Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«СКА заставил нас заплатить по полной». «Динамо» провалило испытание Питером

«СКА заставил нас заплатить по полной». «Динамо» провалило испытание Питером

Репортаж Антона Рогача из Питера.

Блог — New Generation
Автор — Вадим Кнырко
11 октября 2016, 12:45
25
«СКА заставил нас заплатить по полной». «Динамо» провалило испытание Питером

«Зубры» потерпели самое чувствительное поражение в сезоне и рискуют потерять двоих легионеров. Репортаж Антона Рогача из Санкт-Петербурга.

Понедельничный матч против СКА Крэйг Вудкрофт называл испытанием. По его итогу можно сказать, что «зубры» с испытанием не справились. Хотя перед Питером минчане набрали очень хороший ход. Восемь игр подряд динамовцы набирали баллы в матчах регулярки, а по проценту набранных очков и вовсе шли третьими на Западе, уступая только СКА и ЦСКА.

Новый выезд минчане начинали именно с лидеров своей конференции. 10 сентября минчане сыграли со СКА, а уже в четверг предстоит визит к «армейцам» Москвы. 

Но несмотря на лидерский статус понедельничных соперников, борьбы зрители не увидели. Для Минска игра против СКА вышла удручающей и по игре, и по сюжету. «Зубры» провалили матч с самого начала, а уже на 23-й минуте болельщики на «Ледовом» затянули знаменитую «Аргентина – Ямайка». Главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт главной причиной поражения назвал ошибки, которые его подопечные допускали на старте игры.

– Знали, что игра будет тяжелой. Вышли на лед и уже в первом периоде допустили несколько ошибок, тем самым доказав, что не имеешь права на ошибку, играя с таким оппонентом. Конечно, ошибки случаются в любом матче. В предыдущих встречах мы тоже ошибались, но соперник не заставлял нас за это платить. В этом матче мы играли с очень серьезным оппонентом. СКА воспользовался каждой нашей ошибкой и заставил нас заплатить по полной.

Пропустили шайбу, и это отразилось на состоянии всей нашей скамейки, – продолжал многословный Крэйг. – Когда пропускаешь первым – тяжело собраться. Это задало тон дальнейшей встрече. Наша команда была подавлена, поэтому не смогли собрать силы и сыграть как надо.

С вопросом об ошибках, о которых на пресс-конференции твердил Вудкрофт, решили обратиться к Андрею Степанову. Форвард провел почти 14 минут на льду и отметился ассистом при втором взятии ворот СКА.

- Будем разбираться, в чем причина ошибок. Да, провалили первый период. Особенно его начало. Тем более обидно, что тренерский штаб предупреждал нас о том, что СКА хорошо начинает. «Армейцы» удачно забросили несколько шайб, поймали уверенность. Мы наоборот начали делать ошибки, стали суетиться. Такие команды не прощают этого. Они реализовали практически все, что было.

Говоря о причинах неудачи, Крэйг Вудкрофт снова затронул тему, которую нельзя конкретизировать.

– Конечно, нельзя обойти стороной некоторые моменты игры, на которые ты не можешь влиять: они сегодня снова не играли в нашу сторону, – сказал Вудкрофт.

***

Кстати, впервые в сезоне Крэйг Вудкрофт решился снять с игры Скривенса – молодой Карнаухов вышел сразу после первого периода. Голкипер пропустил дважды: первый раз сразу после выхода на лед, второй – за 10 секунд до финиша встречи. В остальном же было видно, что молодой вратарь несколько волновался, хоть и сделал 9 сэйвов. Но за дебют Михаил может получить крепкую «три с плюсом» по пятибалльной системе.

– Конечно, дебютировать именно сегодня было для меня неожиданно, – прокомментировал свой выход на лед сам Карнаухов. – Подошел тренер по вратарям, сказал готовиться. И все: начал готовиться и вышел на игру. Справиться с волнением удалось буквально через несколько минут. Первый бросок получился неудачным – пропустил. Но потом команда подбодрила, помогла, ребята заблокировали много бросков. Представлял ли дебют таким? Я не представлял, просто работал. Конечно, всегда хочется выигрывать.

- В первом периоде не было ощущения, что Скривенса могут заменить досрочно?

– Нет, не было. У нас все верят друг в друга. Начал готовиться только тогда, когда тренер сказал.

Кстати, Крэйг Вудкрофт не исключил, что Карнаухов начнет матч с ЦСКА.

– Шанс есть всегда! Михаил всегда мотивирован на матчи, вне зависимости от соперника. Сегодня он вышел на лед и сделал огромное дело для нашей команды. Думаю, Карнаухов сыграл хорошо. Главное, что он привнес в нашу игру – это уверенность, – сказал Вудкрофт.

***

Говоря о матчах против СКА, нельзя недооценивать и силу соперника. Ковальчук, Дацюк, Войнов, Белов – это только малая часть питерских звезд.

– Перед игрой мы разбираем любого соперника, – рассказал Вудкрофт. – И перед этим матчем мы разбирали СКА, знали, что они любят выигрывать матчи в первую десятиминутку, просили сыграть внимательно и аккуратно в этот период, но у нас не получилось сделать это. Во время игры все зависит не только от нас.

Поражение сегодня – это следствие мощи СКА или какие-то недоработки «Динамо»? – вопрос уже к Андрею Степанову.

– Вы сами прекрасно понимаете, что СКА – команда, которую все знают и уважают. Там собраны игроки очень высокого уровня. Матч с такой командой – очень большой тест для нас. Они играли здорово и с полумомента могли забить гол, – ответил форвард.

Тем не менее, во втором периоде у минчан был реальный шанс переломить игру и вновь заставить болельщиков говорить выражение про яйца. Для начала Никита Устиненко (до матча в Питере защитник нанес всего один бросок в четырех матчах) эффектным выстрелом от синей прервал впечатляющую серию из 5 шатаутов Игоря Шестеркина.

А затем Динар Хафизуллин локтем «выключил» только что восстановившегося от травмы Улльстрема, за что получил 5+20. Казалось, вот он шанс! Но за пять минут численного превосходства минчане на заброшенную шайбу не сподобились.

- Мы никогда веру не теряем, – говорил Степанов о неиспользованной возможности в большом пауэрплее. – Мы выходим и бьемся с первой секунды до последней. Конечно, мы хотели как можно лучше отыграть это большинство, но не получилось. Конечно, это большинство могло бы помочь нам вернуться в игру.

Кстати, матч против СКА может добавить боли тренерскому штабу. После хита Хафизуллина не выходил Улльстрем, в третьем периоде не появлялся на площадке Клинкхаммер. Эти игроки получили повреждения, но информации об их характере пока нет. Со второго периода не выходил Карабань. С ним, к счастью, все в порядке: просто Вудкрофт снял молодого игрока, чтобы оградить его от сегодняшнего матча.

***

Следующий матч у «Динамо» не менее простой. Конечно, столь крупное поражение от «армейцев» Питера перед «армейцами» Москвы немного настораживает.

Команда не устала? – вопрос к Андрею Степанову.

– Все устают, но нет ощущения, что мы в какой-то яме. Это просто отдельный матч. Мы постараемся сделать правильные выводы, быстрее забыть игру в Питере. Все впереди!

Может эта игра стать переломной в негативном плане?

– Вы такие вопросы задаете, честно. Вы меня хотите убить в негативном плане? Нет, конечно. У нас хорошая команда, мы сделаем правильные выводы из этой игры и с поднятой головой будем идти дальше. У нас впереди важные игры, постараемся их выиграть.

Крэйг Вудкрофт был менее эмоциональным. Коуч «зубров» даже нашел плюсы в провале.

– Если искать плюсы, то хочу сказать, что во втором и третьем периоде игра была практически равной. И если мы хотим взять урок из этого матча, мы должны стараться в следующих матчах действовать так же хорошо, как во втором и третьем периоде против СКА.

***

На послематчевой пресс-конференции случился забавный эпизод. Олегу Знарку и Крэйгу Вудкрофту был задан один и тот же вопрос: «Отражает ли счет разницу в классе команд?» Коуч «Динамо», немного подумав, сказал: «Я так не думаю». А вот Олег Знарок посмеялся и ответил: «Я, наверное, думаю именно так». Затем Знарок сделал «Динамо» комплимент.

– Минское «Динамо» – очень хорошая и сбалансированная команда, которая хорошо играет в большинстве. Когда мы пять минут играли в меньшинстве, было тяжело. Вообще, на самом деле, процесс построения команды виден. Мы настраивались на этот матч, серьезно готовились.

В четверг у динамовцев еще одно испытание.

Фото: Максим Дмитриев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты