Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Матч тура в Бресте, первая победа БАТЭ в Городее и беспроигрышная серия Слуцка. Обзор 6 тура

Матч тура в Бресте, первая победа БАТЭ в Городее и беспроигрышная серия Слуцка. Обзор 6 тура

Погружение брестского «Динамо» продолжается.

26 апреля 2020, 19:54
4
Матч тура в Бресте, первая победа БАТЭ в Городее и беспроигрышная серия Слуцка. Обзор 6 тура

Супер результативный тур выдали команды в данном туре, несмотря на нули в Жодино, в общей сумме было забито большее количество голов (до этого лидировал первый тур с 18 голами).

«Смолевичи» – «Динамо» Минск

1. Новый тренерский штаб «Динамо» не стал ломать, то, что строил Гуренко: схема осталось прежней, состав, за исключением возвращения из дубля Шитова и замену Швецова на Горопевшека, тоже.

2. Лидером атак динамовцев становится Климович, Влад смело берёт на себя игру, лезет в обыгрыш и со своего правого полуфланга существенно обостряет игру в завершительной фазе. Также стоит отметить, что прибавляет Бахар, почувствовал запах голов и Шикавка, а Данило рискует остаться за бортом основного состава минчан.

3. У «Смолевич» в атаке вся опасность исходит от По, в остальном же пока полное бессилие, и очки удаётся набирать, если только в обороне без ошибок. В этой же игре ошибок хватало, а квалифицированный соперник этими ошибками сполна воспользовался.

«Неман» – «Энергетик-БГУ»

1. «Неман» отлично использовал свою сильную сторону – физическую мощь группы атаки, особенно хорошо это проявилось после выхода на замену Марушича вместо Яцкевича. Вся опасность гродненцев исходила после кроссов в штрафную «Энергетика», особенно при борьбе на втором этаже был хорош Забелин. «Студента» не помогла и замена в перерыве с выходом более высокого Мирошникова, игрок часто ошибался в выборе позиции и проигрывал борьбу.

2. «Неман», как и «Городея», и «Торпедо-БелАЗ» турами ранее снова строго сыграли по Якшибоеву, на этот раз часто с ним индивидуально оказывался Стойкович, не дав ему почти никакого пространства в штрафной и вблизи штрафной (правда хоть один свой момент узбек нашёл), также хорошо был выключен из игры Тве. Зато в атаке в первом тайме хорошо раскрылся Носко. Игрок, которого мы привыкли видеть больше у своей штрафной (а начинал он в Гродно на позиции центрального защитника) хорошо подключался в атаки, шёл в обыгрыш, бил по воротам (был близок в первом тайме к забитому мячу).

3. Старт минчан вселял оптимизм на предстоящий сезон, но последние три тура показали, что команду ждут неровные отрезки на протяжение всего сезона, и вполне вероятно, что повторится сценарий прошлогоднего чемпионата.

«Славия» – «Минск»

1. «Минск» продолжает терять лидеров, причем снова игрока центра поля, капитана команды Насибуллина. Однако стоит отметить, что вовремя восстановился Евдокимов, который хорошо связывал линии и начинал атаки гостей. Также травму по ходу матча получил Яроцкий, после чего команде пришлось перестраивать схему на 4-2-3-1, что никак не сказалось на качестве игры минчан.

2. «Славия» не дала такого движения, как в стартовых турах чемпионата, из-за этого команда очень блекло смотрелась в атаке, не прессинговала соперника на чужой половине поля, не заставляя их ошибаться в начальной фазе атаки.

3. «Славия» после быстрого второго гола оголила тылы, и должны были пропускать ещё, но не самая лучшая реализация минчан и дальний удар Жука вернули мозырян в игру, но быстрая атака с участием Роловича и Васильева закрыли вопросы о победителе в матче.

«Городея» – «БАТЭ»

1. Не хотелось бы прибегать к таким терминам, но «Городея» настолько закрылась на своей половине поля в первом тайме, что по-другому как автобус это не назовешь. «Сахарники» выстроили эшелонированную оборону в две линии. Второй же тайм «Городея» провела намного лучше, хорошо убегая небольшим количеством, но тем не менее опасно, в контратаки.

2. Кажется, что уместнее по такой игре смотрелся бы Драгун, которого Альшевский оставил в числе запасных. Станислав едва ли не лучше всех подключается в штрафную вторым темпом (что он в первом же моменте и доказал), а также не стоит забывать о том, как он умеет играть головой.

3. «БАТЭ» даже против такой «Городеи» позволил создать у своих ворот очень много, момент на 91-й минуте мог похоронить надежды борисовчан на победу.

«Динамо» Брест – «Шахтёр»

1. Очень добротная игра с обеих сторон, команды большим числом шли в атаку, показывали хорошие скорости, отличные индивидуальные действия футболистов. Команды понесли существенные потери в атаке, поэтому отсиживаться в обороне был не вариант для обеих команд.

2. «Шахтёр» провёл лучший матч в сезоне, команда массированно шла в атаку и при равном счёте, и при лидерстве. Схема с ромбом с каждым матчем все больше трансформируется под солигорских исполнителей, и теперь это уже похоже на 4-2-3-1 с узким расположением вингеров при позиционных атаках, с целью освобождения пространства под подключения защитников: высоко поднимались при атаках и Вукманич, и Антич (что привело к первому голу). По хорошему нагло и настырно сыграл Лисакович, брал на себя игру, много бил и вполне заслужил гол. После не самого лучшего начала игры словил кураж и пару раз спас команду Гутор. Снова одним из самых ярких в составе был Иванович, который своим дриблингом напрягал Витуса (а затем и Быкова) и отдал голевую на Лисаковича.

3. «Динамо» же не хватило двух аспектов: 1) завершение атак: 100-% момент упустил Лаптев, моменты были у Гордейчука, опасность исходила от штрафных Нойока; 2) сыгранность в обороне: проваливались оба фланга обороны, не всегда выбирал правильную позицию Веретило. Из-за большого количества повреждений у «Динамо» остается не много вариантов усиление игры со скамейки: пока ни Садовский, ни Шевченко не показывают достойное качество игры и не сказать, что динамовцы усилились в межсезонье.

«Слуцк» – «Белшина»

1. «Слуцк» отдал территории и мяч бобруйчанам и уповал на игру в контратаках и это сработало, быстрые края снова хорошо убегали в атаку, что и привело к забитым мячам в первом тайме. Тем не менее атаки и подходы «Белшины» были опасны, но «Слуцк» спасала либо нерасторопность нападающих соперников после ошибок обороны и Панкратова, либо Трубило (как с выходом Малярова), либо сам Панкратов. «Белшина» по совокупности не заслуживал это поражение, они лучше провели второй тайм, но у команды большие проблемы, и о этих проблемах ниже.

2. Оборона «Белшины» – проходной двор, иначе и не сказать, то почему при первом взятии ворот оказался совсем один у ворот Сердюк или то, как легко Семёнов одним ложным движением разобрался с Одеоибо. Второй гол та же ситуация: ошибка Одеоибо при игре на опережении, а затем большая пауза без прессинга в штрафной от Бураева, в ожидание подключения от Такулов, которое никто из бобруйчан не заметил и снова Сердюк в метре от ворот абсолютно один. Может быть пара Ясюкевич-Одеоибо наводила какой-то страх на нападающих первой лиги, то для высшей лиги эта пара очень слабо выглядит.

3. За «Белшину» по-настоящему страшно, ведь у команды всего 2 очка, а впереди игры с командами топ-5 прошлогоднего чемпионата, хорошо пользующимися свободным пространством соперников «Энергетиком» и «Славией», а также с крепкими «Витебском» и «Рухом»

«Торпедо-БелАЗ» – «Рух»

1. «Рух» снова связал соперника непосредственно перед и в самой штрафной, не давая что-то создать у своих ворот (правда у «Торпедо» возникали неплохие моменты, когда один в штрафной оказывался Рамос). Трио центральных защитников со спокойствием останавливало атаки даже когда жодинцы убегали в контратаки в численном превосходстве.

2. «Рух» создал два явных голевых момента, но «Торпедо» спасли Бушма и Степанов. И Диалло, красиво развернувший Бордачёва, и Петренко, после хорошего прохода Концевого, казалось били наверняка, но над хладнокровностью реализации надо еще поработать. Брестчане были ближе к победе, но и ничью на выезде стоит рассматривать как приемлемый результат для новичка лиги.

3. Диалло несмотря на 0 забитых провёл качественный матч, и, кажется, что Седнёв и дальше будет делать ставку на сенегальца. Нападающий хорошо открывался в штрафной, цеплялся за мячи и очень хорошо напрягал оборону «автозаводцев».

«Ислочь» – «Витебск»

1. Две перестановки Виталия Жуковского, позволившие «Ислочи» оклематься после двух поражений подряд и быть среди лидеров чемпионата: Цвейба – центральный защитник, Комаровский – центральный полузащитник. Оба игрока отлично влились в свои новые амплуа, освоили новые позиции, и, как результат, две победы (одна из них сухая) против крепких коллективов.

2. «Ислочь» полностью владел территорией и мячом, но голы пришли после того, как «Витебск» большими силами шёл вперёд и не успевал за контратаками «волков».

3. У Артёма Сороко снова голевая ошибка, на этот раз неразбериха с защитником привела к фолу на Янсане. Голкипер «северян» чередует «сухари» с глупыми ошибками, что может вернуть в основной состав Гущенко.

Гол тура

Сложный выбор из: 1) переломного гола Драгуна (отметка 3:25)

2) выстрела Жука (отметка 4:27)

3) отличной комбинации Ислочи и гола Янсане (отметка 4:37)

Сборная тура

За базовую схему выберем победные построения «Немана» и «Шахтёра» 4-2-3-1

Дударь («Неман») – Антич («Шахтёр»), Филипенко («БАТЭ»), Виллиам («Рух») (2), Прищепа («Минск») – Семёнов («Слуцк»), Патоцкий («Ислочь») – Бахар («Динамо» Минск), Забелин («Неман»), Мухаммед («Слуцк») (2) – Лисакович («Шахтёр»)

*- в скобках указано количество попаданий в сборную тура.

Игроки, достойные упоминания, но не попавшие в сборную тура: голкипер «Минска» Леонов и его сейвы при счёте во втором тайме, не позволившие вернуться «Славии» в игру, Роман Грибовский из «Минска» и его 1+1 в матче, защитник «Немана» Стойкович и его плотная опека против Якшибоева, нападающий «Слуцка» Сердюк и его гол и голевая передача на Мухаммеда, Янсане и его отличная игра против обороны «Витебска», Диалло и его настырность в матче против «Торпедо-БелАЗ».

Экипирование тура

После того, как матч прошлого тура Панкратов провёл в экипировке прошедшего чемпионата (играл в Adidas, хотя в нынешнем сезоне «Слуцк» играет в Hummel) в нынешнем туре голкипер случчан решил миксануть форму и сыграл в красных прошлогодних шортах и гетрах и новой футболке. Белорусские футбольные реалии. 

Видео: официальный Youtube-канал АБФФ

Фото: официльные страницы Вконтакте ФК «Смолевичи», ФК «Городея», ФК «Минск», ФК «Неман»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты