Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Почему польских метателей так бесит Иван Тихон

Почему польских метателей так бесит Иван Тихон

Лишний конкурент никому не нужен.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
14 июля 2016, 16:00
20
Почему польских метателей так бесит Иван Тихон

Лишний конкурент никому не нужен.

Что произошло?

Недавно в Амстердаме проходил чемпионат Европы по легкой атлетике. В метании молота основная борьба закрутилась между белорусом Иваном Тихоном и двумя польскими спортсменами – Павлом Файдеком и Войтеком Новицки. По ходу финала поляки лидировали с результатами 80,93 м и 77,53 м соответственно. У Тихон до последней попытки было всего 76,60 м, но все изменила последняя попытка, в которой белорус отправил снаряд на 78,84 метра, подвинув Новицки на третью позицию. Для 39-летнего Тихона это первый значимый успех после долгой дисквалификации.

Вот, кстати, видео заключительной попытки (отметка 9:38).

Но результат ушел на второй план. Куда больший резонанс вызвало то, как относятся к Тихону его польские конкуренты. Павел Файдек демонстративно не пожал белорусу руку, а чуть позже выпалил:

– Несмотря на позорное прошлое, Тихон продолжает участвовать и будет нам мешать. <...> Самое плохое – это его поведение. Если специально употребляешь допинг, делаешь это на протяжении многих лет, то приезжая на соревнования, должен иначе вести себя. А он что? Искренне здоровается, обнимается... Я ему руки не протянул.

Страдает от поляков белорус не в первый раз: год назад Тихона не допустили к старту организаторы «Мемориала Януша Кусочинского». Инициатором выступил олимпийский чемпион Томаш Маевски:

– Тут ни о чем речи не может быть. Мы решили, что будет лучше для всех, если Тихон не будет участвовать на турнире. Ведь бывают различные случаи, когда спортсмены сталкиваются с допингом и его применением. Но самое страшное, когда это происходит на Олимпиаде. Там где спортсмены претендуют на высокое звание Олимпийского чемпиона. Так что таких как Тихон надо изолировать от стартов, – такой была его мотивация.

Но Тихона ведь оправдали?

Да, вместе с Вадимом Девятовским он вернул медали Олимпиады-2008 – серебро и бронзу соответсвенно. Но там было не все так просто.

Оба белоруса были дисквалифицированы за повышенное содержание тестостерона. Почти два года и 500 тысяч долларов потребовалось спортсменам, чтобы через Спортивный арбитражный суд в Лозанне вернуть медали. Отметим, что поводом для иска стали нарушения в работе Пекинской лаборатории, а не наличие или отсутсвие допинга в организме спортсменов. Видимо, именно этот момент и бесит польских метателей.

Еще одна причина не любить Тихона вскрылась позже. В 2012 году ВАДА, за восемь лет прилично усовершенствовав методы обнаружения допинга, вскрыла пробы 2004 года. Тихон попался, и на этот раз подавать в суд было бесполезно. Спортсмен получил двухлетнюю дисквалификацию и лишился золота чемпионата мира 2005 года и бронзы Олимпиады-2004.

В общем, лишний конкурент никому не нужен, а по правилам за повторое употребление допинга спортсмен дисквалифицируется пожизненно. Вполне понятно, почему Тихон в глазах сторонних наблюдателей не выглядит ангелом.

Унижают только белорусов?

Нет, спортсмены, которые попадались на допинге, нередко попадают под обструкцию. Недавний пример – Шарапова, которой адресовались далеко не только слова поддержки.

И дело здесь не в том, что Шарапова – из России. Нелестно высказывались и об американце Андре Агасси, в 2009 году признавшемся в употреблении метамфетамина и обмане АТР.

Реакция в США на это признание была настолько жесткой, что сам Агасси сравнил ее с приговором. 

Обструкция попавшимся на допинге спортсменам характерна не только для тенниса. Вот, как мир отреагировал на положительные допинг-пробы российских биатлонисток Ахатовой, Юрьевой, а также Дмитрия Ярошенко.

Ну а громкий скандал с Лэнсом Армстронгом вообще всколыхнул всех.

Что будет дальше с Тихоном?

Тихон готовится к Олимпиаде в Рио. Четыре года назад ситуация была похожей. После победы в Арбитражном спортивном суде Тихон начал серьезно готовиться к соревнованиям. В 2012 году он набрал оптимальные кондиции, отправляя молот за 80 метров. Но в Олимпийских играх Иван участия не принял из-за нового отстранения.

Сможет ли Тихон взять золото?

Вряд ли. Основными конкурентами Тихона за олимпийские медали станут поляки Файдек и Новицки, с которыми он боролся в начале июля в Амстердаме. Конкуренцию наверняка составит Дильшод Назаров из Такжикистана. Кстати, на чемпионате мира год назад именно эти спортсмены были на пьедестале.

Главный претендент на победу – Файдек. Он стабильно отправляет молот за 80 метров, что конкурентам в настоящий момент не под силу. А вот побороться с Новицким и Назаровым за второе-третье место Тихон, кажется, способен.

Хотя прогноз Руслана Васильева более оптимистичный: «Что касается Рио, вот увидите, там наступит час подвинуться в сторонку и очкарика Файдека». Кстати, своим напором в Амстердаме эпатажный журналист «Спортивной панорамы» смутил даже Тихона:

— Всё (в первую очередь реакция Файдека на вашу шестую попытку) говорит о том, что изменён психологический статус-кво. Теперь вы покидаете Амстердам, сказав последнее слово, а поляк хоть выиграл, но напугался ещё больше.

— Вы очень эмоционально обрисовали. Я отношусь к этим нюансам спокойнее. Но решусь утверждать: эти ребята обо мне будут всегда помнить, – ответил спортсмен.

Рио – это шанс для Тихона ответить всем ненавистинкам и оставить о себе добрую память.

Фото: fameimages.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты