штрафную и пробить. Но сперва махнул мимо мяча, а затем был элегантно усажен на газон.

Геннадий Тумилович

Матч: Беларусь – Уэльс – 1:2 (отборочный турнир ЧЕ-2000).

Когда: 4 сентября 1999.

Белорусы вели 1:0 и отчаянно терпели до перерыва. Все вроде шло неплохо, но начудил вратарь. На 42-й минуте Тумилович не справился с несильным ударом из-за пределов штрафной – отбил мяч как-то коряво, коленями. На отскоке первым оказался Дин Сондерс, вогнавший мяч под перекладину. А за четыре минуты до финального свистка победный гол забил Райан Гиггз.

Виталий Варивончик

Матч: «Вердер» Бремен – «Динамо» Минск – 5:0 (первый матч 1/16 финала Кубка УЕФА).

Когда: 17 октября 1995.

При четвертом голе бременцев Варивончик зачем-то побежал к линии штрафной на перехват дальнего заброса. Марио Баслер только этого и ждал. Нападающий спокойно пробил мимо голкипера в одно касание.

Ошибки наших вратарей на выходах в те годы – явление распространенное. В описанной выше игре «Белшины» и «Локо» в 97-м при голе Владимира Маминова схожим образом грубо ошибся Андрей Свирков.

В том же 97-м начудил и Владимир Гаев из МПКЦ. Во втором раунде Лиги чемпионов мозыряне попали под каток греческого «Олимпиакоса» (0:5, 2:2). Пятый домашний мяч «красно-белые» забивали после ошибки белорусского вратаря.

Александр Кульчий

Матч: Австрия – Беларусь – 4:0 (отборочный турнир ЧМ-98).

Когда: 11 октября 1997 года.

Отборочный цикл подопечные Михаила Вергеенко закончили серией катастрофичных результатов. Шесть последних официальных поединков белорусы проиграли с общей разницей мячей 2:14. Матч в Вене – один из самых позорных в истории сборной (спустя шесть лет в Инсбруке будет еще один – белорусы проиграют 0:5). Уже к 6-й минуте «зеленые» горели 0:2, к 16-й – 0:3. На 42-й минуте Кульчий обрезался у собственной штрафной и австрийцы забили еще раз. В итоге, сборная Австрии вышла «на мир» с первого места, а сборная Беларуси финишировала последней в группе после Эстонии.

Матч: Дания – Беларусь – 1:0 (отборочный турнир Евро-2000).

Когда: 5 июня 1999.

При розыгрыше углового Тумилович зачем-то побежал не за мячом, а толкать Йеспера Гронкьяера. В это время мяч, пущенный Яном Хайнтцем по высокой дуге, перелетает всех и залетает в угол ворот. Ну, хоть сопернику приложил от души!

Кстати, в том отборочном цикле «Тумми» отличился и в матче против сборной Италии в Анконе (1:1). От его пинка в спину пострадал Антонио Конте.

Сергей Гуренко

Матч: Швеция – Беларусь – 5:1 (отборочный турнир ЧМ-98).

Когда: 1 июня 1996.

Второй отборочный цикл в истории сборная начала с выезда в Швецию. Все пошло наперекосяк еще в первом тайме. Уже к 30-й минуте белорусы проигрывали 0:2. Все закончилось разгромом, довершил который Хенрик Ларссон. Лучшему футболисту Швеции дозлатановской эпохи помог Гуренко.

А при третьем голе в дураках оказалась вообще вся белорусская оборона. Это надо видеть.