Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Сборная в шаге от ЧМ, золотой дубль «Белшины», Кутузов и Глеб в топ-лигах. Футбольные намедни 2001-го

Сборная в шаге от ЧМ, золотой дубль «Белшины», Кутузов и Глеб в топ-лигах. Футбольные намедни 2001-го

Сборная в шаге от чемпионата Мира, золотой дубль «Белшины», Кутузов и Глеб в топ-лигах.

12 мая 2020, 11:00
3
Сборная в шаге от ЧМ, золотой дубль «Белшины», Кутузов и Глеб в топ-лигах. Футбольные намедни 2001-го

Чемпионат Беларуси

После трёх близких подходов в 96-ом, 97-ом и 98-ом (две бронзы и серебро), «Белшине» всё же покорилась чемпионство. Бобруйчане резво начали с пяти побед кряду и без пропущенных в этих матчах, да и в целом команда очень мало пропускала (всего 20 голов, лучший показатель в лиге наряду с «Неманом»), и очень ровно шла по дистанции: 3 из 5 поражений допущены в последних трёх турах, когда судьба чемпионства уже решилась. Лидерами той чемпионской команды были Александр Седнёв (лучший её бомбардир с 10 голами), Андрей Хрипач, братья Градобоевы, Игорь Трухов, Валерий Шантолосов и ещё молодой Александр Шагойко. После этого команда из Бобруйска ни разу даже не попадала в тройку призёров, а уже в наше время стала командой-лифтом между высшей и первой лигой.

В битве же за вторую строчку в последнем туре сошлись минское «Динамо» и «БАТЭ». Борисовчане имели преимущество в одно очко, но дубль Качуро помог динамовцам обойти соперников. По итогу борисовчане могли совсем вылетить из призов, но помог солигорский «Шахтёр», обыгравший гродненский «Неман-Белкард».

Звездой той гродненской команды (да и всего чемпионата) был россиянин Давыдов, забивший больше половины мячей «Немана» (25 из 44), только вот этого всё равно не хватило.

Вылетели же речицкий «Ведрич» и новополоцкий «Нафтан». Первый вообще без каких-либо шансов: две победы в 1 и 6 турах и две нулевые ничьи.

Кубок Беларуси

Своё полное доминирование «Белшина» доказала и в кубке, выиграв в финале кубка на «Динамо» у «Славии» (1-0). На 96-й минуте (уже в экстра-тайме) гол забил Эдуард Градобоев. Тем самым бобруйчане в третий (и пока в крайний) раз стали обладателями кубка.

Сборная Беларуси

Год больших надежд и больших разочарований. После неплохого старта в отборочном этапе к ЧМ-2002, наша сборная отлично продолжила и в 2001 году: мартовские поединки с Украиной (0-0 в Киеве) и Норвегией (победа 2-1) вселяли большие надежды на итоговый успех. Однако июнь не принёс положительных эмоций команде и болельщикам и заметно усложнил задачу по выходу на мировое первенство, сперва команда не смогла победить в гостях Армению, а затем случилась обиднейшая ничья в Осло, где до 81-ой минуты белорусы вели в счёте (после шикарного гола Белькевича), а потом пропустили от Карью, что повлекло за собой срыв Тумиловича, который обматерил судью и был изгнан с поля.

Впереди оставались сверхважные матчи против лидеров Украины и Польши, а также против крепкого Уэльса.

Матч года проходил на заполненной чаше «Динамо», наши звёзды киевского «Динамо» Белькевич и Хацкевич против украинских звёзд киевского «Динамо» Ващука, Несмачного, Головко, наш итальянец Гуренко против украинского итальянца Шевченко, наш англичанин Штанюк против украинских англичан Реброва и Лужного, ну, и наконец, Малофеев против Лобановского.

Жаль, что только матч не запомнился искромётной борьбой и суперсейвами Хомутовского, а, в первую очередь, скандалом между лидеров сборной и главным тренером, Малофеев обвинил в сдаче матча Хацкевича и Белькевича, заменил в перерыве первого и сразу после второго гола второго. Итог 0-2 с дублем Шевченко и оставшимися минимальными шансами на успех.

Однако после бенефиса Василюка (покер и итоговые 4-1) через 5 дней в матче против Польши (уже обеспечившей себе выход на Мундиаль) замаячила надежда. В последнем матче против Уэльса нужна была победа на выезде и вера в то, что украинцы оступятся в матче с поляками. Украинцы оступились (1-1), но… Просто приведу цитату Геннадия Тумиловича: «К октябрю у нас по-прежнему сохранялся шанс зацепиться за второе место в группе. Но не было Хацкевича и Белькевича. Сборная стала уже не той. Вышли играть с Уэльсом в последнем туре — команду не узнать... Отголоски произошедшего после Украины слышались и в Кардиффе...». Итог – 3 место, в двух очках от украинцев и кажется, что потери очков в Ереване, Осло и Кардиффе стоили также дорого, как и поражение от команды Лобановского.

Поностальгируйте от того состав «националки»: (стартовый состав на матч с Украиной) Хомутовский, Яхимович, Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко (к), Хацкевич, Белькевич, Шунейко, Качуро, Володенков

Легионеры

И то какие клубы представляли игроки этой сборной впечатляло:

Василий Хомутовский («Динамо» Москва, Россия), Эрик Яхимович, Максим Ромащенко, Николай Рындюк (все – «Газиантепспор» Турция), Владимир Шунейко («Крылья Советов», Россия), Александр Лухвич («Торпедо» Москва, Россия), Андрей Островский («Маккаби» Хайфа, Израиль), Сергей Штанюк («Сток Сити», Англия), Сергей Гуренко («Парма», Италия), Валентин Белькевич, Александр Хацкевич (оба – «Динамо» Киев, Украина), Сергей Яскович («Анжи», Россия), Роман Василюк, Василий Баранов (оба – «Спартак» Москва, Россия),

Также 2001 год ознаменовался переездом Кутузова из Борисова в Милан, и тут все белорусские болельщики с упоением ждали повторение судьбы Шевченко, но о том что было дальше мы расскажем в других сериях. Ключевым игроком немецкого «Штутгарта» становится Александр Глеб. Обоим тогда было по 20 лет.

Лучшим игроком Беларуси становится Геннадий Тумилович (обойдя Белькевича и Кутузова), который первые полгода 2001 вообще находится без клуба, а уже потом присоединяется к «Ростсельмашу» Байдачного.

В мире.

Лига Чемпионов

После двух групповых этапов (да, раньше ЛЧ проводилась именно так: первый стандартный групповой этап с 32 командами, а затем топ-16 делятся на 4 группы и выявляют восьмёрку сильнейших), ¼ финала и полуфинала в главный матч турнира вышли «Бавария» и «Валенсия». Встреча проходила на миланском «Сан-Сиро». Исход встречи предопределили пенальти (и в основное время забивали только с точки: у Баварии – Эффенберг, у Валенсии – Мендьета, а в серии лучше была команда из Германии). Но символом того матча стал снимок Оливера Кана успокаивающего Сантьяго Канисареса.

Кубок УЕФА

В финале Кубка УЕФА было намного результативнее. В Дортмунде в схватке сошлись «Ливерпуль» и «Депортиво Алавес». Мерсисайдцы с ещё молодыми Каррагером, Джеррардом и Оуэном сломил сопротивление лишь в дополнительное время 5:4 – сверхрезультативный матч.

Чемпионы топ-5 первенств Европы + чемпионаты России и Украины

  • Англия – «Манчестер Юнайтед»
  • Германия – «Бавария»
  • Испания – «Реал Мадрид»
  • Италия – «Рома»
  • Франция – «Нант»
  • Россия – «Спартак» Москва
  • Украина – «Динамо» Киев

Золотой мяч

1. Майкл Оуэн («Ливерпуль»)

2. Рауль («Реал Мадрид»)

3. Оливер Кан («Бавария»)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты