Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Александр Хацкевич: «То за одного жена просит, то просят чьи-то родители – у нас или воспитание такое, или интеллект»

Александр Хацкевич: «То за одного жена просит, то просят чьи-то родители – у нас или воспитание такое, или интеллект»

Главный тренер сборной Беларуси поясняет по составу.

25 мая 2016, 20:03
44
Александр Хацкевич: «То за одного жена просит, то просят чьи-то родители – у нас или воспитание такое, или интеллект»

Главный тренер сборной Беларуси дал пояснения по составу.

– Что известно о предстоящих соперниках?

– Северная Ирландия играет в более простой, силовой футбол. Использует много длинных вертикальных передач. Мяч практически не задерживается в центре поля. У команды налажен быстрый переход из обороны в атаку. Сегодня уже говорил ребятам, что последние 12 мячей североирландцы забили со стандартов. Ирландия же играет в более комбинационный футбол, но стиль все равно британский.

– Почему были выбраны именно эти соперники и был ли выбор вообще?

– Выбор был, но играть тогда пришлось бы с менее рейтинговыми сборными. А расти команда может только в матчах с более сильными. И два участника чемпионата Европы – достойные соперники.

– Какие задачи стоят на эти два матча с точки зрения игры?

– Сегодня мы пересмотрели матч против Черногории. Удаление повлияло на саму структуру игры. Хотя в обороне отработали очень здорово. Сыграть на ноль – идеально.

– Не пропустить, получается?

– Нет, конечно. Задача в футболе – забить. Поэтому мы будем стараться играть в атаку.

***

– Назовите трех футболистов чемпионата, которые вам понравились больше всего на старте?

– Стасевич, Гордейчук и Черник.

– А новый кто-то?

– Нет. Почему? Вы просили назвать, я назвал. Я не увидел никого: ни из молодежи, ни из более опытных ребят.

– В чемпионате есть игроки, которые в перспективе могут оказаться в сборной?

– Очень много говорят о Лисаковиче из «Шахтера». Меня упрекают, что я мало нахожусь в Минске. Но иногда у меня по интернету два матча одновременно идет. Я смотрю больше футбола, чем вы.

– Обижаете. Мы тоже можем смотреть пару матчей одновременно.

– Отлично. Значит, я не один такой. Это уже хорошо. Лисакович – молодой парень, 98-го года. Да, может обыграть один в один, а концовка какая? И уровень какой? В будущем, может быть, да. Его сейчас привлекают в молодежную сборную. Пусть сначала там себя покажет. Какой темп, какая интенсивность и плотность игры в чемпионате Беларуси? В Европе нужно все делать быстрее в два раза. Не когда получаешь мяч, а уже до этого надо иметь решение. У нас же футбол на самом деле очень медленный, неинтенсивный и неплотный.

– Так почему бы не вызвать Лисаковича в сборную, чтобы он видел, к чему стремиться?

– Можно вызвать, а потом забыть о нем. Всему свое время. Пусть он проявит себя в «молодежке». Он даже в юношескую подпадает вроде. Не все сразу.

– Как вы реагируете на ситуацию в минском «Динамо»?

– Тяжелая ситуация в плане того, что нет Юрия Саныча Чижа. Всегда наступает время, когда можно сравнить: хорошо с ним было или плохо. Конечно, надеюсь, что время расставит все на свои места и в «Динамо» все наладится. А то, что нет человека, который руководит – такое время сейчас.

– В среду должен был состояться матч между «Ислочью» и БАТЭ, но потом игру перенесли. Ваше видение этой ситуации.

– Когда составлялся календарь, мы общались с Сергеем Витушко и просили, чтобы с 23 мая туров не было. О том, что в это время будут товарищеские матчи, было известно за два месяца. Но БАТЭ пошел навстречу и нашел вариант переноса. И парням из клуба так даже проще. Нужна пауза после поражения в Новополоцке и финале Кубка. Дай Бог, чтобы ребята принесли пользу сборной. Потом у них будет сложный график.

– Федерация проводила разбор действий милиции на стадионах. В прошлом году вы попали в не самую приятную ситуацию. В этом сезоне заметили перемены? Может, вас хоть узнавать стали?

– Узнавать не начали, но уже все более лояльно. То же самое я вижу и в отношении к болельщикам.

– Вы присутствовали на финале Кубка. Как вам та атмосфера?

– Такие матчи должны проходить при полных трибунах. Почему был выбран именно Брест? Это к федерации. Но, зная, что в это же время параллельно идет гандбол, можно было предположить, что болельщик пойдет туда. Печально, конечно, что собралось столько людей.

***

– Пожалуй, в сборной давно не было столько травмированных и футболистов, которые попросили их не вызывать. Для вас это неожиданность?

– Уже прошло три недели, как мы отправили вызовы. Тогда тот же Стас Драгун не был травмирован. Сергей Баланович получил травму только в предпоследнем туре. Он приехал сюда и лишь обследование показало, что он не сможет сыграть. В пятницу из «Динамо» пришел факс, что Роман Бегунов не может играть. Хотя за две недели до этого он готовился. Мы предполагали, что два-три человека будут играть в переходных матча в России. Но это количество травм… Это мы задним умом все знаем. У нас список был 29 человек – четыре вратаря и 25 полевых. Даже если отнять участвующих в стыках, нам должно было хватить. Но сложилась такая ситуация, на которую мы повлиять никак не можем.

– Почему тогда не добрали кого-то?

– Давайте начнем с того, что список футболистов три недели назад мы отправили в Северную Ирландию, чтобы тамошняя федерация футбола выслала нам приглашения. Потом, когда Сергей Корниленко сказал, что не сможет помочь, попросили прислать вызов еще на двух парней. Но у одного в августе заканчивается паспорт…

– Лаптев, – дополняет пресс-атташе.

– Если бы было желание футболиста... Представьте ситуацию. Звонит администратор: «Мы хотим тебя вызвать на сбор – пришли паспорт». Присылает, а у него он в августе заканчивается. Если бы хотел, побежал бы и сделал быстро новый. А так выходит вот как: «Ну, у меня паспорт заканчывается, я у аугусте месяце его и паменяю». Ну, если нет желания, о чем можно говорить? Если футболист не хочет ехать, то он и не поедет.

– Как вам вообще вся эта ситуация с визами? Из-за этого приходится играть усеченным составом.

– Да ничего. Главное же не количество, а качество. Перед Словакией у нас тоже было не так много игроков. И нам пришлось довызывать парней из чемпионата. Кстати, футболисты не верили, думали, что это розыгрыш.

– Мы узнали, что вы хотели вызвать Дениса Лаптева. Почему выбрали его?

– Во-первых, мы знаем способности этого игрока. А во-вторых, рассчитывали, что тот футбол, который исповедует сборная Северной Ирландии, ему подойдет, – что Лаптев сможет и вверху побороться, и зацепиться за мяч. Но его нет и не о чем говорить.

– 29 мая Андрею Горбунову исполняется 33 года. Вы дадите ему сыграть до дня рождения или после?

– Есть тренер вратарей, который в день игры определит, кто лучше готов.

– Праздник повлияет на ваше решение?

– Ну конечно! Завтра у Эду день рождения, но я же не выпущу его 27-го.

– Не очень уверенно выступает Андрей Климович. У него было две ошибки со «Славией» и одна с «Городеей». Это не приводит вас в ужас? Не было желания отозвать вызов и поменять человека?

– После последней игры мы Андрея поздравили с победой, а в Мозыре он просто в теннис играл – и сет проиграл со счетом 2:6. А если серьезно, то есть проблема, что вратарь, вызывающийся в сборную, пропускает шесть мячей. Серега Черник тоже потерял уверенность. Хотя год назад БАТЭ практически не пропускал. Вратарь должен выручать. Поменять Климовича? Мы вызвали парня на прошлый сбор. Думаю, на этом он получит какое-то игровое время.

– Не было желания вызвать вместо Климовича Валерия Фомичева, набравшего хорошую форму? У него хорошая статистика.

– Я отвечу, но вы доведите ответ до конца. Без выдергиваний фраз. Хорошо?

– Да.

– У нас или воспитание такое, или интеллект… За одного футболиста просит жена, второй передает приветы через СМИ. У нас работает доктор из «Торпедо». Попросил его передать ответный привет парню. Чьи-то родители просят...

Чтобы играть в сборной, надо иметь определенный уровень. Вратарь должен хорошо играть ногами. Да, Валера пытается сохранить мяч, но он пытается через центральных защитников. А обрезать двух-трех человек длинной передачей не может. Когда он выбивает мяч, можно сбегать от одной штрафной к другой – мяч зависает. Я не хочу его обидеть, но ты отрежь двух человек! А три раза удачно упасть и отбить мяч недостаточно, чтобы получить вызов в национальную сборную.

– Сергей Черник может перейти в «Нанси». Не получится ли у него так же, как у Егора Филипенко в «Малаге»?

– Когда поступают предложения из европейского чемпионата, значит, вратарь интересен команде и на него рассчитывают. Уехать куда-то без европейского паспорта тяжело. На месте Сергея я бы поехал. Но решение принимает БАТЭ.

– Филипенко мало играет и задумывается об уходе из «Малаги». Как считаете, ему нужно оставаться или что-то менять?

– В прошлом году он вообще не играл. В этом получает какую-то практику. Он рассказывает, что языковой барьер очень важен. И когда Егор начал говорить с партнерами, стал играть. Да, были травмы у игроков, но Егор выходил на поле. Да и тренер сейчас будет новый. Прошлый перешел в «Рубин». Интересно, заберет ли его с собой. Но сейас у Филипенко все шансы закрепиться в «Малаге» в качестве основного игрока.

– В недавнем интервью Александр Глеб сказал, что его брат Слава в отличной форме и пригодился бы сборной.

– Давайте серьезно. Саша сказал – понятно, что он за брата. Но я не вижу усиления для сборной со стороны Славы.

– А Щегриковича из тех же «Крумкачоў»? Команда в лидерах чемпионата.

– Я вам уже сказал об уровне белорусского чемпионата.

– Про всех футболистов спросили? – вмешался пресс-атташе.

– Витус еще остался. Он здорово играет в Хорватии. И Горан Саблич о нем хорошего мнения.

– Да, у меня тоже есть информация о Максиме. Я звонил Горану.

– И почему тогда нет Витуса в команде?

– Когда он играл в чемпионате Беларуси, он не представлял интереса. Как только уехал – сразу кандидат. Я смотрю за ним. У меня есть распечатки «Инстата». Но к крайним защитникам есть определенные требования. И он под них пока не подходит. Может быть, он будет расти в чемпионате Хорватии. Но чемпионат не особенно силен, если вы знаете. Будет соответствовать – мы только за.

– Поможет ли переезд из Португалии в Турцию вернуться Брессану в сборную?

– Мы не вызвали его по объективным причинам. Да и не в Турцию он может перейти. У него есть и другие варианты. Но он все равно в обойме.

– В сборной проблема с форвардами. Может, на кого-то кроме Николая Януша обращали внимание? Тот же Теверов забил четыре, Демешко – пять.

– Нужно свой уровень показывать все время. Не на протяжении короткого промежутка времени, а очень длинного. А что такое девять матчей? Вот Демешко в одной игре забил три мяча. И что, сразу его в сборную? Да, проблема есть, но и смысла нет бросаться в агонию.

– Вы вызвали Павла Нехайчика. Он полгода не играл и сам признавался, что только в сборной стал тренироваться в полную силу.

– Он работает в полную силу, но большого количества замен не ждите в этих матчах. Год назад мы играли с Россией. Вели 2:1, владели игровым преимуществом. Сделал пять замен и в итоге поменялась и сама игра, и результат. Игровое время Паши будет зависеть от того, как будет складываться матч. Выйдет он на 15 минут или вообще нет. Но он должен быть в команде, так как мы на него рассчитываем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты