Tribuna/Хоккей/Блоги/New Generation/Что ждет «Динамо» в Кубке Шпенглера

Что ждет «Динамо» в Кубке Шпенглера

Спойлер: старейший хоккейный турнир, который «зубры» уже выигрывали

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
25 декабря 2016, 21:00
7
Что ждет «Динамо» в Кубке Шпенглера

Спойлер: старейший международный хоккейный турнир, который «зубры» уже выигрывали.

В пятницу минское «Динамо» провело последний в этом году матч в рамках КХЛ,  но спокойно отпраздновать праздновать Рождество и Новый год игрокам белорусской команды в этот раз не суждено. «Зубры» отправились в Швейцарию, где на протяжении недели будут делать праздник тамошним хоккейным болельщикам. Кубок Шпенглера-2016 традиционно начнется 26 декабря и закончится в последний день уходящего года. Итак, что же это за турнир?

Богатая история

Кубок Шпенглера является старейшим международным хоккейным турниром. Каждый раз он проводится между Рождеством и Новым годом, что придает ему особую атмосферу.

Впрочем, поводом для создания турнира стало не столько желание занять швейцарцев в это прекрасное время, сколько пацифизм одного борца с туберкулезом. Фамилия его, как вы догадались, Шпенглер. Имя – Карл. Он, будучи гражданином Швейцарии, жил в Давосе, работал врачом. А в один момент решил помирить две стороны, участвовавшие до недавнего времени в Первой мировой войне. Шпенглер не нашел ничего лучше, как организовать на своей малой родине хоккейный турнир. В начале 1920-х игра как раз набирала популярность.

Декабрь 1923 года. В Давос приехали команды из Англии, Австрии, Германии. Участие СК «Берлин» было особо примечательным: после войны Германия была исключена из ИИХФ. Но без представителя Дойчленда турнир терял смысл: кого в этом случае мирить-то?

В итоге, немецкая команда матчем с австрийским «Винером» открыла первый Кубок Шпенглера. Сегодня СК «Берлин» выступает в хоккейном миноре Германии, а их соперник из Вены распался вскоре после наступления миллениума. А вот турнир плавно приближается к столетию. И сказка, похоже, заканчиваться не собирается.

Неужели это такой классный турнир?

Вас привлекают рождественские ярмарки в европейских городах? С большой долей вероятности, да. Так вот, Кубок Шпенглера – это рождественская ярмарка хоккея.

В первые десятилетия его основания все было сверхромантично. Матчи проводились на открытом воздухе. Выглядело это так. Вот такая «Зимняя классика».

Естественно, погодные условия временами подводили, и турнир не всегда успевали закончить к Новому году. Однажды финал из-за теплой погоды состоялся аж на месяц позже запланированного, и организаторы решили перейти на искусственный лед (дело было в 1960 году). Вот так проходили последующие турниры.

С 1979 года Кубок Шпенглера неизменно проводится на «Вайллант Арене».

Кажется, за 35 лет на арене ничего не изменилось, но менее привлекательной она не стала.

В общем, жителям Давоса везет: судьба подарила им такой турнир, что больше подарков на Рождество и Новый год можно не дарить.

А белорусы там играли?

Конечно. У минского «Динамо» уже был опыт участия в турнире. И весьма успешный. «Зубры», возглавляемые Александром Андриевским, были приглашены в Давос в 2009 году. В то время минчане о выходе в плей-офф КХЛ могли только мечтать. Зато в Давосе минчане порадовали, обыграв в финале хозяев турнира.

Этот трофей до сих пор остается единственным для минчан в КХЛовской истории. Чемпионские эмоции «зубров» хорошо запечатлены в репортаже одного из швейцарских телеканалов из раздевалки победителей.

Кстати, трофей, который вы видели на последнем видео, приказал долго жить. Выступавший в то время за «Динамо» Вилле Пелтонен был так рад победе, что случайно уронил хрупкий кубок. Он разбился, и в Минск команда прилетела без приза.

К счастью, это была копия. Говорят, специально для «зубров» организаторы клонировали оригинальный кубок еще раз.

А с кем придется бороться на этот раз?

В первом матче зубры «сыграют» со сборной Канады, составленной из хоккеистов, выступающих в Европе. Поединок пройдет в понедельник 26 декабря в 22:15.

Следующий соперник – «Давос». Дата противостояния неизвестна: в случае поражения от канадцев противостоять швейцарской команде «зубрам» придется через сутки. Если же минчане в стартовом поединке победят, то игру с «Давосом» они проведут 28 декабря.

Затем минчан ждет плей-офф, куда «автоматом» попадают все команды. Если минчане займут второе или третье место в группе, то сыграют в четвертьфинале против третьего или второго места второй группы. Первая позиция в противостоянии с «Давосом» и сборной Канады делегирует минчан прямо в полуфинал.

Главный матч турнира запланирован на субботу 31 декабря (начало в 14:00 по белорусскому времени). Но как бы он неудачно не сложился для минчан, «зубры» проведут минимум три матча и уедут домой не раньше 29 декабря.

Против кого будут играть «зубры»? Есть интересные персонажи?

И немало! Практически все из них выступят за заокеанскую команду.

Грегори Кэмпбелл, сборная Канады

На счету этого игрока под 800 матчей и 200 очков в Национальной хоккейной лиге. В 2011 году Кэмпбелл выиграл с «Бостоном» Кубок Стэнли. Перед сезоном 2015/16 перешел в «Коламбус», но там у него не задалось. 19 декабря контракт с игроком был расторгнут в середине декабря, и теперь он без клуба. Но мастерство ведь не пропьешь!

Мэйсон Рэймонд, сборная Канады

Еще один свободный агент. Рэймонд провел больше полутысячи матчей в главной лиге мира. Правда, в текущем сезоне он не подошел «Анахайму», что заставило клуб отправить его на драфт отказов. А затем и расторгнуть контракт.

Шон Моррисонн, сборная Канады

Форвард «Медвешчака» – еще одна звезда Кубка Шпенглера. На его счету четыре сотни матчей за «Бостон» и «Вашингтон». Конечно, это все дела далеких дней. Но в КХЛ Моррисонн не теряется и в свои 34 года. Защитник в среднем проводит на площадке по двадцать минут.

Джейкоб Микфликер, сборная Канады

Этого игрока помнят многие поклонники минского «Динамо». В сезоне 2013/14 канадец набрал три очка в 11 матчах. И на четвертый месяц своей работы Микфликера «попросили». В дальнейшем игрок выступал за «Лугано», «Линчепинг», «Лулео» и «Биль-Бьен».

Райан Веске, «Лугано»

Веске верой и правдой отслужил «зубрам» два сезона, но оказался больше не нужен. Американец переехал в челябинский «Трактор», но там у него не заладилось: всего 1 гол в 8 матчах. Челябинская команда разорвала контракт с экс-динамовцем, и тот перешел в «Лугано».

Что из этого всего получится?

Главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов, команда которого также участвует в нынешнем розыгрыше Кубка Шпенглера, без стеснения заявил: «Что нам от Кубка Шпенглера, даже если команда его выиграет?». Сотрудники минского «Динамо», судя по всему, придерживаются другого мнения. Вот, что они говорят на эту тему.

Павел Бурба #1: «Задачи, которые поставлены перед нами – выход в плей-офф КХЛ и победа в Кубке Шпенглера. Значимость последнего турнира не стоит недооценивать. Это старейшее клубное соревнование Европы, которое будет проводиться в 90-ый раз. Оно активно освещается в СМИ по обе стороны океана, и для развития имиджа нашего клуба, города и страны успешное выступление в этом турнире немаловажно».

Александр Кулаков: «На Кубке Шпенглера приятно играть, потому что турнир новогодний, все приезжают с семьями. Это создает особую атмосферу. Вместе с тем, все матчи получаются упорными, потому что турнир – престижный, и просто так проигрывать никто не хочет».

Евгений Ковыршин: «В тот раз в Давос я поехал без семьи, так что Новый год пришлось провести без близких. Было немного грустно, но это наша работа. Скрасила все победа, ведь нечасто нашим командам удается выигрывать престижные европейские трофеи. Финальная игра с «Давосом» очень запомнилась: был полный стадион, местные болельщики поддерживали свою команду, атмосфера была отличная. В этот раз едем туда, конечно же, чтобы победить снова».

Павел Бурба #2: «Мы очень хотим завоевать этот трофей. Кубок Шпенглера — это престижнейший турнир с огромной историей (в этом году он будет проходить в 90-й раз), на который собирается весь хоккейный бомонд. Его транслируют по телевидению во время рождественских каникул в Северной Америке, когда там хоккейная жизнь замирает. Этот турнир — дополнительная реклама клубу и стране, хорошая возможность показать клуб потенциальным новичкам и партнерам «Динамо», чтобы при принятии решения о сотрудничестве с нашим клубом у них было меньше сомнений».

А вы верите, что минскому «Динамо» удастся снова покорить швейцарские Альпы?

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты