Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/Первая победа «Першага», больше полсотни голов и жара в Марьиной Горке. Как прошел третий тур во Второй лиге

5 мая 2020, 15:42
2

«Все выше, выше и выше…» – поют по всем праздникам авиаторы. Также и Вторая лига от тура к туру повышает свои статистические показатели: форварды бьют по воротам все точнее и точнее, больше назначается пенальти, чаще арбитры запускают руки в карманы, чтобы извлечь разноцветные карточки.

В туре отмечено 52 взятия ворот, что, безусловно, в радость. Но только три города пили эту радость взахлеб: Барановичи увидели победу любимой команды над осторожными Ивацевичами – 9:1, Полоцк прыгал от радости в игре с командой из Рогачева– 8:2, ну и Могилев показал свою «днепровскую» мощь в поселке Октябрьский – 7:0. Итого 27 голов, а это больше половины, а на оставшиеся 7 поединков осталась меньшая часть голевого пирога.

А ведь были еще голы не засчитанные и отмененные. Если полочанина Владимира Шакова лишили пятого взятия ворот, но и бог с ним: команда уверенно выиграла, а четыре забитых мяча в первой игре итак на зависть другим. Отмененный гол днепрян тоже погоды не делал. А вот пинчане «кусали локти» от обиды – «Стэнлес» уступил в Молодечно 2:3. Ведь в игре был еще один гол, не засчитанный глазастым арбитром. Рушницкий с левого фланга отдал в центр на Олега Кургана, который обработав мяч пальнул метров с 30 прямо в «девятку». А офсайд был зафиксирован у Малащицкого, находящегося в штрафной противника и в игровом эпизоде участия не принимавшего. Просто стоял и посвистывал, наблюдая за красивым ударом.

Еще третий тур был «славен» обилием разноцветных карточек: арбитры предъявили злостным нарушителям правил 53 желтые и 8 красных картинок. Особо красен был поединок в Минске, где в матче с БГУ свои лидирующие права узаконил «Островец». Карточек было так много, что арбитр с трудом их внес в протокол. На стадионе РЦОР-БГУ хозяева поля заработали 5 желтых и 1 красную, гости – 6 желтых. А еще под раздачу попал главный тренер «Островца» Владас Мотека, предупрежденный за неспортивное поведение.

Главком БГУ Алексей Фурса оправдал арбитра: – «Игра была негрубая, многие карточки были получены за разговоры, за удары по мячу после свистка. Если говорить по красной карточке, то первое предупреждение за разговоры, а второе за нарушение правил, из-за этого удаление. Судьи теперь совсем иначе трактуют некоторые эпизоды, гораздо жёстче действуют, чем раньше, поэтому все наказания были по делу».

Семь раз предупреждались игроки матча «Виктория» (Марьина Горка) – Энергетик-БГАТУ (Минск), завершившегося боевой ничьей – 2:2. Один из владельцев «горчичника» капитан минчан Дмитрий Садовский был наказан за то «что в арбитра мяч попал и отскочил к игроку «Виктории», но судья не остановил игру, что меня и возмутило». А сама игра складывалась так: первый тайм студенты выиграли 2:0, второй – проиграли с таким же счетом. А спас «энергетиков» от поражения … полузащитник «Виктории» Илья Тюнис, пробивший выше ворот с 11-метровой отметки на 85-й минуте поединка. Это был единственный не забитый пенальти в туре, а всего их было назначено 9.

Еще одно обстоятельство, повлиявшее на результативность тура, обратило на себя внимание – это недоезд игроков из Ивацевичей в Барановичи. Известно, что у тренера вратарей ФК «Барановичи» Ильи Пацевича двусторонняя пневмония (желаю Илье скорейшего выздоровления). Тренера забрали в больницу, но игроки, с которыми он контачил выходят на футбольное поле. Поэтому, выбор состава в стане «Ивацевичей» на поездку в Барановичи, был доброволен – здоровье важнее. Не самый сильный состав сыграл как мог.

А теперь протоколы прошедших игр:

Группа «А»

После нашумевшей поездки в Пинск, игроки «Чайки» пытались доказать своим болельщикам абсурдность результата предыдущей игры. Они старались, но получилось не очень. Гости победили в футболе, хозяева – в боксе. Опять несдержанность и излишние эмоции привели к удалениям. А першую гістарычную перамогу атрымаў «Першы»!

Комментарий к игре тренера гостей Кирилла Кудея: – «Владели инициативой всю игру с 15-ой минуты, можно сказать. 80% владения, но забить не могли, моментов 10 хороших было до гола. У соперника штрафной опасный был в середине первого тайма, Карпович отбил здорово. В конце игры случились ненужные удаления. Наш игрок грубо сорвал атаку, парень которого сбили (Сыроватко Евгений) побежал выяснять отношения, толкнул. Судья сразу удалил, второй игрок что-то сказал про это и сразу тоже красная. Нашему желтую дал, потом он на фланге опять сорвал атаку, по делу, в принципе карточки».

И еще пару слов от любителя футбола, глядевшего репортаж с матча, проходившего в Зельве. Не в обиду командам, но больше времени внимание привлекала линия, разделяющая две половины поля, нарисованная неумелой рукой начинающего художника, до ужаса кривая.

ЧАЙКА (Зельва) – ПЕРШЫ РЭГІЁН (Ковердяки) – 0:1 (0:0)

02.05.2020. 13:00. Зельва. Стадион «Колос».100 зрителей. Судья: Копать Александр (Жодино), Апет Александр (Борисов), Мухо Андрей (Минск). Четвертый судья: Шипица Алексей (Гродно). Инспектор: Жук Сергей (Столбцы).

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Бутько Виталий (Чекель Евгений, 79); Сыроватко Евгений; Сидор Александр (к0; Демьян Андрей (Пиванович Артем, 50); Исерлис Константин; Сорока Владимир (Сакута Дмитрий, 51); Искра Игорь; Бетеня Никита (Бобрик Александр, 67); Попков Вячеслав (Генюш Максим, 60). Запасные: Зиневич Сергей; Королюк Владислав.

ПЕРШЫ РЭГIЁН: Карпович Николай; Бирук Валерьян (к); Дручик Матвей; Карасев Андрей; Колбенев Михаил; Кондратенко Илья (Витрюк Сергей, 88); Бурский Константин (Веренич Андрей, 54); Лозинскй Егор (Назарук Иван, 72); Кудей Кирилл; Коток Сергей (Новик Владислав, 90); Скачков Алексей. Запасные: Лебедка Илья; Кудей Антон.

Голы: 0:1 – Веренич Андрей (76, пас – Кудей Кирилл). Предупреждения: Попков Вячеслав (55) – Коток Сергей (12), Дручик Матвей (24), Бирук Валерьян (83).

Удаления: Сыроватко Евгений (90, за удар соперника), Генюш Максим (90, за оскорбление судьи в нецензурной форме) – Новик Владислав (90, срыв перспективной атаки).

***

Без потерь в чемпионате идет дебютант турнира «Мелиоратор». Главный тренер «Мелиоратора» Андрей Гарбар дал такой комментарий к победному матчу: – «Хочу поздравить своих парней и наших болельщиков с очередной победой. Знал что будет сложный матч – делал полный разбор этой команды. Молодые, агрессивные парни, которые готовы играть с любым соперником и навязывать борьбу. Первый тайм начали с полным преимуществом над соперником, было создано много моментов уже в первые 30 минут. Могли решить исход матча и контролировать его, но расслабились и привезли сами себе ненужный гол в конце первого тайма. Начало второго тайма был за хозяевами, но футбольная фортуна была на нашей стороне. Рады, что взяли 3 очка. Готовимся к следующему домашнему матчу против БГУ».

КРОНОН (Столбцы) – МЕЛИОРАТОР (Житковичи) - 1:2 (1:1)

02.05.2020. 14:00. Столбцы. Стадион «Юность». 100 зрителей. Судья: Жаховский Дмитрий (Новополоцк), Бучкин Вячеслав (Полоцк), Харитонов Игорь (Новополоцк). Четвертый судья: Макась Герман (Столбцы). Инспектор: Алейников Александр (Минск).

КРОНОН: Волчецкий Павел (к); Бекаревич Артем; Рубин Владимир; Тумилович Павел; Полещук Александр; Комоска Никита (Задрейко Глеб, 69); Белобоков Алексей; Чеховский Станислав (Колодинский Никита, 71); Рана Сафиян; Сильчуков Станислав (Папулин Матвей, 46); Барнюк Валерий. Запасные: Кранцевич Никита; Довбейко Дмитрий; Полюшкевич Александр; Дергай Евгений.

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Баль Максим (Абрамчук Артем, 90); Коляда Николай (Акунец Сергей, 82); Федоренко Илья; Коляда Евгений (Кицура Александр, 76); Штукарь Дмитрий; Козел Юрий (к); Юнчиц Сергей (Раковец Геннадий, 86); Макаревич Артем; Баль Антон (Трофимович Владимир, 54); Тимошишин Александр. Запасные: Месникович Иван.

Голы: 0:1 – Штукарь Дмитрий (22). 1:1 – Тумилович Павел (42, с пенальти за фол на Тумиловиче). 1:2 – Трофимович Владимир (61, пас – Козел Юрий).

Предупреждения: Волчецкий Павел (11), Рубин Владимир (20), Комоска Никита (45), Рана Сафиян (70), Бекаревич Артем (78) – Ермолич Павел (41), Тимошишин Александр (55), Юнчиц Сергей (79).

***

«Барановичи» «рискуют» стать победителями турнира, если к ним будут приезжать команды (или вообще не приезжать) в составах, собранных по желанию. Во всяком случае результат от короновируса COVID-19 на лицо. А в игре на главных ролях все знакомые лица: Кирилл Шрейтор, Дмитрий Хлебосолов, Денис Домашевич и др.

БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – 9:1 (2:0)

02.05.2020. 16:00. Барановичи. Стадион «Локомотив». 273 зрителя. Судьи: Лашук Антон (Молодечно), Олешкевич Иван (Столбцы), Чайчиц Сергей (Смолевичи), Четвертый судья: Санюк Виктор. Инспектор: Дайлид Константин (Брест)

БАРАНОВИЧИ: Голомако Олег, Коваль Илья, Новик Сергей, Чичёв Евгений, Хлебосолов Дмитрий, Кильиманов Артём, Домашевич Денис, Чехов Павел, Кругленя Максим, Шрейтор Кирилл, Сорокин Антон. На замену выходили: Домашевич Максим, Гарапучик Олег, Михальцов Павел, Эмиркулиев Ислам, Зармаев Руслан. Запасные: Шунто Антон, Дрозд Евгений.

ИВАЦЕВИЧИ: Губко Виктор; Подрецкий Сергей; Смаль Евгений; Зыбайло Артур; Тарасеня Александр; Козел Александр; Пузач Александр; Каранов Сергей; Линник Иван; Водопьян Иван; Петровский Дмитрий. На замену выходил: Лицкевич Юрий. Запасные: Корзан Максим; Мигно Артур; Власовец Евгений; Банкалюк Антон; Воронович Егор; Литвинчук Дмитрий.

Голы: 1:0 – Шрейтор Кирилл (10, пас – Хлебосолов). 2:0 – Хлебосолов Дмитрий (26, пас – Шрейтор). 3:0 – Шрейтор Кирилл (48, пас – Хлебосолов). 4:0 – Новик Сергей (50, пас – Сорокин Антон). 5:0 – Чехов Павел (52, пас – Новик Сергей). 6:0 – Хлебосолов Дмитрий (61, пас – Чичёв Евгений). 7:0 – Чичёв Евгений (63, пас – Шрейтор). 8:0 – Кругленя Максим (68). 9:0 – Домашевич Денис (88 с передачи Олега Гарапучика). 9:1 – Зыбайло Артур (90, пас – Каранов Сергей).

Предупреждения: Кильиманов Артем; Домашевич Денис – Губко Виктор.

***

Очередная, третья по счету, на сей раз крупная виктория дебютанта из Островца. Главный тренер БГУ Алексей Фурса о матче с «Островцом»:

– «Первые пятнадцать минут играли неплохо, была равная игра. В прессинг не получилось пойти ввиду того, что исполнители у команды соперника не позволяли их прессинговать, не позволяли активно отбирать мяч у них на чужой половине поля, поэтому приходилось нам падать в средний и низкий блок оборонительный, но мы к этому тоже готовились, поэтому тут всё неплохо. Опять же исполнители в линии атаки у «Островца» очень хорошие, поигравшие, опытные, поэтому на протяжении всей игры проигрывали борьбу один в один в штрафной. Хоть мы и готовились к навесам, подачам, прострелам – всё равно не готовы ещё ребята играть один в один, над многим им надо работать индивидуально. После 38 минуты наш игрок [Сергей Карачун] получил удаление, а там уже игра была сделана, играли вторым номером вдесятером. Во втором тайме сделали замены, выпустили активных Евдокимова Глеба, Козлова Илью, которые могут взять инициативу на себя, обыграть один в один, но, к сожалению, команда соперника не позволяла. Были какие-то полумоменты, вылазки на чужую половину поля, но создать ничего не получилось».

БГУ (Минск) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 0:3 (0:1)

02.05.2020. 17:30. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 100 зрителей.Судьи: Качалюк Максим (Брест), Павлов Александр (Барановичи), Шунькин Андрей (Брест). Четвертый судья: Онихимовский Виталий (Минск). Инспектор: Колочинский Вячеслав (Могилев).

БГУ: Азарко Максим; Куимов Константин; Радкевич Илья; Завадич Виктор (к) (Евдокимов Глеб, 46) (Харченко Роман, 84); Арджанов Шохратт (Козлов Илья, 46); Вышинский Алексей (Стариков Арсений, 59); Карачун Сергей; Андреев Антон (Гоцман Станислав, 46); Шуляковский Артур (Жабинский Артур, 52); Харук Константин; Умпирович Виктор. Запасные: Захаревич Дмитрий.

ОСТРОВЕЦ: Каминский Вячеслав; Ловгач Павел (Герасимович Олег, 90); Дудо Никита; Страханович Олег (Захарень Глеб, 58); Кнотько-Штерк Вячеслав (Тумкевич Станислав, 77); Осинский Максим; Хмельницкий Дмитрий (Мицкевич Денис, 46); Крот Сергей (к); Заборонько Евгений; Анцыпов Игорь; Читанава Георгий (Щегрикович Сергей, 83). Запасные: Каспер Павел; Янчевский Павел.

Голы: 0:1 – Крот Сергей (26, пас отдал Кнотько-Штерк). 0:2 – Крот Сергей (49, с пенальти за фол против Дудо). 0:3 – Анцыпов Игорь (90+2, пас – Захарень). Предупреждения: Завадич Виктор (27), Куимов Константин (28), Карачун Сергей (33), Радкевич Илья (49), Жабинский Артур (55), –  Хмельницкий Дмитрий (3), Ловгач Павел (18), Кнотько-Штерк Вячеслав (45+1), Заборонько Евгений (46), Крот Сергей (73), Читанава Георгий (81). Удаления: Карачун Сергей (37, 2ЖК).

Примечание: На 54-й минуте предупрежден за неспортивное поведение главный тренер «Островца» Владас Мотека.

***

МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – СТЭНЛЕС (Пинск) – 3:2 (2:0)

02.05.2020. 16:00. Молодечно. Городской стадион. 400 зрителей. Судья: Руденков Павел, Титуленко Александр, Тарбяков Роман (все – Гомель). Четвертый судья: Матусевич Сергей (Молодечно). Инспектор: Лавский Михаил (Гомель).

МОЛОДЕЧНО-2018: Черных Алексей; Гриб Артем; Дрозд Сергей; Морозов Евгений; Метлицкий Никита (Галюк Сергей, 87); Гайдукевич Владислав (Хаткевич Семен, 81); Имеряков Егор; Федотов Владислав (Корсак Сергей, 67); Голубович Павел (Шевцов Артур, 75); Осмоловский Артем (Тарчило Сергей, 77); Кабачевский Владислав (Тальковский Игорь, 66). Запасные: СУБОЧ Родион.

СТЭНЛЕС: Шепелевич Павел; Лодыга Александр (Шоломицкий Артем, 73); Курган Игорь; Курган Олег; Хомицевич Дмитрий (Былинский Артем, 80); Рушницкий Виталий; Малащицкий Дмитрий; Байко Антон (Мовчун Павел, 60); Головко Михаил; Лозюк Никита (Левоцкий Сергей, 61); Уваров Владислав. Запасные: Чимбур Никита; Тупилов Анатолий; Зырко Вячеслав.

Голы: 1:0 – Курган Олег (2, в свои ворота, пас – Метлицкий со штрафного). 2:0 – Метлицкий Никита (30, с пенальти – сбили Метлицкого). 2:1 – Рушницкий Виталий (57, пас –  Малащицкий Дмитрий.). 2:2 – Рушницкий Виталий (64, с пенальти, за фол на Рушницком). 3:2 – Тальковский Игорь (69, пас – Метлицкий).

Предупреждения: Байко Антон Александрович (Стэнлес-ДЮСШ 3 (Пинск)), 2; Гриб Артем Владимирович (Молодечно-2018), 63; Курган Олег Николаевич (Стэнлес-ДЮСШ 3 (Пинск)), 74; Голубович Павел Викторович (Молодечно-2018), 75

Группа «Б»

Очередную неудачную игру минских «энергетиков» прокомментировал тренер Дмитрий Садовский: – «Сегодня опять получился сверх-эмоциональный матч! Вели 2-0 после первого тайма, пропустили два гола во втором, а могли и проиграть, «Виктория» не реализовала пенальти при счете 2-2. Очередной мяч Игоря Монича и опять не повезло в конце матча, где случился неоднозначный момент с игрой рукой игрока соперника...»

ВИКТОРИЯ (Марьина Горка) – ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ (Минск) – 2:2 (0:2)

02.05.2020. 13:00. Марьина Горка. Городской стадион. 70 зрителей.Судья: Дубатовка Дмитрий, Нестер Сергей, Кузьмицкий Артем (все – Гродно). Четвертый судья Апанович Кирилл (Минск). Инспектор: Обелевский Аркадий (Гродно).

ВИКТОРИЯ: БАБАЕВ Роман (к); Чепа Олег (Боярин Андрей, 52); Гринь Павел; Третьяк Артем; Лизунов Сергей (Романятов Антон, 71); Шарипов Фаррух; Вишняк Артем; Тюнис Илья; Голод Егор; Жуковский Павел; Лебедев Евгений. Запасные: Листопад Павел; Кундро Дмитрий; Новицкий Сергей; Бубнов Владислав; Насанович Кирилл.

ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ: Гинько Алексей; Чернявский Игорь; Федючок Константин; Матысевский Владислав (Балыко Алексей, 68); Жолудь Артем; Метельский Павел; Монич Игорь; Галагуш Илья; Павлюченко Антон; Садовский Дмитрий (к); Оскирко Игорь (Макаревич Алексей, 87). Запасные: Киндеев Сергей; Похожай Роман.

Голы: 0:1 – Монич Игорь (14, с пенальти за снос Монича). 0:2 – Чернявский Игорь (36, отдал Галагуш). 1:2 – Тюнис Илья (63, пас – Боярин). 2:2 – Лебедев Евгений (76, отдал Тюнис). Незабитые пенальти: Тюнис Илья (Виктория (85, выше ворот).

Предупреждения: Вишняк Артем (18), Гринь Павел (21), Голод Егор (77) –  Галагуш Илья (51), Павлюченко Антон (54), Садовский Дмитрий (69), Макаревич Алексей (88).

***

О победном матче «Днепра» хорошо рассказал сайт команды:

– Гостям удалось быстро отличиться, с пенальти счет открыл Кирилл Сидоренко. Однако после этого могилевчане немного успокоились. У нашей команды не так часто возникали опасные моменты, которые очень долго не удавалось реализовать. И только под конец первого тайма Красимир Капов отличной передачей нашел всё того же Кирилла Сидоренко, который успешно реализовал свой момент и оформил голевой дубль.

После перерыва нашу команду было не остановить. «Днепряне» взвинтили скорости, с которыми явно не справлялись хозяева.  Уже в дебюте второй половины встречи хет-трик снова с «точки» оформил Кирилл Сидоренко. После этого наша «десятка» уже позволила забивать другим. В итоге голевым дублем отметился Красимир Капов, по голу забили Максим Рыбаков и Никита Бобченок. Отдельно стоить отметить мяч в исполнении Никиты, который только вышел на замену и шикарным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку.

СМИАВТОТРАНС (Смолевичи) – ДНЕПР-МОГИЛЕВ (Могилев) – 0:7 (0:2)

02.05.2020. 14:00. пос. Октябрьский, Стадион ФОК «Октябрьский» (иск. поле). 100 зрителей. Судья: Тарасюк Денис, Пашкевич Денис, Жук Виталий (все – Брест). Четвертый судья: Богданов Вадим (Смолевичи). Инспектор: Колб Олег (Брест).

СМИАВТОТРАНС: Мануленко Глеб (Щерба Виктор, 46); Кулинкович Владислав; Шпаченко Георгий; Смольский Владимир (к) (Владыко Никита, 46); Дурко Роман (Мурашко Денис, 72); Казловский Илья (Силкин Николай, 68); Минко Александр; Завадский Илья; Бурый Алексей (Шеремет Вячеслав, 76); Батура Алексей (Максак Константин, 64); Ходоренок Денис. Запасные: Линский Сергей.

ДНЕПР-МОГИЛЕВ: Журов Владимир (Володьков Артем, 69); Рыбаков Максим (Антонов Артем, 66); Немирко Александр; Ходенков Максим (Вершинин Глеб, 64); Чернявский Михаил; Сидоренко Кирилл (Гусев Кирилл, 56); Елизаренко Евгений (Бобченок Никита, 77); Манаенков Илья; Кабышев Владислав (Пунинский Владимир, 76); Шепелев Антон (к); Капов Красимир (Ковалев Даниил, 81).

Голы: 0:1 – Сидоренко Кирилл (10, с пенальти за фол на Капове). 0:2 – Сидоренко Кирилл (38, пас – Капов). 0:3 – Сидоренко Кирилл (48, с пенальти за фол на Рыбакове). 0:4 – Капов Красимир (59, пас – Кабышев Влад). 0:5 – Рыбаков Максим (64, пас – Кабышев В.). 0:6 – Бобченок Никита (78). 0:7 – Капов Красимир (81, пас – Шепелев).

Предупреждения: Бурый Алексей (32, срыв перспективной атаки), Дурко Роман (33, грубая игра), Владыко Никита (48, срыв перспективной атаки) – Манаенков Илья (23, срыв перспективной атаки).

***

Горняки по праву стали лидерами группы – три игры и три виктории, и все с крупным счетом. И опять в главных действующих лицах Ходневич Алексей, Харланов Владимир, Ганич Виталий, Старостин Владимир.

ГОРКИ (Горки) – ШАХТЕР (Петриков) – 1:4 (0:1)

02.05.2020. 14:00. Горки. Городской стадион. 40 зрителей. Судьи: Терешко Ольга (Молодечно), Попок Максим, Данченко Анастасия. Четвертый судья: Марус Антон. Инспектор: Крук Игорь

ГОРКИ: Копанцов Руслан (к), Шелковский Владислав (Крутенко Кирилл, 61), Матюшенко Артемий, Булах Станислав, Смирнов Александр (Аврамов Александр, 82), Лыско Владислав (Юрастов Артем, 66), Хилькевич Владимир, Шаповалов Евгений (Хаустович Владимир, 46), Шевченок Роман (Бубнов Дмитрий, 46), Латышев Евгений (Купцов Павел, 79), Москалев Павел. Запасные: Абрамович Борис

ШАХТЕР: Станкевич Алексей, Телепов Артем, Гетманчук Кирилл, Ходневич Алексей (Стаскевич Павел, 80), Ганич Виталий (Казаков Игорь, 68, Антонюк Вадим, 79), Рогач Алексей (Шафранович Дмитрий, 58), Харланов Владимир, Макоев Алим, Пузевич Александр (Кашевский Алексей, 83), Цеван Кирилл, Старостин Владимир (к). Запасные: Достанко Игнат; Кривулец Вячеслав.

Голы: 0:1 – Харланов Владимир (39, пас – Макоев). 0:2 – Ходневич Алексей (63, с передачи Старостина). 0:3 – Ганич Виталий (67, пас – Ходневич). 1:3 – Крутенко Кирилл (69, сам прошел по флангу обыграл и забил). 1:4 – Гетманчук Кирилл (90+3, прямым ударом со штрафного забил). Предупреждения: Смирнов Александр (44), Бубнов Дмитрий (48) — Телепов Артем (22).

***

Полоцк одержал неожиданную, сверхкрупную победу над опытным Рогачевым. Главком полочан считает победу результатом успешных тренировок. О правдивости слов тренера расскажет следующая игра с очень сильным соперником. А счет прошедшего матча приятен, как и покер Владимира Шакова. Кстати, 37-летний Владимир Сергеевич удачно вошел в игру после длительного перерыва. После трех второлиговых сезонов, проведенных за «Полоцк» и «Савит» у Шакова было 34 забитых гола. После первой игры в сезоне – еще четыре.

Но вернемся к игре. Со взгляда со стороны игра «Полоцка» была далека от совершенства, о чем и говорит мнение простых болельщиков. Юная красавица Наталья Иванова: – «Игры со стороны «Полоцка» не было, результат принесли удачное исполнение стандартов, поле плохое, гости как-то лучше в пас играли и такого разгромного счета не заслужили».

Значит есть над чем работать Полоцку на тренировках.

ПОЛОЦК-2019 (Полоцк) – ДНЕПР-РОГАЧЕВ (Рогачев) – 8:2 (4:2)

02.05.2020. 15:00. Полоцк. Стадион «Спартак». 100 зрителейСудьи: Волков Александр (Минск), Ахрименя Евгений (Минск), Черник Александр (Минск) Четвертый судья: Новиков Фарид (Новополоцк). Инспектор: Ясинский Бронислав (Минск).

ПОЛОЦК-2019: Астравнёв Сергей (Маркетов Максим, 60); Поляков Владислав; Чепиков Артём (Горбатенко Артём, 55); Каноник Иван (Иванов Никита, 65); Шаков Владимир (Клопов Артём, 63); Голеньков Евгений; Каменный Артём; Довбыш Евгений (Каминский Владислав, 67); Котович Максим (Смоляков Виталий, 67); Катушонок Владислав (Лысёнок Юрий, 60); Шокель Вадим.

ДНЕПР: Юрченко Евгений; Веренич Александр; Куликович Иван (Исаченко Артём, 82); Лукашев Денис; Нгуен Антон (Шукелович Руслан 44); Трачинский Илья; Бурец Роман (Аннагелдиев Айдын 75); Шкурко Ярослав; Макаров Игорь (Черепов Саид 80); Фомин Андрей; Сераков Дмитрий. Запасные: Букачев Вадим; Якимцов Артур; Савков Евгений.

Голы: 1:0 – Котович Максим (15, с отскока); 2:0 – Каноник Иван (22, пас – Каменный); 2:1 – Трачинский Илья ( 28 – с пенальти – сбили Макарова); 3:1 – Шаков Владимир ( 30, пас – Каноник); 3:2 – Трачинский Илья (34, со штрафного); 4:2 – Шаков Владимир (41, пас – Котович со штрафного); 5:2 – Шаков Владимир (47, добивание от перекладины); 6:2 – Шаков Владимир (62, пас – Каноник); 7:2 – Клопов Артём (66, пас – Котович); 8:2 – Иванов Никита (70, пас – Смоляков)

Предупреждения: Каминский Владислав (85, неспортивное поведение) – Фомин Андрей (41, неспортивное поведение), Сераков Дмитрий (46, грубая игра). Удаление: Фомин Андрей (53 – срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения) Форма команд : жёлтая - зелёная

***

Среди лидеров группы – гомельский «Бумпром», одержавший две победы с одинаковым счетом 4:0. Полузащитник «Бумпрома» Сергей Сорвин дал комментарий к домашней игре со «Жлобином»: – «Против футбольного клуба «Жлобин» игра выдалась напряженной. Первые 15-20 минут мы полностью контролировали игру и это поспособствовало к забитому мячу нашей команд. После забитого мяча игра выровнялась, можно сказать проходила больше в центральной зоне. А в конце первого тайма и вовсе подсели, и отдали инициативу сопернику. Второй тайм мы начали уверенно, много атаковали и высоко прессинговали, тем самым заставляя соперника ошибаться, что и привело ко второму голу нашей команды. После того как мы повели 2:0, соперник стал больше рисковать и нам стало проще, появилось много моментов для забитого мяча, но мяч летел то выше ворот, то вратарь отбивал. Жлобин старался проводить быстрые атаки, но не к чему опасному это не привело. Вся наша команда показала большую самоотдачу и тем самым матч закончился на отлично».

БУМПРОМ (Гомель) – ЖЛОБИН (Жлобин) – 4:0 (1:0)

02.05.2020. 16:00. Гомель. Стадион СДЮШОР-8 (иск. поле). 70 зрителей. Судьи: Шиян Никита (Дзержинск), Липлянин Артём (Логойск), Климович Евгений (Дзержинск) Резервный судья: Шатило Ярослав (Гомель). Инспектор матча: Ищенко Владимир (Речица).

БУМПРОМ: Ребенков Андрей; Литвинов Иван; Девятериков Дмитрий; Ященко Кирилл (Ковшар Владимир, 71); Сорвин Сергей (Гурский Андрей, 81); Поняков Алексей; Мельников Андрей; Симончик Эдуард; Леоненко Александр (Герасимов Артем, 81); Синькевич Евгений (Делендря Максим, 55); Климец Александр. Запасные: Ракомсин Евгений; Дригалев Денис; Игнатенко Виталий.

ЖЛОБИН: Нижников Дмитрий; Лапунов Евгений; Васильков Андрей (Кухтин Роман, 58); Борисов Алексей; Лебеденко Никита (Полевой Арсений, 70); Сергеев Антон; Акушко Никита (Мельницкий Владислав, 61); Долбня Андрей (Савко Алексей, 67); Шарко Иван; Прейс Геннадий; Лебедев Олег (Тозик Андрей, 87). Запасные: Деркач Максим; Добровольский Павел.

Голы: 1:0 – Леоненко Александр (10) 2:0 – Леоненко Александр (55). 3:0 – Леоненко Александр (77). 4:0 – Девятериков Дмитрий (89). Предупреждения: Синькевич Евгений (42), Ковшар Владимир (85) – Савко Алексей (73), Кухтин Роман (75), Лебедев Олег (80). Удаления: Лапунов Евгений (88, за грубую игру). Передачи: Климец-2, Поняков-2.

Фото и таблицы: группы команд второй лиги в ВКонтакте; Ильи Наскевича; Анастасии Белка.