Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Лучшие игроки ФК «Шахтёр» Солигорск за последние 10 лет

Лучшие игроки ФК «Шахтёр» Солигорск за последние 10 лет

Продолжаем подводить итоги уходящего десятилетия. Очередь символической сборной солигорского «Шахтера».

24 декабря 2019, 03:38
3
Лучшие игроки ФК «Шахтёр» Солигорск за последние 10 лет

 Можно ли назвать десятилетие «Шахтёра» успешным? Спорный вопрос. С одной стороны, команда ни разу не оставалась без медалей по итогу чемпионата, дважды выиграла кубок страны. С другой единственный выход в раунд плей-офф Лиги Европы и ни одного чемпионства, для команды которая из год в год ставит цель стать чемпионами. Ответ для каждого будет свой. А мы составим команду из лучших игроков этого десятилетия.  (статистика приводится за период с 2010 по 2019 года)

  Голкипер. Юрий Цыгалко (116 матчей, 58 сухих матча). Юрий казалось бы вернулся в Беларусь в статусе сбитого летчика, безуспешно поиграв в Румынии и Казахстане. Но он выиграл конкуренцию у литовца Курскиса и на ближайшие четыре сезона стал основным голкипером солигорчан, в каждый год своего выступления помогая завоевать команде серебряные медали чемпионата.

Крайние защитники. Александр Юревич (116 матчей, 3 гола + 7 ассистов); Сергей Матвейчик (248 матчей, 4+18). Игрок-легенда, и игрок, который становится легендой солигорского футбола. Юревич в Солигорске окрепал как игрок, получая первые вызовы в молодёжную и национальную сборную, получая новые вызовы в карьере (переезд в «Карпаты» и затем в «БАТЭ»), и уже вернулся не просто доигрывать в почти уже родной Солигорск, а играть и вести команду за собой, будучи ее капитаном. Теперь команду ведёт Матвейчик, он должен быть новым капитаном, а Юревич в дубле готовит новых игроков для «Шахтера».

Центральные защитники. Павел Рыбак (173 матча, 14+2); Александр Янушкевич (249 матчей, 9+2). С момента прихода Павла в клуб, пара Рыбак-Янушкевич должна была стать основной и безальтернативной на несколько лет, однако травмы игроков, последовавшие пертурбации тренеров, не позволили этому случиться, разве что в сезоне-2017 эта пара провела вместе ровный стабильный сезон. После был сезон, где Янушкевич практически не играл, а последний сезон он и вовсе провёл в «Ислочи». Ну а уже в новом десятилетие пара вновь воссоединяется, но уже под началом Виталия Жуковского.

Центральные полузащитники. Андрей Леончик (150 матчей, 1+3); Александр Греньков (107 матчей, 4+5). Без преувеличения скажу, что эта пара игроков легендарна для Солигорска. Наряду с Юревичем и Никифоренко самые значимые имена «Шахтера» нулевых и начал десятых. Андрей, на протяжение 14 сезонов оставался верен клубу, и остался там и после окончания игровой карьеры, в прошлом году став директором клуба. Греньков, как и Леончик пришел в «Шахтёр» из минского «Динамо» в начале 2000-х, провёл два добротных сезона. Позже после отлучки на Украину и в Жодино, вернулся в Солигорск, где и воссоединился тандем, определяющий игру «кротов».

Крайние полузащитники. Сергей Баланович (198 матчей, 26+27); Юрий Ковалёв (222 матча, 23+34). Кажется, что, когда стало ясно, что российский отрезок карьеры Балановича подходит к концу, то других вариантов, кроме как «Шахтёр» футболист не рассматривал. Также кажется, что как не сложится карьера за рубежом у Ковалёва, солигорские болельщики с радостью и теплотой встретят его обратно. Ведь оба подвижных техничных вингера оставили своей яркой игрой отпечаток в истории солигорского футбола.

Атакующий полузащитник (оттянутый нападающий).  Дмитрий Комаровский (144 матча, 35+40). Дмитрий изрядно поколесил по Беларуси (6 клубов, причем в «Гомель», «Ислочь» и «Шахтер» заезжал дважды) не надолго заезжая в Россию и Узбекистан. В «Шахтёре» Комаровский был главным креативщиком команды в атаке, создавая моменты и для себя, и для партнеров (статистика не даст соврать). Пожалуй, солигорский этап карьеры можно назвать лучшим в карьере, разве что текущий в «Ислочи» может сравниться. А может возможное воссоединение с Янушем выведет Дмитрия на лучший уровень?

Нападающий. Николай Януш (230 матчей, 90+45). Николая теперь можно называть не только легендой родных Микашевич, но и Солигорска. Януш стал продолжателем дела Клименко и Никифоренко, с первого сезона принявшись в ударных темпах забивать голы. Николая смело можно считать одним из самых стабильных нападающих белорусского чемпионата, даже в провальные сезоны в «Шахтёре» (2017) забил 7 голов. После прошедшего сезона покинул клуб и, скорее, продолжит карьеру в «Ислочи» где воссоединиться с Комаровским, Янушкевичем и, возможно, Рыбаком, которого также сватают в клуб из Минского района.

Альтернативная сборная.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты