Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Динамовское дерби, поражение Слуцка и триллер в Борисове. Обзор 8 тура

Динамовское дерби, поражение Слуцка и триллер в Борисове. Обзор 8 тура

БАТЭ снова на первом месте

11 мая 2020, 11:16
3

«Слуцк» – «Энергетик-БГУ»

1. «Энергетик» до 40-ой минуты здорово накрывал соперника, не давая что-то начинать в созидание тройке центральных полузащитников случчан. Однако сброс темпа в совокупности с позиционной ошибкой Мирошникова привели к голу Мухаммеда. Во втором тайме же «студенты» откатились ближе к своим воротам и давали больше пространства сопернику, отсюда и большее количество моментов у ворот Лесько.

2. Игроки «Слуцк» часто не успевали за быстрым соперником, так Козлов не успел за Носко, а Трубило за Яхшибоевым. Итог – два пенальти. Во втором тайме ситуация не поменялась, и будь расторопней в своих моментах Яхшибоев (трижды и три раза ему противостоял Образов) и Бакич, то счёт мог быть и крупнее. Вообще связка Тве-Яхшибоев продолжает давать команде результат. Африканец великолепно находит свободны зоны и своими умными передачами отправляет туда узбека, который благодаря своей технике и скорости этими передачами пользуется.

3. Мусаханян, несмотря на все его плюсы игры нижнего центрального полузащитника, не обладает достаточным арсеналом оборонительных качеств, отсюда не всегда верные решения, потеря позиции. Отсюда уже второе удаление в семи матчах.

4. Носко и Шкурдюк – теневые лидеры и герои такого бодрого старта «Энергетика». Если пара Тве и Яхшибоев на виду из-за своих результативных действий, то капитан и центральный защитник часто остаются в тени. И тот, и другой, несмотря на молодой возраст показывают достаточно зрелую игру: Шкурдюк является лидером обороны минчан, частенько подчищая за своими партнёрами их ошибки, много блокируя удары, часто разрежая обстановку своими выносами и хорошо играя на «втором этаже», Носко же хорошо задаёт темп игры команды, связывает оборону и атаку.

«Городея» – «Минск»

1. Возвращение Васильева дало «Минску» качество в центре поля (которого так не хватало в прошлом туре против «Торпедо-БелАЗ»), команда имело преимущество, а атаки соперника проходили только через правый фланг, где против Усени и Шибуна сражался Прищепа и вообщем-то кроме углового, с которого пришёл гол (там как раз-таки ошибся Васильев из-под которого забил Сайчич). Неплохой матч провёл и Сазончик, молодой игрок на деле доказал, что ему не зря доверяет тренерский штаб, был полезен и не проигрывал в борьбе ни Сазановичу, ни Сорокину.

2. Замены «Минска» не освежили игру, более молодой состав минчан также тяжело смотрелся в концовке поединка, мяч плохо продвигался и в атаку команда шла малыми силами. После 60-ой минуты казалось, что команды больше мучаются и что обе дружины устраивает ничейный счёт.

3. К проблемам в атаке у «Городеи» добавляются и кадровые потери лидеров команды. На этот раз травма Усени добавит проблем команде Олега Радушко.

«Славия» – «Торпедо-БелАЗ»

1. Усыпили. После того, как команды забили 8 на двоих в прошлом туре, вправе было ожидать чего-то более интересного и весёлого в атаке от команд. Но игра больше походила на индивидуальное противостояние Котляров – Рамос, однако в завершение не преуспел ни один из них отсюда нули на табло.

2. Всё могло закончиться на ошибке Бордачёва в конце матча, но Котляров оказался нерасторопен и не пробил в подходящий момент. Не так остро сыграл и Горбачик, после хет-трика оборона «Славии» была готова и встречала нападающего вовсеоружии.

3. Дуэль голкиперов-ветеранов закончилась ничьёй. И Бушма, и Барановский провели хороший матча, без ошибок и парочкой сэйвов.

«Неман» – «Рух»

1. «Рух» по-настоящему прорвало, после трёх забитых в семи турах, брестчане забили аж 4 в одной игре. Причём не сказать, что гости весь матч атаковали ворота гродненцев, но реализация в этом матче была на высоком уровне: по сути все более-менее опасные моменты заканчивались взятием ворот (разве что можно вспомнить удар Седько со штрафного).

2. У «Немана» же повторилась история «Минска» прошлого тура, когда при хорошей игре в атаке, просто безобразно сыграла оборона команды. Наглядный пример – гол Гречихо, то как остановился в моменте Стойкович и начал сигнализировать арбитру, вместо того, чтобы продолжить играть (а Гречихо замешкался при обыгрыше Дударя). Также провалил матч и Мурачёв, который после того как не успел за Васильевым при первом взятии ворот. Часто ошибались при выходе из обороны Легчилин и Якимов. При этом в атаке команда неплохо создавала, однако двум ударам Забелина не хватило точности, несколько сумбурно выглядели действия Яблонского, а потуг лидера «Немана» Кадимяна, к сожалению, не хватило. Команда из Гродно повисает над пропастью, но отрыв от «Белшины» и «Смолевич» пока сохраняется.

«Ислочь» – «Белшина»

1. Наконец-то «Ислочь забила со стандарта, «волки» воспользовались в преимуществах своих высоких защитников и Янушкевич с вполне дальнего расстояния хлестко пробил по воротам.

2. Гол Янсане был как никогда кстати, «Белшина» после пропущенного была лучше в атаке, нагнетала, и имела не один момент для того, чтобы сравнять счёт: на этот раз Ковель не спас. Однако Леонид снова обнажил проблемы медленной обороны хозяев, раз за разом вываливаясь один в один с Хаткевичем.

3. После второго пропущенного бобруйчане слишком большими силами пошли в атаку и должны были скорее после контратак еще пропускать, но в итоге забили, помог прострел Нечаева (хорошо вошедшего в игру) и самострел Папуша. Жаль, что на большее гостей не хватило. 8 туров – 2 очка, удручает…

«Витебск» – «Шахтёр»

1. «Витебск» не стал ничего выдумывать, Ясинский перестроил игру на 5 защитников, постаравшись закрыться на своей половине поля, а впереди надеясь на креативность Матвеенко и мощь Сантоса. Главной задачей было нейтрализовать вингеров «Шахтёра» Подстрелова и Ивановича, а также связать Лисаковича. Со всеми задачами удалось справиться практически на отлично.

2. «Шахтёр» же не смог противопоставить такой насыщенной обороне: не помогли ни подключения Антича, ни стандарты. К тому же кажется, что запоздала замена с выходом Бодула.

3. «Шахтёр» после травмы Политевича нуждается в качественном центральном защитнике, потому что Хадаркевич никак не соответствует уровню поставленных перед командой задач. Его проблемы уже обнаружились в ответном кубковом матче с Брестом, а то, что он сделал в конце матча с «Витебском», не поддается никакой критике.

«Смолевичи» – «БАТЭ»

1. Быстрый гол немного прибил борисовчан, но благо для гостей они быстро вернулись в игру: после 10-й минуты и до конца первого тайма на поле была только одна команда (то, что «БАТЭ» забил только три в первом тайме – вопросы к реализации моментов борисовчанами).

2. Однако то ли «БАТЭ» чересчур самоуспокоился, то ли «Смолевичи» взвинтили настолько темп, но игра в исполнение Борисова до 70-й минуты напоминала о безалаберном старте сезона, когда команда проваливалась по всем статьям. У «Смолевич» же кураж поймал По, подача которого привела ко второму голу и дальний удар сравнял счёт в поединке.

3. Но спасение пришло от мастера стандартов Стасевича и выхода Милича на поле. Стасевич снова включил турборежим. Бутаревич на фланге от него страдал весь матч, а подачи Игоря снова приходились прямо в головы партнеров.

«Динамо» Брест – «Динамо» Минск

1. Добротная игра, с множеством борьбы, но с небольшим количеством голевых моментов. Местами очень напомнила прошлогоднюю игру команд. Брестчане должны были еще в первом тайме если не решить вопрос, то хотя бы иметь более солидное преимущество, но у чужих ворот снова помешала реализация, а у своих ошибка Кики – итог первого тайма 1-1.

2. Потеря Плотникова сказалась на минчанах, Руденок совершил результативную ошибку, предопределившую результат матча. Также голкипер «Динамо» Минск, несколько раз отбил прямо перед собой, но в нужном месте оказывались защитники команды.

3. Отдельно про игроков. Нойок в отсутствии Кисляка взял на себя статус разыгрывающего и забрал стандарты и очень хорошо преуспел, украинец был одной из самых заметных фигур на поле. Нельзя не отметить игру Юзепчука, у которого, как и у всего «Динамо» не задался старт сезона, но правый деф отпахал от штрафной до штрафной всю игру и отдал голевую на Лаптева. Очередной провальный выход от Садовского, вполне возможно, если брестчане в летнее трансферное окно будут усиливаться, то игрок может уехать в аренду.