Tribuna/Футбол/Блоги/Минор в цифрах/«Динамо» снова проиграло, «Чайка» почти зацепила очки, а «Першы» обновил антирекорд. Лучшее из тура в Д3

«Динамо» снова проиграло, «Чайка» почти зацепила очки, а «Першы» обновил антирекорд. Лучшее из тура в Д3

...

5 августа 2020, 23:05
1
«Динамо» снова проиграло, «Чайка» почти зацепила очки, а «Першы» обновил антирекорд. Лучшее из тура в Д3

Группа «А» подарила любителям футбола целую россыпь интересных поединков. Крупные победы «Ивацевичей» над «Мелиоратором» и «Островца» над «Крононом» вернули победителей в гонку за третью, проходную в финал, строчку таблицы. «Стэнлес» и «Барановичи» укрепили свои лидерские позиции, положив на кон много сил и нервов. Команда Хлебосолова «перестреляла» с «точки» брестское «Динамо», а пинчане с трудом переиграли вмиг преобразившуюся «Чайку». Ну а «Першы» уже перестал удивлять дырявостью своих ворот, установив свой новый антирекорд. Теперь он равен 11-ти пропущенным голам.

А украшением тура стал поединок в Малорите, где брестское «Динамо» принимало «Барановичи»: свежесть, быстрота и сыгранность были противопоставлены опыту и мастерству. Напомню, что в первом круге в Барановичах успех праздновали динамовцы – 3:2. Нынче все случилось с точностью наоборот. Игравшие весь чемпионат первым номеров брестчане наступили «своей песне на горло». Решив удивить соперника «Динамо» начало игру в три центральных защитника и два опорника. В центре поля просто не было человека, способного организовывать атаки.

В итоге «Барановичи» в первой половине встречи полностью переиграли команду Евгения Троцюка. За весь тайм хозяева поля нанесли по воротам соперника 4 удара, гости же 9. И это вылилось в два гола в хозяйские ворота. На 35-й минуте Кирилл Шрейтор после хорошей передачи Сорокина открыл счет, а через пять минут на Шрейторе сфолил брестский вратарь и главный бомбардир гостей Дмитрий Хлебосолов удвоил цифры на табло. После перерыва динамовцы перестроились и «власть» на футбольном поле поменялась. Правда, случился еще один пенальти в хозяйские ворота – после удара мяч угодил в руку Владислава Ткачева, за что динамовец был удален с поля, а Дмитрий Хлебосолов довел счет до разгромного. Свое игровое преимущество хозяева поля воплотили в голы лишь в конце встречи. Сначала Роман Козел промчался к воротам Антона Шунто и «выстелил» в перекладину. На добивание первым успел Кирилл Полховский и ударил … в штангу, а от нее мяч угодил в ворота. И буквально через минуту Кирилл Полховский получил мяч в свободной зоне, прошел к воротам, но был догнан Ковалем и «заработал» толчок в спину. Так был назначен четвертый пенальти в матче и после удара штатного пенальтиста «Динамо» Романа Демидович голевое преимущество гостей было сведено до минимума. И вот теперь динамовцы горько пожалели о незабитом пенальти на 27-й минуте первого тайма. Тогда героем стал Антон Шунто, но забей Сергей Ковалюк, игра бы сложилась по-другому. 

ДИНАМО-БРЕСТ-1960 (Малорита) – БАРАНОВИЧИ (Барановичи) – 2:3 (0:2) 01.08.2020. 15:00. Малорита. Городской стадион. 200 зрителей. Судьи: Пилиповец Кирилл (Новоселье), Климович Евгений (Дзержинск), Липлянин Артем (Логойск).

Четвертый судья: Мининков Андрей (Брест).

Инспектор: Калиновский Василий (Минск).

ДИНАМО-БРЕСТ-1960: Чопчиц Евгений; Прокопчук Даниил; Челядко Павел; Ковалюк Сергей (к) (Полховский Кирилл, 46); Пампуха Павел (Головчик Сергей, 53); Коневега Борис; Козел Роман; Федорцов Дмитрий; Демидович Роман; Бычковский Артем (Круш Кирилл, 71); Смолевский Максим (Ткачев Владислав, 46).

Запасные: Климук Ярослав; Окулик Арсений; Круш Юрий.

БАРАНОВИЧИ: Шунто Антон; Сорокин Антон; Чехов Павел; Коваль Илья; Шило Алексей; Новик Сергей; Чичёв Евгений; Хлебосолов Дмитрий; Домашевич Денис (к) (Кислый Артем, 81); Кильиманов Артем (Плиско Владислав, 83); Шрейтор Кирилл (Михей Егор, 90).

Запасные: Дощечко Леонид; Домашевич Максим; Голомако Олег.

Голы: 0:1 – Шрейтор Кирилл (35, пас – Сорокин). 0:2 – Хлебосолов Дмитрий (40, с пенальти – на Шрейторе вратарь сфолил). 0:3 – Хлебосолов Дмитрий (63, с пенальти – мяч попал в руку после удара Чехова). 1:3 – Полховский Кирилл (78). 2:3 – Демидович Роман (79, с пенальти – Полховский заработал).

Незабитый пенальти: Ковалюк Сергей (27, А.Шунто парировал).

Предупреждения: Федорцов Дмитрий (7), Бычковский Артем (11), Демидович Роман (38), Чопчиц Евгений (40) – Чехов Павел (30), Чичёв Евгений (56).

Удаления: Ткачев Владислав (63).

***

Лидер чемпионата «Стэнлес» пытался играть в свой футбол в Зельве и, наверняка держал в уме итог первой игры команд в Пинске. Ныне от тех 15:0 не осталось и следа. «Чайка» ныне не та. Второлиговая наука явно пошла команде на пользу, игроки «Чайки» четко следовали плану на игру. Сделав перестановки в составе, хозяева, используя особенности своего поля (еще тот кочкодром), пытались строго сыграть в обороне, и при возможности быстро отправлять мяч вперед на дежурящего в центральном круге напада. И добрую половину тайма их тактика приносила успех. Но случилась ошибка: Сергей Левоцкий закинул мяч на угол вратарской и Дмитрий Малащицкий тихонько катнул мяч мимо вратаря – 0:1. Минут через 10 ошибся голкипер «Чайки» Дмитрий Максимович, отбив несложный удар Чимбура перед собой и первым на добивание успел все тот же Малащицкий – 0:2.  

Ну вот и все голы лидера группы. Гости владели мячом, но создать что-либо острое у ворот соперника больше не смогли. А хозяева поля старались, старались дать бой первой команде группы, что у них и получилось. Не забывая о тылах, Зельва пошла вперед. И пусть не было стройности в их атакующих действиях, но желания изменить ход встречи было хоть отбавляй. В начале второй половины игры ошибся вратарь «Стэнлеса» Павел Шепелевич, сыграл как хоккеист в игрока, а не в мяч. В итоге пеналь, и Владимир Базей точно положил мяч в угол – 1:2. Был пенальти и в ворота «Чайки», но явно халявный – игрок гостей сам споткнулся о ногу защитника, и может поэтому остался не реализованный Рушницким. А может мастерски сыграл Дмитрий Максимович, но главное счет остался прежним. Не изменился он и до конца игры, оставив не довольными обе стороны. Гости уповали на неровности местного газона, не позволившего им разгуляться, а хозяева поля на невезение (мяч попадал в штангу и перекладину после подачи углового Иссерлисом) и не качественную работу столичной бригады арбитров.  

ЧАЙКА (Зельва) – СТЭНЛЕС (Пинск) – 1:2 (0:2)

01.08.2020. 12:00. Зельва. Стадион «Колос». 100 зрителей. Судьи: Климашевский Сергей, Ахрименя Евгений, Титовец Константин (все – Минск).

Четвертый судья: Шипица Алексей (Гродно).

Инспектор: Зверок Геннадий (Минск).

ЧАЙКА: Максимович Дмитрий; Базей Владимир; Сыроватко Евгений; Сидор Александр (к) (Бутько Виталий, 46); Тиляк Андрей; Олешкевич Александр (Августинович Даниил, 80); Исерлис Константин; Сакута Дмитрий (Сорока Владимир, 86); Байгот Денис (Протасевич Эдуард, 46); Попков Вячеслав (Тамуль Дмитрий, 68); Панфило Александр (Бобрик Александр, 90).

Запасные: Пиванович Артем.

СТЭНЛЕС: Шепелевич Павел; Головко Михаил; Курган Игорь (к); Чимбур Никита (Боричевский Максим, 61); Хомицевич Дмитрий (Мовчун Павел, 83); Рушницкий Виталий (Зырко Вячеслав, 71); Курган Олег (Уваров Владислав, 77); Вакулич Олег; Петровский Дмитрий; Левоцкий Сергей; Малащицкий Дмитрий (Байко Антон, 61).

Запасные: Тупилов Анатолий; Лодыга Александр.

Голы: 0:1 – Малащицкий Дмитрий (22, пас – Левоцкий). 0:2 – Малащицкий Дмитрий (34, добивание – вратарь удар Чимбура отбил). 1:2 – Базей Владимир (54, с пенальти за снос Олешкевича).

Незабитый пенальти: Рушницкий Виталий (63, вратарь парировал).

Предупреждения: Протасевич Эдуард (57), Августинович Даниил (86) – Шепелевич Павел (54), Головко Михаил (65), Петровский Дмитрий (93+).

Удаление: Протасевич Эдуард (58, 2ЖК).

***

В Бресте на ЦОРе «Перщы» сверхкрупно уступил минским студентам. Это поражение стало пятым крупным конфузом в шести последних играх команды – Ковердяки не успевают перевести дух. А в ответ стандартные оправдания – не настроились на игру должным образом, совершили много ошибок, так как БГУ хорошо прессинговал.

А в стане соперника сегодня мы славим Виктора Завадича, забившего пять мячей за БГУ в матче с «Першым Рэгiёнам» – это второй пента-трик футболиста в чемпионате (первый случился в начале июля в ворота «Чайки»). Выдающийся результат переместил форварда с десятью голами на восьмую строчку перечня лучших бомбардиров лиги и расположил вслед за Дмитрием Малащицким (Пинск) и Александром Минко (СМИ), забивающими часто и регулярно.

Главный тренер БГУ Алексей Фурса поделился мнением о победном матче: – В первую очередь спасибо ребятам за игру, не смотря на тяжелую дорогу сразу включились и уже в первом тайме обеспечили результат. Все аспекты игры, которые отрабатывали в недельном цикле, получилось, в частности: высокий прессинг, быстрый переход из обороны в атаку, ну и конечно реализация созданных моментов. Спасибо большое нашему психологу Николаю Олеговичу Никитушкину. С момента последней игры первого круга он провёл большую работу с ребятами, как коллективную, так и индивидуально. Это уже заметно по ребятам.

Также хотелось бы поблагодарить команду хозяев за игру. Пусть мы на сегодняшний день во многих аспектах готовы лучше и смогли реализовать большинство своих моментов. Знаю, что данный период для команды «Первый регион» не простой и кадровые проблемы, с которыми столкнулась команда это усугубляют. Тем ни менее я считаю, что с этой командой никому не будет просто и после сегодняшней игры она станет ещё сильнее. По-моему мнению, таких команд должно быть больше и пусть команда не будет ставить высоких задач, но тем не менее развивать футбол в регионах нужно. Я надеюсь, что у проекта Кирилла Кудея все будет хорошо и уже в следующем году с удовольствием приедем сыграть с ними не в Брест, а на их историческую родину.

***

ПЕРШЫ РЭГІЁН (Ковердяки) – БГУ (Минск) – 1:11 (0:6) 01.08.2020. 16:00. Брест. Стадион ЦОР. 30 зрителей. Судьи: Ковалевский Дмитрий (Витебск), Земченок Александр (Докшицы), Головач Дмитрий (Витебск).

Четвертый судья: Остапук Дмитрий (Брест).

Инспектор: Обелевский Аркадий (Гродно).

ПЕРШЫ РЭГIЁН: Процык Станислав; Тозонов Кирилл; Дручик Матвей; Колбенев Михаил (Назарук Иван, 57); Вакулич Сергей; Сугак Владислав; Коток Сергей (Кудей Кирилл, 46); Веренич Андрей; Кинах Андрей; Струнец Павел (Лозинскй Егор, 21); Карасев Андрей.

Запасные: Бурский Константин.

БГУ: Азарко Максим (Никитушкин Николай, 81); Завадич Виктор; Козлов Илья (Карачун Сергей, 57); Арджанов Шохрат (Киреев Артур, 70); Хвостович Денис (Баранов Алексей, 73); Батурин Алексей (Стариков Арсений, 59); Куимов Константин; Андреев Антон (Шуляковский Артур, 59); Гранатов Олег; Бурма Захар; Павленкович Глеб (Круглик Кирилл, 79).

Голы: 0:1 – Арджанов Шохрат (10, пас – Батурин передача). 0:2 – Батурин Алексей (13, с пенальти за фол против Арджанова). 0:3 – Козлов Илья (16, пас – Арджанов). 0:4 – Батурин Алексей (18, пас – Козлов). 0:5 – Завадич Виктор (21, пас – Козлов). 0:6 – Завадич Виктор (29, пас – Андреев). 0:7 – Козлов Илья (48, пас – Батурин). 0:8 – Завадич Виктор (54, с пенальти за фол против Завадича). 1:8 – Сугак Владислав (67, сам отбор сделал). 1:9 – Завадич Виктор (75, пас – Стариков). 1:10 – Карачун Сергей (85, с пенальти за фол против Карачуна). 1:11 – Завадич Виктор (91+, пас – Карачун).

Предупреждения: Карасев Андрей (30), Процык Станислав (53), Кудей Кирилл (90+1).

 ***

«Ивацевичи» провели две игры под руководством нового главного тренера команды Дмитрия Юрьевича Милевского и обе выиграли, выиграли крупно. Под руку попались команды, ставящие своей целью выход в финальную пульку. В прошлом туре пал «Островец», ныне – долго лидировавший в группе «Мелиоратор». Победы, бесспорно важны, но и важен настрой, с которым команда выходит биться на футбольное поле. В ФК «Ивацевичи» произошли позитивные изменения. И, хочется надеется, благодаря новому тренеру. Хотя Милевский для команды человек не новый. Нынешний тренер сам провел два сезона за команду в качестве игрока, сыграл 31 матч, забил два гола и сделал 5 результативных передач.

В оценке матча главком был краток: – «Тактически разобрали соперника. Эмоционально и физически команда подошла к матчу подготовленной. Сыграли в атакующий футбол с большим количеством навязывания борьбы и хорошими переводами мяча по зонам».

Что касается «Мелиоратора», у футболистов ухудшилась концентрация, самоотдача команды. Игроки допускают очень много ошибок, и в атаке, и при защите собственных ворот. Что сказывается на результате.

ИВАЦЕВИЧИ (Ивацевичи) – МЕЛИОРАТОР (Житковичи) – 3:0 (2:0) 01.08.2020. 16:00. Ивацевичи. Стадион «Кленовка-арена». 200 зрителей. Судьи: Наумов Евгений, Бабич Виктор, Данченко Анастасия (все – Минск)

Четвертый судья: Дубовский Сергей (Береза).

Инспектор: Семенов Дмитрий (Минск).

ИВАЦЕВИЧИ: Селедцов Денис; Пицык Егор (Шемерей Владислав, 71); Мять Александр (Водопьян Иван, 61); Мялик Александр (Шмыгалев Алексей, 46); Тупалов Михаил; Зыбайло Артур (Корзан Максим, 80); Тарасеня Александр; Воронович Егор; Мигно Артур (Власовец Евгений, 51); Банкалюк Антон (Николаенко Кирилл, 76); Ванда Александр.

Запасные: Каранов Сергей.

МЕЛИОРАТОР: Ермолич Павел; Махнач Даниил; Баль Антон (Раковец Геннадий, 76); Федоренко Илья; Юнчиц Сергей (Тарасевич Григорий, 58); Штукарь Дмитрий; Тимошишин Александр (Трофимович Владимир, 46); Коляда Николай; Макаревич Артем; Баль Максим; Алиферович Сергей.

Запасные: Коляда Евгений Владимирович; Акунец Сергей Геннадьевич; Ярмолич Иван.

Голы: 1:0 – Банкалюк Антон (19, пас – Тупалов). 2:0 – Воронович Егор (35, пас – Мигно Артур). 3:0 – Зыбайло Артур (62, пас – Ванда Александр).

Предупреждения: Мигно Артур (8), Ванда Александр (26), Воронович Егор (83) – Тимошишин Александр (45+1), Коляда Николай (28), Алиферович Сергей (38), Юнчиц Сергей (46).  

***

После ряда неудачных игр удалась наладить победную игру «Островцу», хотя сделать это было не просто. Соперник укрепил состав (в протоколе новых пять фамилий) и раздаривать победы не собирался.

О победной игре рассказал директор «Островца» Владимир Амбросевич: – «Мы немного перетряхнули состав и что-то начало получаться, хоть немножко. Первые минут 25, до гола, игра была равной. После забитого гола начали действовать более агрессивно. Столбцы бежали и старались всю игру, но реализация у нас оказалась на редкость лучше. Могли забивать еще. В принципе, как и «Кронон». У соперника за игру 3 момента отличнейших было.

Новичками довольны, отсутствие Захареня и Щегриковича не оказалось болезненным. Белевич и Бутько неплохо смотрелись, как, впрочем, и трио из «Немана»: Зубрицкий, Толкин, Безносик. Победа внесла уверенность в команду. «Островец» будет биться за тройку, правда много потеряли, но цели не корректируем».

КРОНОН (Столбцы) – ОСТРОВЕЦ (Островец) – 0:3 (0:1)

01.08.2020. 17:00. Столбцы. Стадион «Юность». 200 зрителей.

Судьи: Наронский Вячеслав (Минск), Гаршаков Владислав, Прохоренко Николай (оба – Гомель).

Четвертый судья: Олешкевич Иван Столбцы (Столбцы).

Инспектор: Алейников Александр (Минск).

КРОНОН: Волчецкий, Синявский, Милаш, Язвинский, Чеховский (Барнюк, 60), Бекаревич, Дроздович, Полещук (Ермакович, 80), Комоска (Павлович, 59), Семкин (Рана, 46), Глаз (Папулин, 80).

Запасные: Нетреба, Лиходиевский. ОСТРОВЕЦ: В.Каминский, Ловгач, Дудо, Бутько (Кнотько-Штерк, 59), Белевич (Хмельницкий, 46), Козел (Зубрицкий, 73), Крот (Герасимович, 83), Заборонько, Толкин (Безносик, 46), Анцыпов, Читанава (Белявский, 77). Запасные: Кажарнович.

Голы: 0:1 –  Белевич Алексей (26, пас – Крот). 0:2 –  Хмельницкий Дмитрий (68, пас – Крот). 0:3 – Кнотько-Штерк Вячеслав (92+, пас – Дудо). Предупреждения: Милаш (70), Читанава (76), Рана (83), Папулин (89).

***

Молодечно тур пропускало, но сохранило за собой третью строчку таблицы.

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты