Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Как самое амбициозное обещание Румаса стремится к тому, чтобы стать пустым звуком

Как самое амбициозное обещание Румаса стремится к тому, чтобы стать пустым звуком

Наглядное сравнение того, как ходят на футбол у нас и в Европе

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
27 июня 2016, 14:07
15
Как самое амбициозное обещание Румаса стремится к тому, чтобы стать пустым звуком

Собирались повысить посещаемость на 50 процентов, а получается вот что.

В марте 2015 главу АБФФ за язык никто не тянул.

Другими словами, в сезоне-2018 средний матч «вышки» должен собирать 2780 человек. Но предпосылок к этому нет. Год назад мы констатировали, что с посещаемостью чемпионата Беларуси все плохо, особенно сравнивая с другими странами.

Сегодня все еще хуже. Посещаемость высшей лиги в 2015 году сократилась на 7,8% и составила всего 1709 зрителей. И это, похоже, не предел: по итогам 14 туров текущего чемпионата этот показатель составляет 1599 зрителей. Для сравнения, после такого же отрезка сезона-2015 (именно его мы рассматриваем в данном исследовании) этот показатель был выше на 160 человек. Итоговые цифры за 2016 год наверняка будут еще хуже: осенью на белорусских стадионах народу собирается совсем мало.

Все это удручает. Особенно, если сравнить с Европой. Итак, вот как выглядит таблица посещаемости национальных чемпионатов стран-членов УЕФА.

Как видим, Беларусь – на 32-м месте. На такой же позиции наш чемпионат был и год назад. Нас обогнал Азербайджан, но резко просевшая посещаемость албанского чемпионата не опустила нас ниже в табели о рангах. Впрочем, радоваться этой стабильности не стоит: ниже приведена таблица, отражающая динамику посещаемости высшей лиги и ее ближайших соседей по этому показателю.

Подняться в этом рейтинге будет очень нелегко: посещаемость высшей лиги отстает от элитного дивизиона Болгарии на 400 человек, Словакии – на 700. Это наши ближайшие соседи по рейтингу посещаемости, если смотреть вверх. При всем этом они демонстрируют положительную динамику по сравнению с прошлым годом, в то время как у нас – падение.

Куда правильнее в нынешней ситуации взглянуть на преследователей. За исключением резко «просевшей» Албании все они имеют положительную динамику посещаемости. Обратите внимание: посещаемость чемпионатов Словении, Молдовы и Исландии за год выросла очень прилично. Ближайшие преследователи – Ирландия и Босния и Герцеговина – также показали положительную динамику.

Конечно, один сезон на другой не приходится. Поэтому мы решили посмотреть, как ходили на футбол 15 лет назад. Результат во многом неожиданный.

15 лет назад лишь чемпионат Албании собирал сопостовимую с нашим аудиторию. Сегодня высшая лига по посещаемости скатывается до уровня тех стран, которые в начале тысячелетия были далеко позади. Минус 40 процентов зрителей за 15 лет – это даже не стагнация.

Еще одна таблица, демонстрирующая, что наш чемпионат по посещаемости почти на дне.

Литва и Румыния в этом рейтинге совсем рядом. В Украине столь низкий показатель вызван войной на востоке страны, забравшей дом у ряда команд (и главное – «Шахтера»). В Уэльсе национальный чемпионат непопулярен, потому что главные клубы – «Суонси», «Кардифф Сити» и «Ньюпорт» – играют в системе чемпионатов Англии. К сожалению, Беларусь – точно не футбольная страна. А Минск, к слову, совсем не футбольный город.

Лучшим по посещаемости клубом двухмиллионного Минска в 2015 году было «Динамо» – 1990 человек в среднем на игре. Представитель нашей страны в этой таблице после сезона-2016 может измениться («Крумкачы» идут к этому). Тем не менее, в рейтинге Минск «вороны» вряд ли поднимут. После шести домашних матчей их посещаемость составляет 1792 человека – это с запасом лучший показатель среди столичных клубов. Однако, на динамовцев в сезоне-2015 ходили лучше.

Ниже – еще один интересный рейтинг. БАТЭ, выступающий на новенькой «Борисов-Арене» и многие годы радующий страну еврокубковой осенью, не вытягивает посещаемость высшей лиги. Пять тысяч для такого клуба – не самый хороший показатель. Тем более в БАТЭ хотели цифры выше.

Самым посещаемым белорусским матчем сезона-2015 стало Класико в Борисове, за которым вживую наблюдало 8122 зрителя. По европейским меркам это весьма скромно. Даже в чемпионатах Словении, Албании и Боснии и Герцеговины были встречи атмосфернее.

Напоследок – место нашей «вышки» среди минорных европейских лиг. За год нас обогнали пятый английский и второй норвежский дивизионы. Впрочем, как и год назад, посещаемость высшей лиги «чуть лучше польского Д2».

Грустно, конечно, но вы держитесь здесь, «вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!» А напоследок – небольшая техническая информация.

  • Цифры посещаемости взяты с сайта european-football-statistics.co.uk;
  • Рассматривалась посещаемость последнего завершенного чемпионата данной стран (2015 либо 2015/16);
  • Из-за отсутствия данных, мы исключили из исследования Андорру, Гибралтар, Мальту, Сан-Марино, Лихтенштейн и Косово.

Фото: электронный Солигорск

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты