Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«После матча с «Локомотивом» команду накрыл грипп». Минское «Динамо» готовится к очередному выезду

«После матча с «Локомотивом» команду накрыл грипп». Минское «Динамо» готовится к очередному выезду

Отсутствие Калюжного, возвращение Чичу, накрывший команду грипп – в репортаже Антона Рогача с «Минск-Арены».

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
26 января 2015, 22:00
11
«После матча с «Локомотивом» команду накрыл грипп». Минское «Динамо» готовится к очередному выезду

Отсутствие Калюжного, возвращение Чичу, мечты Степанова и философствования Поковича – в репортаже Антона Рогача с тренировки «зубров».

У минского «Динамо» продолжается длинная пятиматчевая выездная серия. Однако из-за перерыва на Всезвездный уик-энд «зубры» вынуждены были после Загреба вернуться на несколько дней домой. Чтобы уже во вторник улететь снова. Пока же команда продолжает подготовку на «Минск-Арене».

- Что можете сказать о недавнем визите команды в Словакию и Хорватию? – интересуемся у Любомира Поковича.

– Мы один раз выиграли, второй проиграли – набрали 50% очков. Можно ли назвать это успешным? Дело в том, что после матча с «Локомотивом» у нас заболело очень много игроков. Теперь они вылечились – энергия и сила должна пойти по нарастающей.

- Что думалось во время первых двух периодов матча в Загребе?

– Мы говорили в раздевалке о том, что надо играть более собранно. Плюс стоит отметить, что соперник был очень хорош. Но мы, безусловно, сами позволили сопернику очень много. Так играть нельзя.

- Перерыв между двумя частями выездной серии – это плюс или минус?

– Учитывая заболевания, для нас это хорошо. Команду накрыл грипп или что-то вроде этого. Для нас было проблемно даже против «Слована» играть: у трех защитников из шести были большие проблемы. Они еле доиграли матч.

Кажется, причины загребского провала предельно понятны.

***

Понедельничное занятие проходил на одной из тренировочных площадок конькобежного стадиона – из-за подготовки главной арены к очередному матчу «Цмокаў» в Единой лиге ВТБ. На другой площадке в это время играли какой-то матч дети. После окончания важного для них поединка, детские голоса были слышны по всему стадиону.

– Смотри: там Калюжный! Калюжный! – блеснул «знанием» хоккеистов «Динамо» один из будущих хоккеистов.

Но парниша обознался – капитан «зубров» на тренировке отсутствовал.

– У Алексея проблемы со здоровьем. В ближайшее время он на льду не появится, – объяснил главный тренер «Динамо» Любомир Покович.

С другой стороны, есть новость хорошая. Партнер Калюжного по первой пятерке Джонатан Чичу приступил к тренировкам на льду. Главная звезда «Динамо» выполнял те же упражнения, что и партнеры. И абсолютно в таком же темпе.

– Он получил травму во время игры со «Слованом». Сегодня Джонатан уже в строю. Конечно, небольшие проблемы остались, но его состояние уже намного лучше, чем было. Верим, что Чичу сыграет в Магнитогорске, – описывает ситуацию вокруг ключевого игрока Покович.

Вероятно, первое звено дополнит Александр Матерухин. По крайней мере, именно в компании Чичу и Щехуры украинец провел тренировку. Впрочем, Любомир Покович сказал о том, что пока не определился, кто заменит Калюжного в ударной «динамовской» тройке.

***

В первой паре защитников также произошло вынужденное изменение – вместо Бэйлена Ногачеву ассистировал Иван Шварни. Но, к счастью, всего на одну тренировку. Причина банальна – нью-белорус не успел вернуться с Матча звезд.

- Поездка Бэйлена на Матч звезд – это хорошо или плохо?

– Мы не ставим вопрос таким образом. Просто это Матч звезд, и Ник там участвовал. Завтра он вернется в расположение команды. На самом деле, это большая честь для игрока – быть выбранным для участия в таком мероприятии. Допустим, Чичу, который не смог участвовать на Матче звезд, переживал по этому поводу. Но так случилось. Что тут добавить? – философски рассудил наставник «зубров».

Кроме Чичу, Матч звезд явно не досчитался Степанова. Возможно, Андрей – не персона уровня Радулова или Мозякина, но от этого не менее интересная. То капа в форме вампира, то оригинальное празднование заброшенной шайбы. Да и сам хоккеист не скрывает желание участвовать в подобном мероприятии.

- Следили за матчем звезд?

– Да, смотрел. Неплохо все организовано. Главное в таких мероприятиях – настроение зрителей. А вот они, судя по отзывам, остались довольны этим шоу. Бэйлен – молодец. Играл, шайбу забросил.

- Конкурс буллитов явно не досчитался вас.

– Те игроки, которые там участвовали, все классно делали. Если бы я там был… Надо все-таки попасть для начала на Матч звезд. Очень хочется там поучаствовать. Не знаю, что оригинальное придумал бы. Но нужно работать, стремиться к тому, чтобы выбрали участвовать там. Ведь попасть на такое шоу – предел мечтаний любого хоккеиста, – рассказал Степанов.

***

Что касается тренировки, то в ней можно выделить два основных элемента, которые отрабатывали «зубры». Во-первых, это быстрые выходы – два в ноль и один в ноль. В разных формах и на разных скоростях. А в одном из упражнений за победу сражались «синие» и «белые». Команды были разбиты в зависимости от пятерок: первые две надели синие свитера, остальные – белые. Задача была проста – реализовать как можно больше буллитных выходов. Несмотря на то, что в первой группе игроки на бумаге более мастеровиты, борьба была примерно равной.

Под конец тренировки хоккеисты поделились по принципу амплуа. Нападающие продолжили отрабатывать выходы один в ноль, а оборонцы штурмовали ворота бросками от синей.

- Сегодня активно репетировали быстрые контратаки – это говорит о том, что команда будет играть вторым номером?

– Почему? Мы разучиваем все элементы. Просто вы попали именно на эту тренировку, – объяснил Андрей Степанов. – Чтобы успешно играть, нужно как можно быстрее выходить из своей зоны. С любым соперником.

- Что еще о выездной серии можете сказать?

– Готовимся в обычном режиме. Ничего необычного. «Магнитка»? Пока индивидуально не разбирали соперника – будем делать это перед матчем. Всему свое время. Единственное: сложный график предстоит. Дальний выезд из трех матчей в режиме «через день» заканчивается первого февраля. А уже третьего предстоит выйти на лед в Минске. Но это хоккей – нужно играть.

***

Итак, «Динамо» совсем скоро отправится в края, положение которых на карте покажут далеко не все – предстоит три матча в Магнитогорске, Екатеринбурге и Казани. А затем вернется в Минск, чтобы фактически закончить регулярный чемпионат на своем стадионе – семь матчей на «Минск-Арене» разбавят два московских выезда.

Вроде все лайтово. Главное – не перестараться. Ведь если «зубры» станут четвертыми в конференции, придется играть свои матчи первого раунда розыгрыша Кубка Гагарина в Чижовке. Все ведь помнят, чем три года назад закончилась серия с московскими одноклубниками, все встречи которой проходили не на своей арене?

Фото: minsknews.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты