Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Лидеры только с одним очком, интересные команды-новички и новый бомбардир. Обзор первого тура высшей лиги

Лидеры только с одним очком, интересные команды-новички и новый бомбардир. Обзор первого тура высшей лиги

Краткие итоги первого тура Высшей лиги

23 марта 2020, 15:22
3
Лидеры только с одним очком, интересные команды-новички и новый бомбардир. Обзор первого тура высшей лиги

Чемпионат стартовал, и это, пожалуй, самый интересный старт в истории чемпионатов Беларуси. Первая четвёрка команд прошлого сезона с одним набранным очком на всех, покупка телетрансляций игр от России и Украины, новый бомбардир, интересные команды-новички (правда не все). Но обо всём по порядку.

«Энергетик-БГУ» – «БАТЭ»

1. Якшибоев разорвал оборону борисовчан. Казалось бы, что голевая прыть «студентов» снизится, ввиду ухода сразу двух лучших бомбардиров (Шкурина и Садовского), на их место пришли неизвестный до этого узбек Якшибоев и известный по выступлениям за «Неман» камерунец Атеменг (1 гол за полтора сезона). Узбек просто потряс всех легкостью того, что он делал с обороной борисовчан, и голов в матче от форварда могло быть больше чем 2.

2. Атеменг хорошо цепляется за мячи. Восхваляя узбека, стоит отметить и игру фактурного камерунца, он прекрасно цеплялся за мячи, вел борьбу с обороной и сыграл важную роль во втором голе «Энергетика» отлично поставив корпус и отдав мяч на Якшибоев.

3. Драгун в позиции нижнего в тройке полузащитников непродуктивен и бесполезен. В первом тайме Станислав наряду с обороной был худшим в составе, он много ошибался в передачах (один из обрезов после прессинга Тве чуть не привёл к третьему голу «Энергетика-БГУ»), не обострял игру, играя поперёк. Во второй тайме Драгун поднялся в треугольнике выше и немного выправил ситуацию, но общая картина всё равно удручающая.

4. Уровень Тве – команда первой пятёрки. Пересмотрите голевую передачу либерийца, это абсолютный топ. Но не дело даже не только в этом. Африканец вёл игру команды, выключил из игры Драгуна. «БАТЭ» стоит уже задуматься над трансфером игрока, пока это не сделали в Бресте.

5. Волков, Бессмертный и Березкин не воспользовались шансом. Молодые белорусы не являются игроками основного состава, поэтому игра для них имела особо важное значение: шанс засветиться, доказать свою состоятельность тренерскому штабу, но все трое провалили этот матч. Бессмертный раз за разом не успевал за Мавату и Якшибоевым (хотя пару раз неплохо сам подключался к атакам), Волков поучаствовал в обоих пропущенных голах в первом тайме, а Берёзкин никак не помог команде в созидании. Кажется, что всем троим уготована роль игроков ротации, с нечастыми выходами на поле.

«Шахтер» – «Торпедо-БелАЗ»

1. Промах Лисаковича – ключевой момент игры. Игра шла до гола (как и в кубковом противостоянии команд), и гол «Шахтёра» практически гарантировал бы им победу.

2. Травма Антича ещё один фактор, повлиявший на исход противостояния. В атаке серб смотрится лучше и Бурко, и Матвейчика. Также не стоит забывать о стандартах от крайка солигроцев.

3. У «Торпедо» все ещё есть большие проблемы в атаке, команда была близка к третьему матчу без голов, но положение спас сумасшедший удар новичка Рамоса.

«Динамо» Брест – «Смолевичи»

1. Ужасная реализация «Динамо». Динамо много создаёт, но вот 1 гол за 300 минут. После того, как уйму моментов в кубковом противостоянии с «Ислочью» упустил Гордейчук, наступило время Савицкого. Павел упустил, по крайней мере, три хорошие возможности во втором тайме.

2. «Смолевичи» сыграли плотно в обороне. Играть с открытым забралом против Бреста на их поле было бы самоубийством. Поэтому команда сделала ставку на контратаки (причем весьма успешно), а в обороне отрабатывали без исключения все: самый яркий показатель, то как Мухамедов выбил мяч из-под ноги Печенина.

3. Фильцов, Жевнеров и Бутаревич – главные герои трудовой ничьи с чемпионом. Тут всё просто, когда команда большую часть обороняется, то героями становятся его защитники. Все трое играли практически безошибочно: Фильцов пару раз отлично вытащил, Жевнеров – истинный лидер и капитан команды, руководил обороной, блокировал удары, играл на гране фоле против креативных игроков «Динамо».

4. Замены Ковальчука не сработали. Лаптева вспомнили за всё его время пребывания на поле только на последней минуте, когда он подавал с фланга на Савицкого. Юзепчук никак не освежил правый фланг, ну а главный показатель выхода Быкова – его удар на 94-й минуте, когда вместо прострела вдоль ворот на Бакая или паса назад на Савицкого, Артём, не поднимая головы для оценки ситуации, просто пробил в ближний угол.

«Динамо» Минск – «Рух»

1. Чиди – монстр стандартных положений и лидер «Руха». Кажется, что другой брестский клуб рано списал его со счетов. Чиди выгрызал центр, поэтому динамовцам пришлось сбиться на игру через фланги. С подачи нигерийцом углового был забит единственный гол, после еще одного углового неплохого пробил Гречихо, а сам Осучукву неплохо пробил со штрафного в первом тайме.  

2. Вратарь «Руха» – слабое звено команды. Нечаев много ошибался после дальних ударов (отбивал перед собой), один раз «напожарил» на выходе и не смотрелся весьма уверенно, вполне возможно, что следующий матч начнёт Степанов.

3. У брестчан самая организованная оборона тура. Единственное, на что хватало динамовцам – дальние удары и один хорошо разыгранный стандарт, который закончился ударом Олехновича. Особенно хорошо смотрелись новички команды Рахманов и Виллиам, которые успевали перекрывать обостряющие передачи минчан.

4. Данило провалил матч, что повлияло на результат. Бразильский бельгиец действовал невпопад, много ошибался, и во многом из-за его игры у «Динамо» не шла игра через центр, а Бахару приходилось глубоко опускаться в поисках мяча и разгоняя атаки.

«Витебск» – «Городея»

1. У «Городеи» новая схема. Команда Олега Радушко наигрывала на сборах схему с 3 центральными защитниками, и уже в первом туре её презентовали, но игру провалили.

2. «Городея» за тайм в большинстве ничего не показала, кроме бесчисленных подач в штрафную. Волков с Вандерсоном хорошо перекрыли центр, даже выход Лебедева не исправил ситуацию.

3. «Витебск» показал неплохое движение, при игре не в равных составах «северяне» хорошо убегали в контратаки.

«Ислочь» – «Неман»

1. «Неман» вышел играть от простого, надеясь, что за мячи будут бороться Коваль, Кадимян и Марушич. Правый полузащитник Лешко не поднимался высоко при атаках, а при обороне играл в одной линии с защитниками.

2. «Ислочи» все же нужен креативный игрок в центр поля. Глинский еще не привык к требованиям на новой позиции. Комаровский в опции второй линии атаки, с подключением в штрафную и дальними ударами хорош, но в свои 33 сможет ли он давать должный объем работы в середине.

3. Удаление мало повлияло на игру, разве что стало меньше адресатов под дальние передачи. В конце «Неман» застегнулся на все пуговицы, но Янсане хорошо словил мяч после скидки Януша.

«Слуцк» – «Славия»

1. Команды провели два разных тайма. В первом «Славия» порадовала своим движением и прессингом, случчанам пришлось играть через вынос вперёд. Второй тайм – провал мозырян, не создав ничего впереди, «Славия» позволяла соперникам спокойно начинать атаки, комбинировать около своей штрафной, и, что оказалось, главной ошибкой для Славии, дать пространство в штрафной Сердюку, который благодаря тому, как он умеет укрывать мяч корпусом заработал два пенальти (о правильности их назначения судить не буду).

2. Паника в своей штрафной при стандартах у «Славии». Игра на стандартах у «Славии», пожалуй, самая большая проблема команды Мартиновича. И главной причиной тому является низкий средний рост игроков команды (в стартовом составе самый высокий Тымонюк – 186 см).

3. «Слуцк» нашёл замену прошлогоднему лидеру атак Дудику – это россиянин Бураев. Вингер хорошо разгонял атаки команды по своему флангу, раз за разом обыгрывал один в один Жука, и пару раз неплохо угрожал воротам Барановского.

«Белшина» – «Минск»

1. Стандарты от Глебко хороши, самый опасный аспект атаки бобруйчан. Кажется, что пару-тройков голов после его стандартов «Белшина» забьёт.

2. Однако кроме стандартов «Белшина» не смогла ничего противопоставить сопернику.

3. Яроцкий не успевал в обороне за Салимовым в первом тайме, который весьма неплохо обострял игру на левом фланге атаки.

4. Во второй же тайме на поле была только одна команда, «Минск» полностью доминировал, хорошо прессинговал на чужой половине поля и мог забивать больше, чем три гола. Также мы увидели, что у минчан есть большой выбор в атаку, на все три позиции в нападении у Разина есть хорошая альтернатива.

***

Гол тура

Тут претендента три:

1. Дальний удар Янсане, хорошо славившего мяч влёт (отметка 4.25)

2. Дебютный гол Рамоса, со смещением с фланга в центр (отметка 5.05)

3. первый гол Яхшибоева. Тут хорошо всё: перехват Тве, быстрота контратаки и обыгрыш узбеком Волкова и Чичкана (отметка 2.10)

Сейв тура

Бесспорно. Только вот сейв не помог взять очки команде.

Лучшая форма тура

Пока большинство команд сыграло в прошлогодних комплектах (в том числе и чемпион), в Минске шла борьба не только за 3 очка, но и за самый красивый комплект формы сезона.

Какой комплект считаете лучшим Вы?

Сборная тура

Выберем схему с 3 центральными защитниками (6 команд сыграло по ней в туре плюс по ходу матча «БАТЭ» и «Витебск» перестроились на неё), двумя фуллбэками и двумя нападающими.

Фильцов («Смолевичи») – Жевнеров («Смолевичи»), Рахманов («Рух»), Яшин («Торпедо-БелАЗ») – Бураев («Слуцк»), Осучукву («Рух»), Тве («Энергетик-БГУ»), Бутаревич («Смолевичи») – Комаровский («Ислочь») – Якшибоев («Энергетик-БГУ»), Хващинский («Минск»).

***

Фото: официальные страницы ВК ФК «Динамо» Минск; ФК «Динамо» Брест

Видео: официальный ютуб-канал АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты