Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Брестское дерби, матч тура на «Динамо» и беды «Ислочи». Обзор 11 тура

Брестское дерби, матч тура на «Динамо» и беды «Ислочи». Обзор 11 тура

«БАТЭ» всё дальше отрывается

2 июня 2020, 08:47
1

«Торпедо-БелАЗ» – «Смолевичи»

1. «Смолевичи» отлично начали матч, загнали жодинцев в штрафную, и если бы не реализация, то забивать должны были намного больше чем 1 гол. По и Макаров знатно куражились перед обороной «Торпедо». Но вместо второго гола в ворота Козлова, случился бразильский гол со штрафного.

2. Алисейко с большим запасом абсолютно худший игрок «Торпедо». Защитник в каждой игре допускает грубую ошибку: на этот раз повезло – его голевую Мухамедов не превратил в гол.

3. Второй гол похоронил «Смолевичи», после него команда откровенно встала. Уже не бежали в атаку и не пытались спасти матч. Постарались снова бразильцы: Липе спокойно разобрался в центре поля и выкатил на Рамоса. Дальше – личная трагедия Жевнерова и «Смолевичи» всё дальше от спасения.

«Городея» – «Неман»

1. «Городеи» снова не хватило сил на всю игру. И в игре в равных составах, и в большинстве до 65-й минуты «Городея» атаковала чуть острее. Далее две смертоносные быстрые атаки «Немана» и Гродно уезжает с тремя очками.

2. «Неман» воспользовался преимуществом длиной скамейки. Яблонский заменил блеклого Рассадкина, с которым очень похожи по своему функционалу. Он и заработал победу для команды.

«Белшина» – «Славия»

1. «Белшина» снова недобирает очки из-за ошибок у своих ворот. После хорошего начала первого тайма и комфортных 2-0 случилась первая ошибка. Позиционная оборона при стандартах не сработала: Недашковский нашёл свободную зону движением, а Костров передачей.

2. Далее Ковель упускает два момента для того, чтобы, если не добить «Славию», то хотя бы заметно усложнить ей жизнь. Но вместо гола в ворота Барановского, оказывается в ненужное время у своих ворот и сравнивает счёт. Ну и концовка с рикошетом на 90-й минуте, боль для бобруйчан и их болельщиков.

3. «Славия» успешно выходить из эпидемий травм, теперь Мартиновичу есть кем усилить игру со скамейки. И Шевченко, и Слюсар неплохо вышли и повлияли на результат. Хотелось бы увидеть в деле Котеи, ну и ждём возвращения Мельникова.

«Динамо» Минск – «Шахтёр»

1. Центральный блок Селява-Сзоке хорошо связывал атаки соперников через центр. Оттуда пришёл лишь один момент за матч, когда Климович пробил в Гутора в начале матча.

2. Из-за этого минчане действовали преимущественно через левый фланг, где орудовала троица Сухоцкий-Козлов-Бахар. Но до явных голевых моментов тоже не дошло.

3. «Шахтёр», отдав территорию и мяч, сделал ставку на контратаки и не прогадал. За счёт быстрых флангов солигорчане быстро добирались до финальной трети и создавали моменты. Ну а забитый гол оголил главную проблему Горопевшека – низкая скорость. Лисакович легко убежал, Швецов не успел подстраховать – 1:0. Позже ещё был момент, когда Кендыш легко прокинул Горопевшека, но из-за неудобной передачи атака потеряла скорость.

«Энергетик-БГУ» – «Витебск»

1. Без Яхшибоева «Энергетик» потерял в остроте, но приобрёл в их вариативности. Всё чаще атаковали флангами, где в помощь к Гирсу и Мавату смещались Умаров и Тве. Итог – все три гола пришли с подач/прострелов с флангов.

2. Игра в собственной штрафной «Витебска» – ужас. Раз за разом «северяне» упускали кого-то из соперников, оставляя без полной опеки. Так забил Бакич, так забил Тве, подключившись из глубины вторым темпом.

3. Игра во втором тайме сломалась из-за удаления Юдчица. «Студенты» вжались в собственную штрафную, а в отсутствии Яхшибоева, потеряли в скорости контратак. «Витебск» же из-за такой плотности перед штрафной смог создавать только моменты с бесчисленных стандартов. Голом закончился только последний.

«БАТЭ» – «Ислочь»

1. Не самая убедительная победа «БАТЭ». Несмотря на кадровую ситуацию соперника, раннее удаление, «БАТЭ» не смог додавить «Ислочь», как это сделал тот же «Шахтёр». Причём с начала второго тайма до 65-ой минуты гости смотрелись опаснее, но не хватило в завершении.

2. При всём уважении к Холодинскому и тому, что он сделал для клуба, он не игрок уровня высшей лиги. Ну или хотя бы команды верхней части турнирной таблицы. Нападающий не в первый раз не справляется с указаниями Жуковского и тот предпочитает ему более молодых игроков.

3. «Ислочи» не хватает банальной удачи для выхода из пике. Даже в такой ситуации команда не сидит весь матч в обороне против лидера чемпионата, имея пару-тройку хороших моментов около чужих ворот. Если бы уровень реализации был примерно на уровне «Слуцка» образца начала сезона, трёх поражений подряд и не было бы.

«Рух» – «Динамо» Брест

1. «Динамо» решило не исходить из своих построений, а отзеркалило схему соперника. Чуть ли не впервые сыграв в 3 центральных защитника. В основе вышел более атакующий Печенин, но всё равно больше опасности исходило справа от Юзепчука.

2. Перевод Концевого на позицию правого латераля оставляет вопросы. Артём опасен у чужой штрафной, но вот обороне допускает ошибки. Момент с назначением пенальти, скорее от неопытности и незнания, где располагать руки при прыжке. А вот в моменте с голом Лаптева обнаружились проблемы защитного-тактического характера.

3. «Динамо» провело практически идеальный второй тайм. Всего один момент у собственных ворот (когда Мигунов опасно простреливал на Концевого), а впереди команда хорошо создавала, в том числе благодаря успешным заменам.

«Минск» – «Слуцк»

1. «Слуцк» уже не оверперформит на уровне начала сезона, когда реализация контратак была на отличном уровне. В матче с «Минском» имея территориальное и игровое преимущество, моменты в голы превратить не удалось.

2. Игра Горбача – самый непонятный перфоманс текущего чемпионата. Для чего игрок выходил в матче остаётся загадкой. То как он трусливо отходил от мяча имея выгодное положение, как безалаберно действовал в обороне не поддаётся никакой критике. Нападающий без задатков эгоизма обречён на безголевое существование.

3. Без лидеров в центре, «Минск» уповал на быстрые ноги Хващинского. От него и исходила главная опасность минчан. Владимир забил, имел хороший момент, и создал 100-% возможность для Горбача.