Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Битва круга, «Динамо» Брест все ближе к лидерам, победная серия «Немана». Обзор 13 тура

Огонь в Борисове и небольшая результативность у других

14 июня 2020, 23:27
2

«Минск» – «Ислочь»

1. В матче равных моментов и возможностей «Ислочь» оказалась сильнее. После того, как команды до 20-й минуты создали несколько опасных моментов (удар Янсане в упор и две хороших возможности у Хващинского) игра ушла в центр поля с небольшим территориальным преимуществом «волков».

2. Васильев за 20 отведенных ему минут оживил игру «Минска», с его выходом команда выдала хороший 7-10 минутный отрезок и дважды имела возможность сравнять счет.

3. Также нельзя не отметить выход на замену Макася, снова игра «Ислочи» впереди освежилась. С возвращением Александра в стартовый состав результативность команды должна улучшиться.

«Городея» – «Слуцк»

1. Провал в атаке от «Слуцка»: отсутствие Козлова, отвратительный матч Бураева, безрезультативные потуги Умара и совсем отрезанный от команды Сердюк. Такой беспомощной команду из Слуцка мы видели только в матче с «Минском».

2. Отличный матч от Сергея Архипова. Нападающий в матче наконец-то стал похож на брата: цеплялся, боролся, бежал и, как следствие, забил (даже дважды).

3. В условиях безденежья «Городеи» на Саичича наверняка будет спрос среди середняков белорусских клубов. Серб – лидер команды. Разгон атак, стандарты на отличном для нашего чемпионата уровне.

«Неман» – «Смолевичи»

1. «Неман» хорошо перекрывал начало атак «Смолевич», как итог практически без моментов у ворот Курганского на протяжение всего матча.

2. «Смолевичи» потеряли контроль над опорной зоной обороны: Котов не успевал перекрывать и Забелина, и Жуковского. Владение территорией в этой зоне позволило создавать моменты гродненцам, а также без помех бить с метров 20-22 (удар Якимова в первом тайме, гол Жуковского)

3. У «Немана» очередное хорошое усиление по ходу матча со скамейки. Яблонский снова забил, Кантария снова выжег центр поля, дав очень большой объем.

«Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» Брест

1. «Динамо» Брест прокрутил фокус как и в матче с «Белшиной», показав, что включение в игру на полчаса хватает для победы на данном отрезке. Хорошо игравший «Торпедо» отдал как будто встал в середине первого тайма и уже до его конца не смог включиться. Итог 0-2 к перерыву.

2. Юрий Пунтус смог освежить игру команды после перерыва. Помогла замена Капленко, вышедший Николаевич хорошо влился в игру, тонкими передачами находя партнеров в острых позициях.

3. «Торпедо» могло спасти игру, но Велозу сначала не повезло после удара из-за пределов штрафной ,а потом нереализованный пенальти усугубил психологическое состояние команды и веру в отыгрыш.

4. «Динамо» все еще не стабилен по ходу поединка: сказывается короткая скамейка (на этот раз не было и Савицкого), а также недисциплинированность (необязательное удаление Кики, пенальти от Павлюченко). Но сейчас самое главное для команды, что даже на фоне такой игры, они набирают очки.

«Динамо» Минск» – «Славия»

1. Жесткая нехватка качественного центрфорварда сильно бьет по команде Мартиновича. Без Мельникова ни Теттех, ни Василевич не показывают нужное качество в атаке.

2. «Динамо» снова не впечатлило в атаке (кроме гола Шикавки, конечно). Снова практически все созидание через центр от Климовича, а также быстрые выходы латералей (в первую очередь Бручича). Чуть изменилась ситуация с выходом Бахара, который ускорил игру впереди, понапрягал защитников и упустил хороший момент в концовке.

3. Зато в обороне у «Динамо» полный порядок. Спокойствие и уверенность. Интересно, кого заменят (если удастся попасть в основу) новички клуба.

«Энергетик-БГУ» – «Белшина»

1. Энергетик быстро нашел слабую позицию бобруйчан – левый фланг обороны и раз за разом пользовался этим. За первый тайм Гирс и Умаров существенно нагрузил Солановича, заставляли того ошибиться (в том числе и в незащитанном голе Юдчица).

2. «Энергетик» имел полное преимущество, контролируя мяч и пространство пропускал быстрые контратаки «Белшины». И, если в первом тайме Ковель простил оборону хозяев, то в начале второго уже забил. Яхшибоев, зачастую вразрез более опасным и верным вариантам, тянул одеяло на себя. На этот раз не сработало.

3. Победа имени Леонида Ковеля. Форвард гостей много боролся (зачастую побеждая в единоборствах), убегал в контратаки (иногда в гордом одиночестве), был самым полезным в составе бобруйчан.

«Рух» – «Витебск»

1. Бодрое начало витеблян, два хороших момента, один из которых закончился голом Николаэску. Тройка нападения переигрывала оборону хозяев в первую очередь в скорости.

2. Перевод Васильева в центре поля после перерыва заметно улучшил игру «Руха». Команда лучше переходила из обороны в атаку, острее действовала у штрафной соперника и начала создавать моменты . Вот, правда, реализация заметно подвела команду.

3. Видимо, Седнев решил вопрос с вратарской позицией. Степанов круто отыграл матч, сейв в начале встречи после удара Гуренко – топ!

БАТЭ – «Шахтер»

1. Огненный матч в плане эмоций, но зачастую эмоции превосходили умные, верные действия. Из-за этого большое количество брака, особенно в чужой трети поля от обеих команд.

2. Оба тренера не стали удивлять ни составами, ни расстановками. Главным вопросом было лишь то, кто выйдет на острие у борисовчан. Выбор пал на Милича, во многом из-за того, что серб дает большой объем, не чурается уходить вглубь для черновой работы и превосходит Скавыша в плане ведения борьбы.

3.Очная борьба двух лучших левых защитников чемпионата не выявила победителя. Антич был лучше в первой половине игры, здорово обострял, отдал голевую с подачи углового, при этом успел отрабатывать в обороне. Второй тайм уже у солигорского серба вышел не таким продуктивным: команда стала играть ближе к своим воротам, а на фоне усталости у Николы стало больше брака на чужой половине поля. Плюс ко всему Нехайчик забивал из-под Антича.У Настича же все наоборот: не самый яркий первый тайм, но добротный второй, со множеством подключений и, как следствие, голевой передачей.

4. Не самая лучшая игра для центральных полузащитников БАТЭ. Ни Драгун, ни Бага не показали того класса, которого мы уже не раз видели от них в этом сезоне. Потуги борисовчан атаковать через центр разбивались о пару Сзоке-Селява, благо, что БАТЭ имеет такой козыри в рукаве как стандарты и фланговые полузащитники.

5. Лисакович, несмотря на 0 забитых и замену на 70-й минуте не провел провальный матч. Форвард хорошо открывался под партнеров, правда не всегда награжадался за это передачей. В первом тайме прекрасный момент передачей не в том направление загубил хорошую атаку Иванович (если не ошибаюсь). Также Виталий имел голевой момент в конце первого тайма, но крутой сейв сделал Чичкан.

6. Команды в очном противостоянии показали, что являются главными претендентами на чемпионство. Для солигорчан было очень важно не упустить дальше, чем на расстояние трех очков БАТЭ. Второй круг будет крутым!