Tribuna/Футбол/Блоги/Ни слова про футбол/«Каждый мог купить себе кусочек корта». 15 самых неожиданных мест, где играли в теннис

«Каждый мог купить себе кусочек корта». 15 самых неожиданных мест, где играли в теннис

18 сентября 2014, 16:00
«Каждый мог купить себе кусочек корта». 15 самых неожиданных мест, где играли в теннис

Ледники, уличные площади, пляжи, крыши небоскребов. Блог «Эйс на второй подаче» рассказывает о самых неожиданных местах, где соревновались теннисисты.  

Звезды при свете люминесцентных ламп

В мае 2013 года Мария Шарапова, Серена Уильямс, Роджер Федерер и Рафаэль Надаль провели выставочный матч в парижском развлекательном центре L’Espace Clacquesin. Поединок был организован компанией Nike в рамках промо-мероприятия Kings of the Lights. Теннисисты провели несколько розыгрышей под люминесцентными лампами, а также дали мастер-класс детям. Мероприятие было приурочено к старту «Ролан Гаррос».

Stické tennis

В акции «Игра есть игра» приняли участие Жо-Вильфред Тсонга, Ана Иванович, Каролин Возняцки и Жиль Симон, сыгравшие в Stické tennis. Эта игра была придумана в XIX веке и отличается от классического тенниса тем меньшими размерами площадки, а также тем, что проходит в узком помещении, ограниченном стенами.

 

Теннис на пляже

Пляжный теннис в последнее время завоевывает все большую популярность. В 2011-м перед Турниром чемпионок на Бали в него поиграли Даниэла Гантухова и Шуай Пэн.

В марте этого года в чилийском Винья-дель-Мар в пляжный теннис также сыграл экс-№1 Марсело Риос. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню тенниса.

Битва покрытий

Многолетнее доминирование Роджера Федерера на траве (в течение пяти лет он выиграл 48 матчей подряд) и Рафаэля Надаля на грунте (72 победы кряду за три года) навело швейцарца на мысль провести матч, который получил название «битва покрытий». На одной половине корта была постелена трава, а на другой укатан грунт. Чтобы подготовить площадку, организаторам понадобилось 19 дней, а стоило это удовольствие 1,63 миллиона долларов.

Матч состоялся 2 мая 2007 года в родной Надалю Пальма-де-Майорке и проходил в обычном формате со сменой сторон, но при каждом переходе теннисистам приходилось переобуваться. Поединок завершился победой Рафаэля 7:5, 4:6, 7:6 (10). На тай-брейке Федерер вел со счетом 4:1, но не сумел дожать соперника.

После игры Рафа и Роджер, весело обливаясь шампанским, пообещали провести еще один такой матч в Базеле, однако в конкретику это не переросло.

Рафа и Роджер помогают детям Африки

Три года спустя в соперничестве великих не было ни травы, ни грунта, но зато была большая цель – помочь голодающим детям Африки. В течение двух дней на харде было сыграно два поединка. Первый прошел 21 декабря 2010 года в Цюрихе и завершился победой Федерера 4:6, 6:3, 6:3.

На следующий день Рафа взял реванш в Мадриде со счетом 7:6 (3), 4:6, 6:1, а общая прибыль от обеих поединков составила почти 4 миллиона долларов.

«Рад, что нам удалось помочь детям, – сказал Федерер. – Корты в Базеле и Мадриде были возведены специально к поединкам, и после матчей их разобрали. Здорово, что после игр каждый желающий мог купить себе кусочек корта».

Теннис на воде

Всего Надаль с Федерером провели семь выставочных матчей, из которых швейцарец выиграл всего два. В этот список не входит символическая встреча в январе-2011 года, когда теннисисты сыграли в Дохе на водной поверхности. Главная цель поединка, если его так можно назвать, была в привлечении внимания к началу сезона-2011.

Макинрой поддерживает искусство

Знаменитый американец всегда жил полной грудью. Снимался в кино, давал концерты с собственной рок-группой и занимался искусством. В 90-х он открыл художественную галерею на Манхэттене с внушительной коллекцией современной американской живописи. Правда, Джона угораздило связаться с мошенниками – в 2009-м году его на два миллиона долларов надул известный арт-дилер Лоуренс Саландер.

Но Макинрой и после этого не изменил искусству. Пару лет назад он в Делрей-Бич провел выставочный матч против Матса Виландера в поддержку местного теннисного турнира и открывшейся в городе художественной галереи. По окончании встречи Джон получил от известного художника Джеффа Уимана награду «за вклад в искусство».

Маррей и дорожный теннис

На Барбадосе очень популярен так называемый «дорожный теннис» (road tennis), представляющий собой гибрид настольного и большого тенниса. В рекламном отделе adidas решили этим воспользоваться и затеяли в 2011-м на острове-сказке очередную кампанию «Игра есть игра», главным тягачом которой стал Энди Маррей. Сначала британец сыграл против экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Дэвида Хэя, а затем – с гуру барбадосской игры Сильвианом «Ламой» Барнеттом. Судьей соревнований выступил английский музыкант Example.

Теннис на крыше небоскреба

То, что Федерер не боится высоты, он доказал еще в 2005-м году, когда сразился с Андре Агасси на вершине дубайской гостиницы-небоскреба «Бурдж аль-Араб», возвышающегося на 321 метр над уровнем океана. Место для игры выглядит как отдельная пристройка неслучайно – на самом деле это корт и одновременно вертолетная площадка. По краям корта натянута прочная сетка, поэтому человеку упасть при всем желании с площадки невозможно. Чего не скажешь о мячах. 

Надаль и Серена Уильямс ходят по воде

В 2007-м году в Майами Серена и Рафаэль сыграли уникальный матч на крыше Gansevoort South Hotel в день его официального открытия. Покрытый водой корт был сооружен на месте бассейна длиной 33,53 метра, а секрет устойчивости теннисистов на водной глади заключался в том, что целых семь дней команда специалистов-подводников сооружала в разных концах бассейна две невидимые акриловые платформы. Затем в бассейне установили сетку и наполнили его водой. Промопоединок был организован главным спонсором турнира.

Федерер, Альпы, горнолыжница

Спустя несколько дней после финала «Уимблдона»-2014 Роджер Федерер созвонился по скайпу с олимпийской чемпионкой Линдси Вонн и договорился с ней сыграть в теннис на горном леднике. Вонн утверждала, что Роджер когда-то заявлял, что мог бы обогнать ее на горнолыжной трассе. Но на самом деле, не обошлось без коммерческой составляющей – мини-матч, состоявшийся на горном перевале Юнгфрауйох в Бернских Альпах (на высоте 3450 метров), придумал и организовал швейцарский шоколадный бренд Lindt. На уложенном на снег корте победительницей стала Вонн, которая предложила Федереру взять реванш на горных лыжах, но он отказался.

Надаль и Джокович на леднике и на футболе

Осенью прошлого года Надаль и Джокович посетили Аргентину и Чили, поучаствовав в выставочных матчах, посвященным уходу из большого спорта Давида Налбандяна и Николаса Массу. Было очень весело, тем более, что программа была полна сюрпризов. Серб и испанец сыграли в теннис на леднике Перито-Морено, который расположен в одном из национальных парков Аргентины – под теннисный корт стилизовали обычную баржу, сделав разметку и натянув сетку.

Кроме того, парни еще и в футбол поиграли, облачившись в футболки «Бока Хуниорс» с десятками на спине. Они вышли на поле в перерыве матча «Боки» против «Олл Бойз» и исполнили несколько ударов с пенальти. Надаль реализовал три попытки, а Новак (в футболе у него ударная левая нога) – лдну. Может, потому что болельщики его нещадно освистывали?

Кстати, в классическом теннисном поединке в Буэнос-Айресе Надаль обыграл Новака со счетом 6:4, 7:5.

Серена бьет стекла

В августе этого года Уильямс-младшая в рамках медиатура, предварявшего US Open, Вместе с известным комиком и телеведущим Дэвидом Леттерманом прогулялась по одной из улиц Нью-Йорка и поупражнялась в силе удара. Целью была витрина продуктового магазина.

На террасе 5-звездочной гостиницы

Как известно, Новак Джокович живет в Монако, поэтому «Мастерс» в Монте-Карло для него как домашний. В апреле 2013-го года накануне турнира серб и Энди Маррей сыграли выставочный матч на террасе 5-звездочного гостиницы Hôtel de Paris.

Встреча была приурочена 150-летию компании Sociеtе des bains de mer de Monaco, являющейся крупнейшим работодателем в княжестве и владельцем гостиницы, на территории которой состоялся матч.

Теннис на Исаакиевской площади

Осенью прошлого года для привлечения внимания к St. Petersburg Open в городе на Неве прошел показы мод и мастер-классы по кулинарии с участием известных теннисистов. А венцом программы стало шоу на Исаакиевской площади – в центре города впервые возвели полноразмерный грунтовый корт с трибунами на триста зрителей. Землю на площадь завозили самосвалами в течение двух дней, а перед матчами от Аничкова моста к Исаакиевской площади по Невскому проспекту прошел марш питерских танцоров и акробатов. В главном матче дня сыграли российские звезды Михаил Южный и Дмитрий Турсунов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты