Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Лучшие игроки ФК «Динамо Минск» за последние 10 лет

Лучшие игроки ФК «Динамо Минск» за последние 10 лет

Продолжаем подводит итоги уходящего десятилетия. На очереди символическая сборная «Динамо Минск»

20 декабря 2019, 14:48
Лучшие игроки ФК «Динамо Минск» за последние 10 лет

Продолжаем подводить итоги уходящей декады. На очереди вторая команда, сумевшая пробиться в основной раунд еврокубков: ФК «Динамо Минск».  Да, динамовцы за эти десять лет не выиграли ни одного внутреннего трофея (вице-чемпионы в сезонах 2014, 2015, 2017гг., финалисты Кубка Беларуси 2012/2013гг.), но сумели дважды (сезоны 2014/2015, 2015/2016гг.) попасть в групповой этап Лиги Европы. Вашему вниманию символическая сборная 10-х ФК «Динамо Минск» (статистика приводится за период с 2010 по 2019 года).

  Голкипер. Александр Гутор (118 матчей, 59 сухих матча). Гутор является одним из главных венцов еврокубковых успехов динамовцев, все наверняка помнят послематчевую серию пенальти с «Зальцбургом». Казалось бы, что впереди насыщенная добротная легионерская карьера, но на деле только аутсайдеры чемпионатов Украины и России («Черноморец» и «Оренбург») и возвращение на Родину в брестское «Динамо» и чемпионство-2019.

Центральные защитники. Сергей Политевич (173 матча, 11 голов + 3 ассиста); Умару Бангура (84 матч, 0+3); Нино Галович (84 матча, 11+2). Дуэт Политевич-Бангура на протяжении двух сезонов являлся одной из лучшей пар белорусского чемпионата. Их уверенная игра стала залогом успешных сезонов динамовцев в еврокубках. Сергей являлся основным игроком на протяжение всех пяти сезонов в «Динамо» и уезжал в Турцию в статусе капитана команды. Бангура ушел практически в одно время с Политевичем, и выбрал как продолжение карьеры швейцарский «Цюрих», где до сих пор выступает. После ухода двух лидеров команды руководство динамовцев долго искало им замену, и нашла в израильском «Ашдоде» подписав хорвата Галовича, который на два сезона стал настоящим лидером и вожаком команды. Казалось бы, после таких сезонов игрок уедет в хорошие клубы Европы, но Нино выбрал необычный вариант в чемпионате Японии, где заиграть ему не удалось (3 матча), после чего вернулся уже в родное «Динамо».

Центральные полузащитники. Сейду Яхая (65 матчей, 2+3); Александр Нойок (85 матчей, 7+10). По схожему с Галовичем сценарию развивалась динамовская карьера Сейду Яхая, проведя очень добротный сезон-2018, ганец выбрал не самый очевидный вектор развития карьеры: Саудовская Аравия, где также провел всего 3 матча и быстро вернулся в «Динамо», где является безальтернативным игроком стартового состава. Александр перешёл в команду из харьковского «Металлиста», где не являлся игроком стартовой обоймы, в первую очередь за практикой и быстро стал своим в команде. Футболист, выгрызавший центр и не забывавший расчехлять в нужные моменты свою пушку, до сих пор любим динамовскими болельщиками, пусть уже полтора года как выступает за брестское «Динамо».  

Фуллбэки. Олег Веретило (199 матчей, 5+8); Ненад Адамович (118 матчей, 24+12). Безальтернативный выбор на позицию правого защитника на протяжении сезонов 2007-2015, уроженец Волковыска стал одним из символов «Динамо», после ухода искал себя в чемпионате Польши и ФК «Минск», а нашел всё в том же брестском «Динамо», где, являясь игроком основы, выиграл долгожданное чемпионство. Ненад провёл в клубе намного меньше времени (3 года), но также успел полюбиться местным болельщикам, которые с сожалением восприняли новость о его уходе в чемпионат Израиля.  Серб заскочил позже на сезон в «Витебск», однако той результативности уже не показал и снова уехал, на этот раз в казахский «Жетысу».

Атакующие полузащитники.  Эрнан Фигередо (99 матчей, 25+11); Игорь Стасевич (109 матчей, 18+35). Для техничного уругвайца это был первый легионерский опыт, однако ему не потребовалось времени на раскачку и за первые полгода забил 6 голов в 16 матчах чемпионата, второй сезон стал еще мощнее: награды лучшего бомбардира команды, Лучшего легионера чемпионата Беларуси, и Лучшего игрока по мнению болельщиков говорят за себя. Однако травмы смазали сезон-2014, после чего Эрнан принял решение вернуться в Латинскую Америка. Стасевич оказался и в символической сборной «Динамо». За три сезона, проведенные в составе минчан, Игорь стал лидером команды. Во многом благодаря ему навязала в 2014 году борьбу за чемпионство «БАТЭ» и впервые в истории вышло в групповой этап Лиги Европы, а сам игрок получил звание лучшего игрока чемпионата, после чего вернулся в состав родного клуба из Борисова.

Нападающий. Фатос Бечирай (42 матча, 19+9). Одного сезона в составе динамовцев хватило черногорцу чтобы попасть не только в данный топ, но и остаться в сердцах минских болельщиков. Гол в дополнительное время в ворота «Цюриха» навсегда вписан в историю «Динамо».

Альтернативная сборная 

Предлагайте в комментариях на какие команды вам еще хотелось бы видеть подобные символические сборные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты