Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/«Днепр» чуть не проиграл аутсайдеру, но накатил после 60-й, а «Осиповичи» с «Шахтером» за второе место бились. Лучшее, что было в новом туре Д3

11

14 июля 2020, 01:19
3

Вторая лига продолжает радовать забитыми голами: и даже в отсутствие «Полоцка» и «Чайки», завершивших первый круг чемпионата еще в прошлом туре, футболисты наколотили 55 мячей. На ГРУППУ «Б» пришлось 24.

А самый зрелищный матч группы случился в Минске, где «энергетики» принимали лидера «Днепр» из Могилева и едва не стали авторами сенсации. В течение часа минчане сохраняли свои ворота в неприкосновенности, при этом дважды поразив чужие. Лучший бомбардир «Энергетика» Игорь Монич уже на 13-й минуте воспользовался ошибкой могилевского голкипера, подарившего мяч сопернику, и открыл счет голам в матче. Через 13 минут Монич с острого угла повторил свой успех. Преимущество минчан в счете стало следствием четкого выполнения игроками тренерского плана на игру. Правда, «Днепр» еще в первом тайме имел неплохие голевые перспективы, но на сторону хозяев поля стало везение и надежная игра Дениса Кригина.

Лишь на 60-й минуте поединка гости сумели отыграть один мяч, через четыре минуты второй и понеслось. Лучший состав лиги дожал подсевшего физически противника. А лучший бомбардир лиги, положив в ворота соперника два гола, довел число забитых мячей до 19. Соперники – первая и последняя команды группы – в таблице сохранили нули: «Днепр» в графе «Поражения», «Энергетик» – в пункте «Победы». Зато тренерский штаб минчан посчитал балы, набранные командой по итогам первого тайма. Таких у «Энергетика» набралось аж 16. Хороший результат, но … «цыплят по осени считают».

ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ (Минск) – ДНЕПР-МОГИЛЕВ (Могилев) – 2:6 (2:0)

11.07.2020. 15:00. Минск. Стадион БГПУ («Локомотив»). 70 зрителей.

Судьи: Кабак Никита (Борисов), Фомин Виктор, Загорельский Дмитрий.

Четвертый судья: Белов Максим

Инспектор: Летяго Франц

ЭНЕРГЕТИК-БГАТУ: Кригин Денис, Балыко Алексей (Шершень Владислав, 90), Матысевский Владислав (Галай Антон, 54 (Галагуш Илья, 76)), Лисовский Илья (Оскирко Игорь, 88), Храпко Александр, Жолудь Артем, Павлюченко Антон, Садовский Дмитрий (к), Малетин Александр, Монич Игорь, Чернявский Игорь (Дубин Виталий, 90).

Запасные: Гинько Алексей, Шабловский Максим.

ДНЕПР: Журов Владимир, Чернявский Михаил, Немирко Александр (Ковалев Даниил, 88), Ходенков Максим, Чмыриков Олег (Пунинский Владимир, 88), Сидоренко Кирилл, Вершинин Глеб (Капов Красимир, 31), Шепелев Антон (к), Кабышев Владислав (Кабышев Андрей, 82), Елезаренко Евгений (Гусев Кирилл, 78), Рыбаков Максим (Бобченок Никита, 82).

Запасной: Володьков Артем.

Голы: 1:0 – Монич Игорь (13, сам забрал мяч у голкипера). 2:0 – Монич Игорь (26, пас – Павлюченко).  2:1 – Елезаренко Евгений (60). 2:2 – Сидоренко Кирилл (64, пас – Елезаренко).  2:3 – Елезаренко Евгений (70, пас – Сидоренко). 2:4 – Чернявский Михаил (79). 2:5 – Гусев Кирилл (86, пас – Бобченок). 2:6 – Сидоренко Кирилл (90+2, со штрафного).

Предупреждения: Балыко (61, неспортивное поведение), Малетин (65, грубая игра), Шершень (90+2, неспортивное поведение) – Журов (54, неспортивное поведение), Сидоренко (70, неспортивное поведение), Чернявский (76, грубая игра), Капов (85, неспортивное поведение), Немирко (88, неспортивное поведение).

***

А статус «гвоздевого» носил поединок, прошедший в Петрикове. Вторая и третья команда группы определяла лучшую, и возможно, разыгрывали «золотые» три очка. Лучшей оказалась команда из Осиповичей. На фоне «Шахтера» «Осиповичи» выглядели организованнее, солиднее, сбалансированнее, почти весь матч владели территорией и игровой инициативой. «Шахтер-Петриков» был не в своей тарелке, как будто команду подменили – таков вердикт болельщиков клуба. Видно сказалось на игре команды Сергея Никифоренко поражение в прошлом туре от «Днепра». «Шахтер» очень хотел выиграть, но игра не шла.

Что касаемо победителей, то по мнению капитана команды Александра Емельянова – «мы их переиграли во всем, у нас все получалось и практически всегда, только забить мы все не как не могли. Зато дважды забили с 11-метровой отметки. И оба пенальти сопровождались в составе хозяев поля удалениями. Первый пенальти был назначен за фол на Комлеве, когда Саша имел явную возможность выхода один на один, а второй – прямая красная за игру рукой, так, как если бы не рука, я бы забил».

Впрочем, первыми забили хозяева поля, и тоже с пенальти, и это сделал Алексей Ходневич. Гол Ходневича стал 12-м в чемпионате и 124-м за команды второй лиги. Еще два гола и Алексей догонит Дмитрия Анискевича, лучшего бомбардира Д3.

ШАХТЕР-ПЕТРИКОВ (Петриков) – ОСИПОВИЧИ (Осиповичи) – 1:2 (1:0)

11.07.2020. 14:00. Петриков. ФОК «Припять». 170 зрителей.

Судьи: Наумов Евгений (Минск), Трофимук Юрий и Низовцев Юрий. Четвертый судья: Токарский Константин Инспектор: Семенов Дмитрий

ШАХТЕР-ПЕТРИКОВ: Станкевич Алексей; Ходневич Алексей; Янковский Кирилл; Цеван Кирилл; Стаскевич Павел (Рогач Алексей, 46); Старостин Владимир; Мосичев Алексей; Гетманчук Кирилл; Харланов Владимир (Казаков Игорь, 77); Ганич Виталий (Короткевич Михаил, 63); Макоев Алим (Кашевский Алексей, 71).

Запасные: Сытько Никита; Достанко Игнат; Телепов Артем.

ОСИПОВИЧИ: Кожедуб Максим; Коновалов Никита (Сергеев Александр, 85); Бурак Максим (Сосиновский Павел, 89); Хижняк Дмитрий (Филипенко Алексей, 20) (Азаров Максим, 68); Лапко Владислав; Бешта Владимир; Чаркин Дмитрий; Кочергин Александр (Саплин Илья, 87); Комлев Александр (Болбас Вадим, 76); Борзов Станислав; Емельянов Александр (к).

Голы: 1:0 – Ходневич Алексей (15, с пенальти за фол на Ганиче). 1:1 – Емельянов Александр (48, с пенальти за фол на Комлеве). 1:2 – Емельянов Александр (67, с пенальти за игру рукой после удара Емельянова).

Предупреждения: Стаскевич Павел (38), Мосичев Алексей (44) – Бурак Максим (4), Хижняк Дмитрий (12), Кожедуб Максим (14), Емельянов Александр (14), Борзов Станислав (74), Болбас Вадим (78).

Удаления: Гетманчук Кирилл (48), Мосичев Алексей (66).

***

«Бумпром» опять проиграл, опять проиграл крупно, и опять одному из своих прямых конкурентов. В прошлом туре команда Кирилла Ященко потерпела конфуз от «Виктории» – 0:3, а ныне была бита «Горками» еще круче 0:6. Рулевой «Бумпрома» Кирилл Ященко так рассказал о неудачных играх команды: – «После кубковой игры команда попала в психологическую яму, постараемся как можно быстрее выбраться из неё. Я не думаю, что наш состав так сильно уступает командам, которым мы проиграли с такой разницей. Да есть травмы, дисквалификации были, но у всех команд они есть. Сейчас неделя для перезагрузки, для тренеров есть пища для анализа и размышлений».

БУМПРОМ (Гомель) – ГОРКИ (Горки) – 0:6 (0:3)

11.07.2020. 17:00. Гомель. Стадион СДЮШОР-8. 40 зрителей.

Судьи: Ляшук Илья (Узда), Олешкевич Иван (Столбцы), Апет Александр (Борисов).

Резервный судья: Есьман Евгений (Гомель). Инспектор: Калиновский Василий (Минск).

БУМПРОМ: Ребенков Андрей; Литвинов Иван; Ковшар Владимир; Поняков Алексей; Сорвин Сергей (Ревуцкий Александр, 83); Ксензов Алексей (Девятериков Дмитрий, 68); Лапицкий Владислав; Мельников Андрей (Леоненко Александр, 46); Симончик Эдуард (Дригалев Денис, 45); Синькевич Евгений (к) (Делендря Максим, 61); Климец Александр (Миньков Юрий, 36).

Запасные: Герасимов Артем.

ГОРКИ: Копанцов Руслан (к) (Абрамович Борис, 67); Киселев Евгений; Бубнов Дмитрий; Смирнов Александр (Аврамов Александр, 62); Лыско Владислав (Шелковский Владислав, 60); Хилькевич Владимир (Зайцев Всеволод, 87); Шевченок Роман; Латышев Евгений (Купцов Павел, 73); Хаустович Владимир (Булах Станислав, 46); Крутенко Кирилл (Шаповалов Евгений, 80); Москалев Павел.

Голы: 0:1 – Латышев Евгений (14). 0:2 – Латышев Евгений (25). 0:3 – Крутенко Кирилл (43). 0:4 – Шелковский Владислав (70). 0:5 – Шелковский Владислав (76). 0:6 – Купцов Павел (89).

Предупреждения: Лапицкий Владислав (7), Ксензов Алексей (59) – Шелковский Владислав (61).

***

Стихия вмешалась в ход поединка в Рогачеве. Столетние деревья были сломаны, выдраны с корнем. Игроков било градом, пенальти били трижды, мяч уносило с точки ветром. Матч был прерван на 27-й минуте из-за начавшегося урагана. Через 40 минут игра была возобновлена.

Ход матча в комментариях тренеров команд.

Андрей Иваненко (Днепр): – «До остановки игры из-за торнадо с градом нам удавалось владеть инициативой, забили гол, били пенальти. Сделай Трачинский счет 2:0, уходили бы на вынужденную паузу в отличном настроении. А так 40 минут расстраивались и обсуждали момент, в то время как воодушевленный соперник в этот момент вносил коррективы в свою игру. Глупый угловой, неуверенная игра вратаря, замершего на ленточке, и с двух метров нам забивают первый гол. Через две минуты в контратаке – второй. После чего гости закрылись, а мы психологически так и не смогли уже вернуться в нашу игру. Будем искать варианты усиления на второй круг и стараться закончить сезон как можно выше».

Сергей Давидович (СМИавтотранс): - «Судья остановил игру при счёте 1:0 в пользу хозяев, через несколько минут после того, как соперник не забил 11-метровый. Нам точно пауза пошла на пользу – смогли успокоится, собраться и в течении 5 минут после возобновления игры забить 2 мяча и перевернуть игру. Ну а дальше ребята спокойно играли по счёту и ловили соперника на контратаках. В этой игре решающем стало не мастерство игроков, а характер и воля к победе.

ДНЕПР-РОГАЧЕВ (Рогачев) – СМИАВТОТРАНС (Смолевичи) - 1:2 (1:2)

11.07.2020. 18:00. Рогачев. Стадион ДЮСШ-1. 200 зрителей.

Судьи: Андрей Мининков (Брест), Виталий Жук (Брест), Денис Пашкевич (Брест). Четвертый судья: Владислав Стрельский (Осиповичи). Инспектор матча: Вячеслав Быков (Могилев).

ДНЕПР-РОГАЧЕВ: Юрченко Евгений; Веренич Александр; Лукашев Денис; Нгуен Антон (Аннагелдиев Айдын, 72); Трачинский Илья; Бурец Роман; Янько Иван (Савков Евгений, 35); Шкурко Ярослав (к); Сераков Дмитрий; Бурец Максим; Фомин Андрей (Дашкевич Дмитрий, 74).

Запасные: Якимцов Артур; Черепов Саид; Букачев Вадим; Мироненко Артур.

СМИАВТОТРАНС: Мануленко Глеб; Смольский Владимир (к); Нагорный Виталий; Силкин Николай (Мурашко Денис, 77); Минко Александр (Лабановский Сергей, 90); Казловский Илья; Батура Алексей (Мурашко Тимофей, 90); Максак Константин; Линский Сергей; Комлик Евгений (Маринич Сергей, 50); Ходоренок Денис.

Запасные: Щерба Виктор.

Голы: 1:0 – Нгуен Антон (10, пас – Бурец Роман). 1:1 – Линский Сергей (32 пас – Казловский). 1:2 – Минко Александр (34, пас -Ходоронок).

Незабитый пенальти: Трачинский Илья (27, вратарь парировал).

Предупреждения: Лукашев Денис (66), Нгуен Антон (70) – Линский Сергей (29), Ходоренок Денис (88), Батура Алексей (90+1).

ПРИМЕЧАНИЕ: матч был прерван на 28-й минуте в связи с сильным дождем, ветром и градом и был возобновлен спустя 30 минут.

***

Одержав три виктории кряду, дабы не выпасть из финальной гонки, «Виктория» явно рассчитывала на четвертую. Да и предыдущая игра «Жлобина» в Смолевичах 1:10 давила на подсознание и располагала к легкой прогулке. Хозяева поля в отличие от предыдущей игры собрали полный состав: правда, это их не спасло от домашнего поражения, но нервы гостям из Марьиной Горки они потрепали изрядно, и уступили на финише игры, пропустив дважды с пенальти. Может на качество игры команды Андрея Хрипача в первом тайме сказалась дальняя дорога, но атакам «Виктории» не хватало остроты и точного завершения. Распечатать ворота «Жлобина» удалось только на 51-й минуте. Автор первого гола Сергей Лизунов рассказал об игре:«После перерыва перестроились и дожали соперника, который пешком уже ходил. Сначала я вышел один на один с вратарём и реализовал свой момент, затем должны были успокоить игру, но пенальти в наши ворота (защитники не разобрались и лишили нашего воротчика очередного сухаря) был не логичен. Но не опустили руки и ещё больше стали наседать на ворота соперника. В результате заработали два 11-метровых. Я очень хотел их пробить, но команда решила сделать подарок Максиму Савостикову. Максим проводил за «Викторию» последнюю игру – переходит в вышку, будет играть за «Смолевичи»».

ЖЛОБИН (Жлобин) – ВИКТОРИЯ (Марьина Горка) – 1:3 (0:0) 11.07.2020. 17:00. Жлобин. Стадион «Локомотив». 100 зрителей.

Судьи: Лобанов Руслан (Минск), Титовец Константин, Ахрименя Евгений Четвёртый судья: Малащенко Владислав Инспектор матча: Колочинский Вячеслав

ЖЛОБИН: Нижников Дмитрий (к); Акушко Никита; Маркусенко Артем (Исаенко Артем, 87); Васильков Вадим; Тозик Андрей; Сергеев Антон (Добровольский Павел, 81); Савко Алексей; Лебедев Олег; Крышнев Сергей (Мельницкий Владислав, 67); Деркач Максим; Шарко Иван.

Запасные: Лагодный Евгений.

ВИКТОРИЯ: Бабаев Роман (к); Чепа Олег (Шарипов Фаррух, 46); Савостиков Максим; Дубоенко Сергей; Жуковский Павел; Голод Егор (Романятов Антон, 71); Тюнис Илья; Боярин Андрей; Гринь Павел; Шитько Артем; Лизунов Сергей.

Запасные: Еркакович Николай; Листопад Павел; Бубнов Владислав; Мигаленя Вадим.

Голы: 0:1 – Лизунов Сергей (51, с передачи Боярина). 1:1 – Сергеев Антон (68, с пенальти – заработал Шарко). 1:2 – Савостиков Максим (75, с пенальти за фол на Шитько). 1:3 – Савостиков Максим (84, с пенальти за толчок Лизунова).

Предупреждения: Деркач Максим (14), Сергеев Антон (53), Маркусенко Артем (69), Лебедев Олег (73), Акушко Никита (78), Васильков Вадим (83).

Удаления: Савко Алексей (80), Васильков Вадим (83, 2ЖК).