Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/«БАТЭ» и «Динамо» продолжают падение, а в лидерах «Минск», «Энергетик-БГУ», «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ». Обзор тура

29 марта 2020, 20:38
3

Чемпионат продолжает преподносить нам интересные результаты

«Торпедо-БелАЗ» – «Белшина»

1. «Белшина» всё же смогла заявить проходивших с ней предсезонку Рочева, Башилова и Рекиша, но это особо не помогло команде: в атаке пока всё плохо.

2. У «Белшины» снова главная опасность исходила от Глебко. Вингер хорошо подавал со стандартов (после одного из них был момент у Бордукова), делал кроссы, бил издали.

3. У «Торпедо» был хорош Рамос: дважды создавал моменты для Горбачика (в первый раз помешал Одеоибо, второй – мастерство Горбачика), а также на пару с Антилевским придумал атаку, с которой был забит единственный мяч.

«Рух» – «Энергетик-БГУ»

1. Атака брестчан выглядела сырой, ни Концевой, ни Петренко не показали в атаке ничего интересного: случались моменты, когда форварды оказывались в одной позиции, больше мешая друг другу, плюс два раза нерасторопно в штрафной сыграл Петренко (первый раз не был готов к отскоку после неудачного удара Тихоновского, второй раз промедлил с передачей на Концевого после удара того же Тихоновского в штангу). Основная угроза исходила после дальних ударов Гречихи и Тихоновского (Лесько провёл очень неуверенный матч), а также после стандартов от Чиди.

2. Гайдучик смотрелся не так уверенно, как Рахманов туром ранее, но всё равно в защите «Руха» пока полный порядок. Гол был забит после подачи углового (Мирошников забил из-од опекавшего его Концевого).

3. Шкурдюк вторую игру подряд показывает зрелую игру с минимумом ошибок (что очень важно для его позиции), хорошо страхуя ошибавшихся Сокола и Мирошникова.

4. Якшибоев был снова хорош, хотя оборона «Руха» старалась играть с ним плотно. Узбек снова неплохо шёл в обыгрыш в чужой штрафной, хорошо исполнял стандарты (с его подачи бы забит гол) и создал голевой момент для Атеменг, которому чуть-чуть не хватило до гола.

«Слуцк» – «Динамо» Брест

1. У «Динамо» очень плохое движение. Команда и не пыталась идти в прессинг, давая много времени на начало атак «Слуцку», также не особо удавались и быстрые атаки у динамовцев.

2. «Слуцк» же сделал ставку на дальние забросы на фланги и полуфланги, за спины защитникам, на быстрых Бураева и Мухаммеда.

3. Милевский продолжает быть лидером атак Бреста, от него исходит весь креатив в финальной трети поля. Пока ни Савицкий, ни Бакай, ни Лаптев не смогли найти себя за два первых тура. Выход молодых Садовского и Юзепчука сделал игру чуть быстрее.

«Славия» – «БАТЭ»

1. У «БАТЭ» невооружённым глазом видны проблемы, причём и в обороне, и в атаке. У борисовчан что-то клеилось впереди до 20-ой минуты, дальше – пропасть. Альшевский пытается поставить команде европейский футбол, на манер лучших топ-клубов, но надо спуститься с небес на землю и плясать от исполнителей, имеющихся в распоряжении.

2. Мартинович сделал выводы из провального второго тайма со «Слуцком». Главком сделал замены в центре поля, вышли Шевченко и Раевский и дали больший объем работы чем пара Костров – Сенько.

3. Шевченко был одним из лучших на поле, он успевал и в отборе на своей половине поля и убегать в атаку. То, как он убегал в контратаку на 93-й минуте главный показатель его игры.

«Минск» – «Динамо» Минск

1. Первые 70 минут на поле была только одна команда. Если «БАТЭ» играло 20 первых минут, то «Динамо» начало играть только после 3-0 и удаления.

2. «Минск» снова показал отличное движение впереди, никто из атакующей тройке не выпадал из игры, а из глубины хорошо поддерживали атаки и Насибуллин, и Васильев.

3. Однако в конце игры «Минск» психологически накрыло бремя лидерство, и команда в большинстве полностью отдало нити игры динамовцам.

«Городея» – «Шахтёр»

1. Подстрелов самый интересный игрок «Шахтёра» начала сезона. В стартовых играх Дмитрий хорошо обострял игру, а выданным шансом в основе с лихвой воспользовался.

2. «Шахтёр» был хорош в комбинировании перед штрафной. Из комбинации «с игрой на третьего» пришёл гол Диасамидзе и пенальти (в обеих моментах грубо ошибся Усеня)

3. «Городея» одна из самых слабых команд в плане организации игры. Если в первом тайме были хоть какие-то попытки быстрых атак (в первую очередь силами братьев Архиповых), то второй тайм прошёл с безоговорочным преимуществом солигорчан.

«Ислочь» – «Смолевичи»

1. Бразевич использовал схему с 3 центральными защитниками, однако в обороне она была больше похожа на используемые в прошлом туре 4 в линию, потому что чаще всего против Стефена играл Бутаревич, а не игравший справа Мухамедов.

2. «Смолевичи» создали самый явный голевой момент матча, после подключения Рыбака в атаку, использовав свободную зону, но, видимо, Верас испугался самого себя и промахнулся по пустым воротам. Есть ощущение, что Мухамедов интереснее смотрелся в роли наконечника, с использованием своих скоростных качеств против не самой быстрой обороны «Ислочи»

3. Виталий Жуковский ищет варианты в центре, уже во втором матче подряд проводя замену центрального полузащитника в перерыве.

4. «Ислочь» хорошо перекрывал варианты начала атак противников, поэтому центральные защитники «Смолевич» часто делали передачи между собой, пытаясь раскачать построения соперника, найдя свободные зоны.

«Неман» – «Витебск»

1. Игру предопределили не тактика, построения или индивидуальные качества футболистов, а ветер. И лучше воспользовался этим фактором «Неман».

2. У «Витебска» слабо сыграли центральные защитники, особенно надо отметить со знаком минус игру Сезара.

3. У «Немана» второй тур подряд ведёт игру Кантария, грузин хорошо подключается в атаку, бросается в отбор, не щадя ни себя, ни соперников, ну и теперь принялся за исполнение пенальти.

***

Гол тура

Малоутешительно для борисовчан, но гол тура уезжает в «БАТЭ» к исландцу Виллумссону. (отметка 0:57)

Неуважение тура

Реакция Концевого на замену. Давайте будем откровенны правый фланг обороны «Ислочи» (Карпович и страховавший его Концевой) барахлил всю игру, особенно это стало заметно после выхода у «Смолевичей» По, оттого замена для освежения фланга предугадывалась. Но Сергей (при всём уважении к нему и его футбольному прошлому) повёл себя неуважительно, ни к партнёрам, ни к тренерскому составу и запасным игрокам (тянувшим руки, чтобы отбить «пять»). Как итог демонстративный уход со скамейки запасных параллельно с выражением недовольства в адрес главного тренера. Но давайте подумаем, где бы мог сейчас играть 33-летний защитник, если бы не вера Жуковского в него. Претендентов явно было бы немного: «Белшина» и борьба за сохранение места в Высшей лиги или родной «Гомель» и Первая лига?

Сборная тура

В качестве схемы в этом туре возьмём базовую расстановку 4-3-3. Главная несостыковка – наличие сразу двух левых защитников (Стивен и Пантя), но на то это и символическая сборная. Среди тех, кто не попал сюда стоит отметить автора дубля Мельникова, капитана «Минска» Насибулина, жодинца Рамоса, ну и, конечно, героя прошлого тура Якшибоева.

Бушма («Торпедо-БелАЗ») – Стивен («Ислочь»), Рыбак («Ислочь»), Шкурдюк («Энергетик-БГУ»), Пантя («Славия») – Г. Шевченко («Славия»), Подстрелов («Шахтёр»), Милевский («Динамо» Брест) – Нарх (Славия), Грибовский («Минск»), Хващинский («Минск»)

Ну и, конечно, Битва тура

Кто ближе к отставке Гуренко с 4мя поражениями подряд или Альшевский с 0 очков в первых двух турах?