Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/С надеждой в будущее

С надеждой в будущее

Кто из молодёжи стучится в двери сборной

10 января 2020, 01:10
С надеждой в будущее

Результаты молодёжной сборной после «бронзового» чемпионата Европы-2011 в Дании беспросветная тьма: в трёх отборах команда не поднималась выше четвертого места. Нынешний отбор тоже без особых надежд на успех: в пяти матчах две победы над главным аутсайдером Гибралтаром, ничьи с Кипром и Норвегией и поражение от Португалии. Впереди два матча с голландцами и выездная игра с португальцами. Однако, главная цель молодёжки всё же не результат, а подготовка футболистов для национальной сборной. Попробуем разобраться каковы перспективы игроков молодёжки не только в составе национальной сборной, но и в их продвижении клубной карьеры.

Сперва о игроках, которые уже находятся в обойме национальной сборной.

Иван Бахар, Макс Эбонг, Виталий Лисакович.

Скорее всего наступивший год станет во многом очень важным для всей троицы. Важным в поиске своих ролей в национальной сборной и своих клубах. Иван зимой перешел в минское «Динамо» и чем быстрее он адаптируется под требования нового тренера, тем больше шансов, что сможет закрепиться в основе и сборной. Максу тоже предстоит подстраиваться под идеи нового тренера Игоря Вернидуба, а тот раскрывать таланты умеет как показал его отрезок в луганской «Заре». Вполне возможно успешная игра повлечет внимание зарубежных клубов, на что мы очень рассчитываем. У Лисаковича впереди вторая половина чемпионата Хорватии в составе «Вараждина», после которой станет известно, выкупят они контракт нападающего (у хорват право первоочередного выкупа), вернется игрок в расположение солигорчан или может и перейдет в другой клуб.

Вратари. Павел Павлюченко и Максим Плотников.

Самая беспроблемная позиция в этой сборной. Кажется, в ближайшие годы оба голкипера будут конкурировать за место в основе национальной сборной. Пока шансов больше у Плотникова, ведь он провел сезон игроком основы минского «Динамо» (где вдобавок его признали лучшим игроком года).

Защитники. Максим Швецов, Илья Лукашевич, Артём Шкурдюк, Константин Кучинский, Глеб Шевченко

Здесь намного все сложнее, прямо сейчас и в ближайшие год-два к попаданию в национальную сборную готов разве что Швецов, который уже и привлекался во взрослую сборную. Остальным будет сложно попасть в силу клубной прописки (из клубов-андердогов в сборную в последнее время попадали только Бахар, Шевченко, Печенин и Золотов, которые уже получили повышение в другие клубы) и малое количество игрового времени (Лукашевич на взрослом уровне в 2019 году провел считанное количество матчей).

Полузащитники. Павел Седько, Дмитрий Подстрелов, Денис Гречихо, Сергей Волков, Артём Петренко, Максим Мякиш

Здесь та же история что и с полузащитниками, усиления национальной сборной в ближайшее время не видно, но от того как себя проявит в новом клубе тот же Подстрелов, можно говорит о шансах на попадание в состав сборной. Также важным в становлении как футболистов будет этот год для Седько и Гречихо, которые были лидерами вышедшего в высшую лигу «Руха» и будут пытаться помочь закрепить его среди лучших. Для Петренко и Мякиша все еще впереди, ведь по возрасту они подходят и к следующему созыву молодежной сборной и, наверняка, станут её лидерами в будущем, а сперва надо закрепиться в своих клубах как игроки основы.

Нападающие. Илья Шкурин, Кирилл Кириленко, Артём Концевой

Про Шкурина и сборную сказано очень много и очень многими, поэтому лишних слов не будет. Думаю, что к следующему сбору националки новоиспеченный игрок московского «ЦСКА» будет вызван. По Кириллу и Артёму же ситуация схожа с большинством других игроков этой сборной, они не являются потенциальным усилением сборной в краткосрочной перспективе, так как оба не имели постоянной игровой практики в своих клубах.

Как итог мы видим, что потенциально в ближайшие два-три года есть шанс закрепиться в национальной сборной у 6-8 футболистов. У одних на перспективах сказывается статус его клуба, у других, что является одной из главных проблем белорусского футбола отсутствие игровой практики.

Фото:сайт футбольной федерации

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты