Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/«Чайка» уже пропустила 50 мячей, «Житковичи» впервые проиграли, а «Ивацевичи» победили. Обзор 7-го тура во второй лиге

Четверку команд почти отцепили

16 июня 2020, 09:22
3

Отмахнувшись от кубковых поединков, с облегчением, как от прошедшего кошмарного сна, а «Мелиоратор», «Барановичи», «Островец» и «Днепр-Могилев» с грандиозными планами на предстоящие подвиги, команды второй лиги отпахали 7-й тур.

Группа «А» вступила в полосу частных разборок. Практически отцепив худшую четверку от финальной суеты, лучшие «потолкались плечами» в очереди за тройку, дающую право на светлое будущее. И в той толкотне было на что посмотреть. Первый конфуз в турнире схлопотали Житковичи, вернувшись налегке из Пинска. «Першы», который совершенно не ассоциируется с иноземным словом Ковердяки, после кубкового «рекорда» оставил не у дел рвущийся в первую лигу Островец. «Сделали друг другу нервы» команды в Барановичах. И только динамовцы из Бреста совершили приятную поездку в Зельву.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Брестские динамовцы взяли свое на давно не кошенном стадионе в Зельве. Время укоса еще не пришло, но у гостей сложилось впечатление о мелких хитростях с хозяйской стороны… И тем не менее свои полчаса Зельва сохранила ворота в неприкосновенности. А на 31-й минуте прострел справа Павла Челядко нашел в штрафной Федорцова – и счет стал 1:0 в пользу лидера. Голевое продолжение случилось лишь во втором тайме. В штрафной сбили Пампуху и сам пострадавший с пенальти счет удвоил. Кстати, 11-метровых в матче было три, и все в ворота хозяев поля: кроме Пампухи четко пробил с «точки» молодой, но ранний легионер из России Илья Грищенко, а вот другое юное дарование Кирилл Полховский свой шанс бездарно упустил. В итоге 0:4, а это не 0:15, и не 0:13, и даже не 0:8.

Автор строк, усмиряя свое любопытство, спросил у игрока «Чайки» Кости Исерлиса: – «Как команда воспринимает постоянные поражения?» Костя играл за ПМЦ, а Сергей Ясинский учил быть всегда честным: – «Как и все. Всегда не приятно проигрывать. Делаем выводы. На тренировках делаем упор на физподготовку. Ведь первый тайм всегда играем. А во втором уже начинаем, как говориться, тяжело дышать. Мы понимаем, что попали на «другой уровень», я о второй лиге. Но если хочешь стать сильнее, надо и играть против лучших».

ЧАЙКА (Зельва) – ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) 0:4 (0:1)

13.06.2020. 15:00. Зельва. Стадион «Колос». 150 зрителей.

Судьи: Ковалев Евгений, Хоруженко Юрий, Черник Александр (все – Минск). Четвертый судья: Шипица Алексей (Гродно). Инспектор: Семенов Дмитрий (Минск).

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Сыроватко Евгений; Сидор Александр (к) (Бутько Виталий, 52); Генюш Максим; Пиванович Артем (Бетеня Никита, 46); Бутько Александр; Исерлис Константин; Попков Вячеслав; Королюк Владислав (Сорока Владимир, 46); Бобрик Александр (Лойко Евгений, 58).

Запасные: Зиневич Сергей; Кот Геннадий; Дубинский Павел.

***

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Разнов Илья (Чопчиц Евгений, 46); Смолевский Максим; Челядко Павел; Федорцов Дмитрий (Мурашко Матвей, 81); Головчик Сергей (к) (Полховский Кирилл, 62); Круш Юрий (Рудчук Кирилл, 72); Пампуха Павел; Коневега Борис (Бычковский Артем, 72); Ткачев Владислав; Круш Кирилл (Грищенко Илья, 46); Дыбин Владислав (Климук Ярослав, 81).

Голы: 0:1 – Федорцов Дмитрий (31, пас – Челядко Павел). 0:2 – Пампуха Павел (56, с пенальти за фол против Пампухи). 0:3 – Пампуха Павел (64, пас – Федорцов Дмитрий). 0:4 – Грищенко Илья (77, с пенальти за фол против Грищенко).

Незабитый пенальти: Полховский Кирилл (67, вратарь).

Предупреждения: Попков Вячеслав (16), Бетеня Никита (50), Базей Владимир (61), Бутько Александр (75) – Грищенко Илья (64), Рудчук Кирилл (86), Смолевский Максим (89), Мурашко Матвей (90+2).

В Пинске в очной сече встретились имеющий четкие планы на первую лигу местный «Стэнлес», и нынешний лидер группы, по крупицам собирающий реальные доводы на свои финальные мечты «Мелиоратор» из Житкович. Планы оказались удачливее доводов – 2:1. Все голы в матче случились во второй половине игры, и в пинской встрече не обошлось без 11- метрового. Он случился в дебюте тайма – в гостевой штрафной не по-джентельменски обошлись с Дмитрием Малащицким, и лучший бомбардир «Стэнлеса» Виталий Рушницкий с пенальти был точен. В середине тайма свой гол забил Дмитрий Хомицевич, а на падающем флажке красивейший гол со штрафного положил Федоренко Илья – лучший бомбардир «Мелиоратора». Но это не спасло гостей от первого поражения в турнире.

О победной игре рассказал один из героев встречи Дмитрий Хомицевич: – «Это футбол! Кто-то побеждает, а кто-то терпит порождение... Первый тайм был равный. Во втором мы переиграли соперника! Кстати, хорошо оборонявшегося соперника! А могли еще забивать – 2-3 железных!

Рушницкий в первом тайме обыграл вратаря, пробил, но защитник вынес из пустых ворот, Малащицкий во втором тайме угодил мячом в перекладину. Бойко бил в дальний – вратарь хорошо сыграл, отбил! Я с метров 25-ти бил, вратарь перевёл мяч на угловой! Соперник нам выпал достойный: в первом тайме простил нас несколько раз! Олег Вакулич выносил мяч с пустых ворот. Но все же в этом поединке мы были сильнее».

СТЭНЛЕС (Пинск) – МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – 2:1 (0:0)

13 июня 2020. 16:00. Пинск. Стадион Академии Футбола. 250 зрителей.

Судьи: Онихимовский Виталий, Жерко Алексей, Сахар Вячеслав все – (Минск). Четвертый судья: Домантович Александр (Пинск). Инспектор: Кунцевич Юрий (Гродно).

СТЭНЛЕС: Шепелевич Павел (Тупилов Анатолий, 53); Головко Михаил; Курган Игорь (к) (Лозюк Никита, 78); Хомицевич Дмитрий; Рушницкий Виталий; Курган Олег; Байко Антон (Мовчун Павел, 66); Вакулич Олег; Левоцкий Сергей (Казарин Андрей, 70); Лодыга Александр (Шоломицкий Артем, 46); Малащицкий Дмитрий (Зырко Вячеслав, 78).

Запасные: Уваров Владислав.

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Акунец Сергей; Баль Максим (Абрамчук Артем, 62); Коляда Николай (Махнач Даниил, 79); Юнчиц Сергей; Федоренко Илья; Коляда Евгений (Кицура Александр, 79); Штукарь Дмитрий; Козел Юрий (к); Трофимович Владимир (Лемеза Роман, 55); Тимошишин Александр.

Запасные: Гулюта Сергей.

Голы: 1:0 – Рушницкий Виталий (47, с пенальти за фол против Малащицкого). 2:0 – Хомицевич Дмитрий (65, пас – Рушницкий). 2:1 – Федоренко Илья (90+4, со штрафного).

Предупреждения: Курган Игорь (44), Курган Олег (49) – Акунец Сергей (58).

В Барановичах тоже бились не за идею – цена результата поединка была велика. Пятая к ряду виктория закрепила команду Андрея Хлебосолова на третьей строчке таблицы и опустило «Молодечно» аж на седьмую. А могло быть и иначе – гости неплохо оборонялись, в начале второго тайма красивым, а главное результативным, оказался удар слета Корсака. Но и в этой игре на итоговом результате сказался пенальти. Пенальти не явный, так на тоненького, но он был, и был уверенно реализован Дмитрием Хлебосоловым.

Главком «Молодечно» Сергей Дорохович не любит давать комментарии, но все же: – «Игроки не выполнили установку на игру, первый тайм провели под давлением, во втором перестроились, забили гол, потом был спорный пенальти и смазанная концовка, могли выстоять под натиском «Барановичей», но судьбу матча решил эпизод, мастерски исполненный Хлебосоловым – его проход с завершением в дальний угол из-за штрафной». А мы в свою очередь отмечаем классную голевую передачу Сергея Новика, доставившую мяч Хлебосолову. Мастерская передача – мастерский гол.

И как итог: «Барановичи», конечно, имели игровое превосходство, поэтому и победили, но «Молодечно» предстала самой организованной командой второй лиги (никаких выносов, выход из самых тяжелых положений только через пас), и, безусловно, продолжит борьбу за выход в финальный турнир.

***

БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – МОЛОДЕЧНО-2018 (Молодечно) – 2:1 (0:0)

13.06.2020. 17:00. Барановичи. Стадион «Локомотив». 560 зрителей.

Судьи: Волков Александр (Минск), Земченок Александр (Докшицы), Назарович Александр (Бобруйск). Четвертый судья: Санюк Виктор (Барановичи). Инспектор: Ясинский Бронислав (Минск).

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон; Коваль Илья; Новик Сергей; Чичёв Евгений (Плиско Владислав, 90); Хлебосолов Дмитрий; Кильиманов Артем; Домашевич Денис (к); Чехов Павел; Кругленя Максим (Дрозд Евгений, 67); Шрейтор Кирилл (Эмиркулиев Ислам, 86); Михальцов Павел.

Запасные: Домашевич Максим; Шило Алексей; Гарапучик Олег; Голомако Олег.

МОЛОДЕЧНО-2018: Голговский Антон; Гриб Артем (Гайдукевич Владислав, 24); Дрозд Сергей (к); Хаткевич Семен; Гулецкий Глеб (Бураченок Александр, 53); Кабачевский Владислав; Корсак Сергей; Чабрицкий Максим; Федотов Владислав (Метлицкий Никита, 69); Осмоловский Артем; Галюк Сергей.

Запасные: Черных Алексей; Шевцов Артур.

Голы: 0:1 – Корсак Сергей (57, пас – Бураченок Александр). 1:1 – Хлебосолов Дмитрий (77, с пенальти за фол против Дрозда Евгения). 2:1 – Хлебосолов Дмитрий (84).

Предупреждения: Коваль Илья, Новик Сергей, Кильиманов Артем – Корсак Сергей.

Первую викторию в турнире одержали «Ивацевичи». Счастливым для команды Дмитрия Абакумова стал столичный РЦОР-БГУ. При ничейной игре с немногими угрозами вратарских владений судьбу матча решил пенальти, небесспорный с точки зрения игроков БГУ, и самый наиреальнейший в глазах футболистов из Ивацевичей.

***

БГУ (Минск) – ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи)0:1 (0:0)

14.06.2020. 17:00. Минск. Стадион РЦОР-БГУ. 50 зрителей.

Судьи: Жаховский Дмитрий (Новополоцк), Головач Дмитрий, Никоненко Сергей Четвертый судья: Ленковский Вадим. Инспектор: Колочинский Вячеслав.

БГУ: Азарко Максим; Умпирович Виктор; Радюк Алексей; Харченко Роман; Арджанов Шохрат (к); Хвостович Денис; Павленкович Глеб; Андреев Антон; Козлов Илья; Стариков Арсений; Сурко Максим.

На замену выходили: Шуляковский Артур, Гранатов Олег, Карачун Сергей, Жабинский Артур,

Запасные: Куимов Константин; Захаревич Дмитрий.

ИВАЦЕВИЧИ: Литвинчук Дмитрий; Мять Александр; Зыбайло Артур; Тупалов Михаил; Тарасеня Александр; Пузач Александр; Милевский Дмитрий; Воронович Егор; Линник Иван; Банкалюк Антон; Петровский Дмитрий.

На замену выходили: Водопьян Иван, Шемерей Владислав, Козел Александр, Липницкий Артем, Власовец Евгений,

Запасные: Хутко Максим, Подрецкий Сергей.

Гол: 0:1 – Зыбайло Артур (62, с пенальти за фол против Линника).

Предупреждения: Радюк Алексей, Козлов Илья, Сурко Максим, Карачун Сергей.