Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Кто на новенького? Смотрим на трансферную активность клубов Первой лиги

Кто на новенького? Смотрим на трансферную активность клубов Первой лиги

Отслеживаем все переходы

24 февраля 2020, 23:19
3
Кто на новенького? Смотрим на трансферную активность клубов Первой лиги

До начала чемпионата-2020 в Первой лиге осталось всего ничего, менее двух месяцев. Одни команды ведут серьезную подготовку к новому турниру, активны, в силу поставленных на сезон задач, на трансферном рынке, другие решают иные проблемы. Нет информации о живучести светлогорского «Химика». Если отминусовать от прошлогоднего состава игроков-смертников, участвующих в договорняках и ушедших после окончания сроков аренды – и пол состава не наберешь.

Вроде бы давно закончился турнир в Д3, а «Молодечно» и «Андэрдог» продолжают вести борьбу, на сей раз за право представлять Молодечно в Первой лиге белфутбола, хорошо понимая, что на две команды казенных денег не хватит. Идут переговоры о слиянии частной и государственной команд. И хоть противников слияния двух «противоположностей» много, в нашем футболе может быть все что угодно. Отсюда вывод: опять Д2 может уйти в сезонное плавание с дефицитом команд на борту.

«Химик» «молчит», «Молодечно» и «Андэрдог», хоть и проводят «товарняки», новичков не подписывают. «Ошмяны»-БГУФК пока обходятся своими силами. Остальные 12 команд стремятся стать лучше. Блог «Минор в цифрах» попытался собрать все трансферные новости и вот что из этого получилось. 

*Информация о переходах игроков бралась с неофициальных источников, ведь заявочная компания еще не началась. Поэтому в составах команд возможны неточности и исправления.

 ***

«Гомель», распрощавшись с высшей лигой, естественно, растерял свой боевой состав. Но в клубе остались Олег Ковалев, Руслан Юденков, Иван Жесткин, Егор Трояков, Евгений Милевский, Дмитрий Терещенко и Дмитрий Денисенко. А с подписанными игроками команда вправе рассчитывать на успех в каждом матче.

Гомельский «Локомотив» сохранил состав, участвующий в медальных разборках. Тренерский штаб уверен в своих игроках, поэтому изменения не значительны.

Новополоцкий «Нафтан» тоже пока не активен на трансферном рынке. Известно, что «северяне» начнут чемпионат с -15 балов в графе «очки», поэтому команда на чемпионские лавры не рассчитывают.

Руководство «Спутника» объявило о самых высоких задачах на сезон и провело значительную «чистку» личного состава. Были продлены контракты с нападающими Евгением Никитиным, Виктором Лагутиным и Никитой Некрасовым, также цвета зелёно-белых продолжат защищать Валерий Потороча, Николай Загвоздин и Станислав Ижаковский. А вот кто пришел и ушел:

«Лида» неплохо провела прошлогодний сезон, долго держалась в лучшей пятерке, но вчистую проиграла борьбу призерам. Судя по приобретениям, команда в «призы» не стремится.

Значительные изменения произошли в составе столичного НФК. Чистка началась еще в летнее трансферное окно 2019 года. Приобретенные тогда игроки и сейчас в команде. Ныне укрепление команды продолжилось и от старых «Крумкачоў» осталось только название. Пока в составе — 23 футболиста: Валерий Фомичев, Станислав Клещук, Павел Гречишко, Артем Воронцов, Кристиан Интсоен, Михаил Колядко, Илья Дереберя, Павел Рассолько, Филипп Рудик, Виталий Лихтин, Дмитрий Жданок, Евгений Чеботаренко, Константин Казаков, Владислав Завадский, Александр Яцкевич, Николай Зенько.  

У Чижа травма, восстанавливается. Алексиян сделал операцию и пока не в строю, Макаров в команде, но пока контракт ему не продлили.

Казалось бы, малоактивен с приобретениями «Гранит-Микашевичи». Но если к Владиславу Дыбину, Роману Козелу, Андрею Левковцу, Илье Любаеву, Алексею Тхагалегову, Максиму Хутко и др. добавить новичков, получится вполне боеспособный коллектив.

У «Орши» новый главный тренер Александр Вопсев и может в этом сезоне команда не будет смотровой площадкой «Витебска».

Засучив рукава строит новую боеспособную «Волну» Вадим Беленко. Слухи про вышку с новым гендиректором и шальные капиталы, похоже, остались слухами. А из аутсайдеров команду будут вытаскивать «старички» Сергей Водянович, Дмитрий Градобоев, Денис Ковалевич, Антон Куратник, Станислав Лецко, Артем Татаревич, которые продлили контракты. И боевое пополнение:

У ФК «Слоним 2017» подписаний пока немного, но зато много игроков на просмотре.

Много работы по формированию состава и налаживанию игры предстоит сделать главному тренеру «Сморгони» Вячеславу Геращенко. Ведь прошлый сезон опустил команду непозволительно низко – на четырнадцатую строчку таблицы. Пока боевых штыков прибавилось немного, но новые подписания близки.

 ***

Если заметили неточность или знаете новую трансферную новость – смело пишите в комментарии! 

Другие материалы по Первой лиге:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты