Tribuna/Футбол/Блоги/Отдал. Закрылся/Шахтеры против первого трансфера Солигорска в 2021-м за деньги – отдали 300 тысяч евро за нигерийца из Сербии

Шахтеры против первого трансфера Солигорска в 2021-м за деньги – отдали 300 тысяч евро за нигерийца из Сербии

13 января 2021, 16:14
5
Шахтеры против первого трансфера Солигорска в 2021-м за деньги – отдали 300 тысяч евро за нигерийца из Сербии

Солигорский «Шахтер» продолжает масштабную трансферную кампанию. После официальных подписаний Егора Филипенко, Игоря Стасевича, Павла Забелина и Валона Ахмеди «горняки» приобрели 27-летнего нигерийца Эзе Океухи из сербских «Чукаричков». Первым о трансфере сообщал официальный сайт балканского клуба. Правда, вскоре новость с портала убрали. Стоимость трансфера футболиста оценивается сербскими СМИ в 300 тысяч евро. Разбираемся, за кого чемпион отдает такие деньги.

«Шахтер» станет для Эзе восьмым европейским клубом в его карьере: он успел поиграть в Турции («Карталспор»), Кипре («Неа», «Аполлон», «Никосия») и Сербии («Металац», «Войводина», «Чукарички»). На Балканах африканец провел последние три с половиной года. Сперва начал во втором сербском дивизионе в «Металаце», где ударно провел полсезона, наколотив 8 мячей в 13 матчах. Оттуда последовало приглашение в «Войводину». Клуб из Нови-Сад можно назвать третей силой сербского футбола после грандов «Партизана» и «Црвены Звезды». За два года в команде нигериец сыграл 56 поединков и забил 15 мячей.

Стоит отметить, что четверть своих мячей (4 из 15) за «Войводину» Эзе забил в одном матче. Пострадал клуб «Чукарички», в который форвард в последствии и перешел в январе 2020-го. За год в команде из Белграда игрок выходил на поле в 25 поединках и отличился пять раз (один из мячей пришелся в ворота как раз-таки «Войводины»).

Главный плюс африканца – его универсализм. В предыдущих клубах футболиста использовали практически на всех позициях в атаке: и в качестве флангового нападающего (как левого, так и правого), и в качестве центрфорварда. Интересно, что портал Transfermarkt не выделяет ни одну из ног как ударную (сильную) и характеризует игрока как двуногого.

За счет быстрых врываний с флангов и полуфлангов в штрафную Океухи забил немало мячей.

Несмотря на не самый высокий рост (175 см) нигериец умудряется забивать ударами головой.

С техникой у игрока, судя по всему, тоже порядок.

Полное видео с действиями футболиста по ссылке.

Трата за трансфер футболиста в 300 тысяч долларов не понравилась стачкому «Беларуськалия». Вскоре после опубликования новости о переходе Океухи шахтеры выступили с заявлением:

«Своими кровью и пóтом трудящиеся ОАО «Беларуськалий» оплачивают такие «покупки». Задайте себе вопросы: «Неужели на предприятии все настолько хорошо, что можно позволить себе подобные траты? Решены вопросы с вентиляцией в шахтах, с запчастями, с ОТ и ПБ? Неужели нельзя потратить эти деньги с толком для рабочих?»

Конечно, можно! И мы уверены, что каждый из читающих с ходу найдет десятки вариантов, как сделать это с умом.

«Но зачем? Ведь рабочие все оплатят и так. Они довольны той костью, в виде «лукавого» повышения зарплаты, которую мы им бросили!» – вот что скажут холуи из администрации.

Будут ли они правы? Время покажет. Терпения у рабочих много. Но оно не безгранично.

Рабочий, хватит молчать!»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты