Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Непрофессионалы или шарлатаны

Непрофессионалы или шарлатаны

Вроде бы неплохо, что ребёнок хоть чем – то занимается. Но на самом деле вас обманывают

3 апреля 2020, 13:57
Непрофессионалы или шарлатаны

Выбрать занятия для своего малыша не так просто

 НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Я провожу спортивные занятия с малышами от 2-х лет. Сейчас у меня 3 группы такого возраста. Называю их «Спортивные подготовительные группы». Продолжительность занятий 1 час, три раза в неделю. Многие удивляются, как можно удержать внимание таких маленьких спортсменов? Но у меня это хорошо получается, поэтому и детям нравятся занятия и прогресс есть у них. Кроме того, имея высшее педагогическое и психологическое образование, я консультирую родителей в вопросах воспитания.

Но часто сталкиваюсь с непрофессионалами и шарлатанами в этой деятельности.

В одном из фитнес клубов Одессы проводятся занятия с детьми 2-3 летнего возраста. Поинтересовался программой занятий. Продолжительность тренировки 35 минут. Из них 10 минут в начале тренировки - это подготовительные, разминочные упражнения, а 10 минут в конце - успокоительные упражнения. Собственно, сама тренировка длится 15 минут. Программа расписана и отходить от неё нельзя. Насколько это не профессионально - может понять не только специалист.

С таким же успехом можно сходить на детскую площадку или игровую комнату. Ребенок успеет за 35 минут (из них 20 минут якобы для подготовки) только адаптироваться к спортзалу и тренеру. И на самом интересном месте закончить занятие. Это только расстроит ребенка, но никак не будет способствовать его «гармоничному развитию». Взял в кавычки, потому, что этим выражением прикрывают свой непрофессионализм шарлатаны от спорта и воспитания.

Не говорю о том, КТО проводит эти занятия. Если девочке-тренеру чуть больше 20 лет, нет НИКАКОГО опыта в воспитании, нет даже своих детей, то чему она может научить Вашего ребёнка?

Ни в коем случае я не против молодых тренеров и преподавателей, но опыт приходит с годами работы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Определитесь с целями занятий и с перспективами. Хорошо провести время можно и в игровой комнате, для этого тренер не нужен. Учтите, что для ребёнка эти занятия важны потому, что он считает это «своим серьёзным занятием». Так отнеситесь к этому серьёзно. Нравится ли вам, что ребёнка воспитывает неавторитетный для Вас человек? Выясните, кто тренер Вашего ребёнка, есть ли у него собственные дети (это не обязательный, но важный пункт). Каковы перспективы если вдруг, у Вашего ребёнка «пойдет»?

ВЫВОД

Вроде бы неплохо, что ребёнок хоть чем – то занимается. Но на самом деле вас обманывают. Ваш ребёнок за 30 минут занятий просто хорошо проведёт время. При этом вы заплатите деньги, ожидая результат. Но результат прогнозируем, Кроме понтов – ничего. Но вы пришли не только «За понтами».

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты