Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Арман исследовался на полиграфе – в его памяти нет информации о применении допинга». Какого черта вообще происходит с Силла?

«Арман исследовался на полиграфе – в его памяти нет информации о применении допинга». Какого черта вообще происходит с Силла?

Из-за мельдония отстранили действующего чемпиона Европы

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
15 августа 2016, 08:08
20
«Арман исследовался на полиграфе – в его памяти нет информации о применении допинга». Какого черта вообще происходит с Силла?

Из-за мельдония отстранили действующего чемпиона Европы.

В преддверии Олимпиады в Рио белорусов сразу в нескольких видах спорта сотрясли допинговые скандалы. Из-за того, что с 2012 года в крови четырнадцати белорусских тяжелоатлетов был обнаружен допинг, участие наших спортсменов из этого вида спорта на Олимпиаде было под большим вопросом. Тем не менее, парней и девчат к Играм в Рио допустили и они даже завоевали для страны две серебряные медали.

Второй скандал связан с мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ. К причинам годичного отстранения команды вопросов было очень много.

Казалось бы, хватит уже с нас. Но нет: буквально за несколько дней до вылета от Олимпиады отстранили белорусского таэквондиста Армана-Маршалла Силлу. В организме спортсмена обнаружена серьезная концентрация мельдония. Причем решение об отстранении принимало НАДА – белорусское антидопинговое агентство.

Арман-Маршалл Силла родился 13 июля 1994 года в Минске. Он выступает в супертяжелой весовой категории, является двукратным чемпионом Европы (в 2014 и 2016 годах). На Играх в Рио смуглолицый таэквондист должен был стать единственным белорусом в этом виде спорта.

Ситуацию, связанную с дисквалификацией Силлы, прокомментировал заместитель председателя Белорусской федерации таэквондо Андрей Чучвал.

– Ситуация очень странная. Мы уверены, что умышленного приема мельдония нашим спортсменом не было. Во-первых, этот препарат таэквондистам для улучшения результатов не нужен – в последний раз мельдоний использовался нами в мае 2015 года во время сборов. Во-вторых, мы провели исследование спортсмена на полиграфе.

- Вы сказали, что мельдоний не помогает таэквондистам. Но до мая 2015 года команда его принимала. Зачем?

– Спортсмены принимали препарат в рамках физиологического восстановления и общего курса фармакологии. Была такая практика. Но как только в мае прошлого года встал вопрос о включении мельдония в список запрещенных препаратов, мы его из «рациона» исключили.

- Какие вообще рассматриваются версии?

– Дозировка очень высокая, поэтому косвенно можно говорить об однократном массированном приеме, который свидетельствует о том, что препарат попал в организм спортсмена в мае-июне этого года. Но Силла самостоятельно точно не употреблял мельдоний. Его тренер тоже к этому делу никакого отношения не имеет. Всего у нас имеется порядка четырех версий случившегося.

Возможно, это связано с физиологией спортсмена. Рост Армана – 204 сантиметра. У Силлы быстро растущий организм, и его поведение при больших нагрузках непредсказуемо. Он выступал на чемпионате Европы в мае, а в июне была скоростно-силовая нагрузка. И потеря веса при таком росте приводит к серьезным физиологическим сдвигам. Теоретически это возможно – научных исследований на эту тему пока не проводили.

Другие версии? Возможно, это чисто бытовое потребление. Нельзя исключать, что мельдоний оказался в организме Силлы с «помощью» каких-то недоброжелателей. Но все это рабочие версии. Пока никого не хочется обвинять. Мы больше склоняемся не к версии о потере веса, а к тому, что мельдоний как-то попал в организм в период между сдачами проб.

- На чем, помимо нецелесообразности употребления мельдония, основывается уверенность в невиновности спортсмена и его тренера?

– Сегодня, в воскресенье, Силла и его личный тренер Юлия Суховицкая прошли обследование на полиграфе. Как мы и предполагали, в памяти этих людей нет информации о применении какого-либо допинга. То есть попадание запрещенного препарата в организм не связано с их сознанием.

- Как данные этого исследования помогут вам дальше?

– У нас есть своя контрольно-дисциплинарная комиссия, которая будет инициировать смягчение вины участника после обращения в суд. Есть устав WADA, который позволяет делать это при отсутствии вины спортсмена. Результаты исследования учитываются судом при вынесении решения.

- Сталкивались ли таэквондисты раньше с тем, что НАДА само отстраняло белорусов от соревнований?

– Нет, такого не было. Это временное отстранение, но учитывая сроки до Олимпиады и дату получения уведомления (случилось это в пятницу – Tribuna.com) говорит о том, что у нас фактически не было времени на защиту. В том числе – судебную.

- Рассматривался ли вариант поехать на Олимпиаду, а потом через арбитражный суд доказывать свою правоту?

– В принципе, это было бы нормально. Но в пятницу поступил запрет, и руководство национальной команды решило в Рио не лететь. Когда спортсмен получает запрет на участие в соревнованиях, вся информация вносится в международную систему. Главный тренер Денис Шкалов всю пятницу провел в НАДА и отрабатывал все возможные пути решения проблемы. В понедельник будет еще одна консультация с привлечением юристов.

- Так кто все-таки выдал запрет? НАДА или WADA?

– Запрет выдало Национальное антидопинговое агентство. Но система ведь единая. Уведомление мы получили от НАДА, которое, в свою очередь, доводит информацию в Международное агентство – фамилия спортсмена автоматически попадает под бан. Это естественная практика.

- Что за проба имеется в виду? Когда ее у Армана взяли?

– Проба была взята 13 июля – в день рождения спортсмена. Обычная текущая проба – никаких проблем не было. И беспокойства никакого не было, потому что вид спорта освобожден от необходимости стимулирования запрещенными препаратами.

- Как сейчас чувствует себя сам Силла?

– Он сильно переживает. И это переживание передалось всему коллективу. Просто шок – иначе не скажешь!

- Какие шансы, что Силлу все-таки допустят к Играм?

– О шансах сможем сказать в понедельник после обеда, когда определим круг необходимых мероприятий и срок их проведения.

- Когда дэдлайн по разрешению ситуации?

– Последний срок был в пятницу. Сейчас – все уже за его пределами. Если что, придется изыскивать дополнительные рейсы и так далее. Вылет в Рио у Армана был запланирован на понедельник – в 11 часов.

- Силла, на ваш взгляд, был реальным претендентом на медаль?

– Да, конечно! Система таэквондо очень сложна в плане завоевания лицензий на Игры. Уже участие в них сродни медали. Олимпийские весовые категории соединяются из двух. И на эти две весовые категории выделяется лишь 16 лицензий! Так что лицензия – уже победа.

Что касается его подготовки к Играм, то все получилось. И чемпионате Европы продемонстрировал, что Силла справляется легко с тем спортсменом, с которым предстояло встретиться в четвертьфинале, а это уже гарантия, минимум, боя за бронзу. Эмоционально и физиологически Арман был на большом подъеме. Он ощутил вкус победы, став двухкратным чемпионом Европы. У Армана сформировался победный дух. Команда сплотилась вокруг него. У нас было три сбора, акцентированных на его подготовку к Олимпиаде. В Германии он прошел технико-тактическую подготовку к соперникам, с которыми предстояло встретиться на Играх. И функционально он подошел на самом пике. В этом плане все получилось. Но...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты