Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Экс-тренер минского «Динамо» снялся в сериале о «договорняках»

Экс-тренер минского «Динамо» снялся в сериале о «договорняках»

Сериал о больной для белорусского футбола теме

4 февраля 2020, 19:55
3
Экс-тренер минского «Динамо» снялся в сериале о «договорняках»

Бывший тренер минского «Динамо» Роберт Маскант (тренировал минчан в 2013 году) снялся в эпизодической роли в голландском сериале «Сговор». По сценарию он является главным тренером футбольного клуба «Девентер» (наверняка является прототипом команды «Гоу Эхед Иглс» из города Девентер, кстати, на момент премьеры Маскант тренировал именно эту команду), за который играет главный герой сериала.

Сюжет сериала

История развязывается вокруг голландского нападающего Джонни Де Граафа. Игрок теряет место в основном составе итальянской «Болоньи» (единственное совпадение с реальным футболом). Де Грааф становится разменной монетой в делах итальянской и русской мафии (да, одни из самых заезженных стереотипов в фильмах), так он встречается с хозяином футбольного клуба «Динамо» Казань (по сериалу претендент на место в Лиге Чемпионов), который предлагает закрыть перед игроком все долги, которые у него остались в Италии, за подпись под контрактом. Единственное условие: игрок на правах аренды должен провести в родном клубе «Девентер», который и тренирует Маскант. Там и начинают игрока втягивать в договорные матчи: сперва игрок «привозит» пенальти в свои ворота в конце матча, а во втором матче получает красную карточку в начале игры.

Полностью сюжет фильма рассказывать не стану, на случай если кто-то решит посмотреть этот сериал.

По моему субъективному мнению, сериал слабоват: множество стереотипов (про русскую и итальянскую мафию, зимнюю холодную далёкую Россию), слабая актёрская игра, главный герой, весь сериал проходивший в одной куртке, но легко арендующий двухэтажный дом для своей семьи, безобразная игра футболистов на футбольном поле. Но как пособие по изучению схем с договорными матчами и подкупами игроков, особенно в реалиях раскрытия «договорняков» в белорусском футболе довольно познавательно.

Другие посты блога

Все посты