Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Кризис лидеров продолжается, а на вершине неожиданное трио. Обзор 5 тура

Slutsk №1

18 апреля 2020, 22:02
3

«Энергетик-БГУ» – «Городея»

1. У «Энергетика» снова возникли проблемы с массированной обороной, быстрым краям и Якшибоеву было сложно находить свободные зоны, чтобы разубежаться. «Городея» отоборонялась в две плотных линии оставив лишь «студентам» попытки на удары с дальней дистанции.

2. «Городея» воспользовалась своим единственным шансом в игре, помогли быстрые ноги Сайчича и Сорокина, а также невнимательная игра Сокола, который не видел игрока за своей спиной.

«Динамо» Минск – «Неман»

1. Не самая яркая игра «Динамо» в атаке: 0 реальных голевых моментов в первом тайме. Во втором тайме стало чуть лучше, а главная опасность шла справа от пары Климович-Риос (отсюда пришёл гол Горопевшека и два голевых момента Климовича). Но в целом, если бы защитная структура «Немана» не начала давать сбой, то вполне возможно, что всё свелось к безголевой ничье.

2. У «Немана» же впереди вообще никак, кажется, что в штрафной «Динамо» мяч совсем не бывал, а главная надежда на дальние удары Якимова и Кадимяна.

«Белшина» – «Смолевичи»

1. Бразевич продолжает то ли искать нужное действующее построения, то ли запутывать соперника, жоглируя схемами на протяжении матча. На этот раз первый тайм команда отыграла по схеме 4-2-3-1, с двумя опорными Ращеня-Бутаревич, а уже второй тайм провела уже с гибридной схемой: при атаке это была схема с тремя центральными защитниками, а при обороне уже была полноценная четвёрка защитников (в зону правого защитника опускался опорник Бутаревич) и базовые для «Смолевич» 4-1-4-1.

2. Уже 5-й тур непонятно на чём строится вера главкома «Смолевич» в Вераса. Снова без полезных действий, без обострений и интересных идей. Да и в целом атакующая линия «Смолевич» смотрится очень блекло.

3. «Белшина» же без особых идей и мало-мальски комбинационной игры забрало своё очко. Спасло то, что в моменте против Ковеля оказался игрок атаки (Макаров), а не кто-то из оборонцев, которые до этого влёгкую с нападающим справлялись. В итоге в матче, где победы был недостоин никто, сыграна ничья.

«Шахтер» – «Слуцк»

1. «Слуцк» провёл практически идеальный первый тайм вторым номером, сыграла ставка на быстрых игроков атаки. Заработанный Бураевым штрафной материзовался в гол Козлова, а быстрая контратака закончилась голом Мухаммеда. Во втором тайме тоже были неплохие контратаки и стандарты, но из-за удаления пришлось большими силами играть в обороне.

2. У «Шахтёра» повторение сценария матча прошлого тура со «Смолевичами», провисев весь матч у чужой штрафной и создав уйму моментов солигорчане на выходе из-за реализации теряют очки. Бодул вместо обещанного им же «стать лучшим игроком чемпионата», становится скорее самым активным по недовольству действиями партнёров и судей.

3. Лисакович заметно усилил и освежил игру впереди, был намного активнее и креативнее Диасамидзе и Бодула.

«Ислочь» – «Славия»

1. Обе команды совершили ротацию перед игрой, «Славия» из-за плотного графика и небольших повреждений существенно перетряс центральную ось поля (не вышел в старте Шевченко, получил повреждение Чухлей), Малькевич сменил слева Пантю и вместо Мельникова в старте оказался Василевич. Задумка с выходом Василевича была интересной: более быстрый нападающий должен был напрягать тройку центральных защитников и отчасти это получилось: подсадил на желтую карточку Концевого, а в конце тайме получилось обокрасть Рыбака и создать хороший момент. Виталий Жуковский же вместо провалившего прошлый матч Янушкевича, переместил в тройку Цвейбу, который отлично справился с новой ролью.

2. «Ислочь» нашла нужное сочетание в центре, Комаровский в роли центрального полузащитника очень хорош. Получается и создание атак из глубины, и поддержка атак вторым темпом, к его подключениям оказываются не готовы игроки обороны соперников.

3. «Славия» могла спасти матч после 0-2, но после грубой ошибки Рыбака команду спас Хаткевич.

«Рух» – «Минск»

1. «Рух» перешёл на схему с тремя нападающими, и в атаке команда смотрелась намного интереснее, чем в предыдущих турах. В основе вышли Седько и Богомольский, а через фланги активно поддерживали атаки Мигунов и Васильев.

2. Трио Виллиам-Рахманов-Гайдучик лучшая связка центральных защитников первых туров. Уже по старту видно, что первоначальным планом в построение новой команды у Седнёва было именно выстраивание защитных порядков, что, судя по игре и результатам у него успешно получается.

3. У «Минска» голевая засуха: третий матч без голов, притом, что подходы и моменты были, но ни Хващинский, ни Грибовский свои моменты не реализовали. Всё еще чувствуется отсутствие в составе Александра Васильева.

«Витебск» – «Динамо» Брест

1. «Витебск» переиграл «Динамо» и в игре в полных составах, Гуренко раз за разом обыгрывал Юзепчука, Диего терроризировал пару Хачериди-Кики. Ковальчук продолжает ротацию, не повторяя стартовые 11. На этот раз в основе вышли Шевченко в роли наконечника и Кривец справа в атаке, но оба ничем примечательным не отметились. Шевченко вообще сник, раз за разом принимая неправильные решения.

2. Поступок Хачериди, даже если не тянул на красную карточку, мерзкий. Для чего было трогать уже отыгранного Диего совсем непонятно. В итоге на игру с «Шахтёром» в ростере из центральных защитников остался только Павловец.

3. «Динамо» снова отдало больше сил и эмоций на споры с арбитром (даже где это было не нужно), не показав ничего эмоционального в игре.

«БАТЭ» – «Торпедо-БелАЗ»

1. У «БАТЭ» начинает просматриваться какая-то структура в атаке, Стасевич сыграл на прошлогоднем уровне, Виллюмссон с Драгуном хорошо врывались в штрафную и создавали там опасность, Скавыш же успешно действовал по всему фронту атаки. Из игры выпал только Нехайчик, действовал несколько инертно, невпопад. Хорошо смотрится при подключениях в атаку Настич, адаптируясь к белорусскому чемпионату.

2. Но у «БАТЭ» никуда не делись ошибки в обороне, которые приводили к опасным моментам у ворот Щербицкого.

3. Торпедо могло свести матч к сценарию первого тура с «Шахтёром», но под удары Рамоса стелились защитники борисовчан.

Гол тура

Выстрел Седько, похоронивший шансы «Минска» на положительный исход

Гол тура, который не был забит

Однако обойти в звании лучшего гола тура мог одноклубник Седько, но Гречиха чуть-чуть не хватило (отметка 4:28).