Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Что мы узнали о делах Субботкина и Бережкова, пока их продолжают держать под стражей

Что мы узнали о делах Субботкина и Бережкова, пока их продолжают держать под стражей

Новостей еще меньше, чем раньше

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
15 декабря 2015, 14:23
10
Что мы узнали о делах Субботкина и Бережкова, пока их продолжают держать под стражей

Пока следствию нечего сказать.

Экс-генменеджер минского «Динамо» Владимир Бережков в СИЗО находится с августа. Максим Субботкин, занимавший пост гендиректора, попал туда еще раньше. Стандартного срока заключения под стражу продолжительностью в два месяца правохранительным органам не хватило для выяснения обстоятельств дел обоих функционеров. В октябре арест Бережкова был продлен еще на два месяца. Впрочем, новостей об этом деле было немного уже тогда.

14 декабря стало известно о продлении срока ареста Бережкова еще на месяц. Итак, что еще нового в следственном процессе против динамовских руководителей?

Важных изменений в делах Бережкова и Субботкина нет

Продление ареста Бережкова на два месяца к продвижению в его уголовном деле не привело. Месяц назад СК обещал сообщать, как только появятся какие-то новые подробности. В дальнейшем информационная активность этой структуры ограничилась сообщениями о продлении арестов Бережкова и Субботкина. Оба экс-функционера будут находится в СИЗО минимум до середины января.

Субботкин пошел в контратаку

В декабре суд рассмотрел иск Максима Субботкина против «Динамо» о неправомерном увольнении. Накануне адвокат экс-гендиректора был уверен в положительном исходе дела. Да вот реальность вышла другой: «Динамо» доказало, что Субботкин нарушал Устав ЗАО, из-за чего и был уволен. Владимир Бережков подобного иска к клубу не подавал. И, учитывая опыт коллеги, подавать не станет.

Близкие задержанных уже дают интервью

Сын Владимира Бережкова Никита довольно долго отказывался от общения с прессой. Мол, добрые люди рекомендовали подождать и «не шуметь». Но в итоге терпение Никиты Бережкова лопнуло.

Позже в газете «Прессбол» высказалась жена Владимира Бережкова Светлана. Суть, в принципе, та же: семья в недоумении, Бережков в СИЗО держится хорошо. До ноября близкие Бережкова давали лишь краткие комментарии к происходящему.

Еще до интервью Светланы Бережковой в прессе высказалась жена Субботкина. Она развернуто поведала о задержании мужа, двух годах его работы в «Динамо» и достижениях. В общем, родственники экс-функционеров видят в прессе возможность ускорить выход родных на свободу.

Бережков вне политики

Игорь Рачковский заявил, что «дело Бережкова» совершенно точно не имеет отношения к политике. Никита Бережков также «всегда просил не политизировать это». А жена Бережкова напрямую от ответа на вопрос о политике ушла, лишь выразив возмущение словами Рачковского. Мол, идет следствие, есть его тайна – каким образом председатель ФХРБ может объективно оценивать ситуацию?

Вопреки ожиданиям, дело Бережкова не было затронуто даже на хоккейном совещении у президента. Александр Лукашенко лично утверждал предложенную Бережковым «Дорожную карту». Но в конце ноября о Бережкове не было сказано ни слова.

– Поскольку ничего сказано не было, могу лишь предположить, что как раз сейчас этот вопрос решается, – итог мероприятия от журналиста «Прессбола» Сергея Щурко, много лет проработавшего в одной команде с Бережковым. – Естественно, что люди, которые знают Бережкова давно, ни в какие из выдвинутых ему обвинений не верят. В этой истории много чего закручено, думаю, что там есть столкновение различных интересов и разных структур, людей. И всем понятно, что решение по этой теме будет принимать только один человек.

Новые факты об условиях в СИЗО

В камере №19, рассчитанной на четырех человек, сидят не только «экономические». Никита Бережков рассказал, что с отцом окончания следствия дожидаются и бытовые «зэки» – якобы подозреваемых в экономических преступлениях не хватило. Зато у Владимира Бережкова есть возможность смотреть телевизор. Он показывает три канала, «Беларусь-5» в соцпакет не входит. Так что матчи «Динамо» остаются без внимания экс-генменеджера. Главный источник спортивной информации  – «Прессбол», который исправно приходит Бережкову в СИЗО.

Также в СИЗО ввели новые правила. Адвокат на может посещать подзащитного лишь по предварительной записи. При этом, приемы расписаны на две недели вперед. Не самое либеральное правило.

Общественность по-прежнему на стороне Бережкова

Конечно, резонанс теперь не такой большой, как сразу после задержания. Но высказываться в поддержку Владимира Бережкова продолжают (и опять почему-то про Субботкина все будто позабыли). Вадим Девятовский выразился дипломатично, без лишних оценок пожелав скорейшего окончания следственного процесса. Анатолий Капский охарактеризовал Бережкова как человека, неспособного на то, в чем его обвиняют. Не вызывала подозрений честность Бережков и у агента Веске и Чичу, а задержание управленца даже стало шоком. В общем, небольшое дополнение к тому, что было.

Фото: khl.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты