Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/«У нас же другие, более узкие требования к нападающим». Как происходил разрыв Виталия Родионова со сборной Беларуси

«У нас же другие, более узкие требования к нападающим». Как происходил разрыв Виталия Родионова со сборной Беларуси

Родионов + сборная = ? Блог «Северный спорт» о футбольной несправедливости.

12 января 2017, 16:55
1
«У нас же другие, более узкие требования к нападающим». Как происходил разрыв Виталия Родионова со сборной Беларуси

Вообще странно представлять Виталия Родионова вне сборной до сих пор, тем более когда национальная команда пережила ребрендинг под «белымi крыламi», и именно форвард БАТЭ является поклонником белорусской культуры, истории и литературы. Но есть ли у футбола что-то общее с названными понятиями?

Виталий Родионов нынче пребывает в возрасте Христа — ему 33 года. То есть по-футбольному, и даже для форварда, время, когда карьера вот-вот пойдёт на спад. От этого никуда не деться. Но воспитанник витебских ДЮСШ «Комсомолец» и СДЮШОР «Двина» вновь становится лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси (пусть и наравне с одноклубником Михаилом Гордейчуком, у обоих — по 15 мячей, ассистов у Родионова больше — 8 против 6). Но вот в сборной далеко не всё так гладко.

2015 год получился для Родионова далеко не самым удачным. Стать действительно голеадором ему помешали травмы, но даже когда он чувствовал себя хорошо, то всё равно не пользовался доверием главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича, который пришёл на место Георгия Кондратьева.

Хацкевич начал строить новую сборную (как принято в таких ситуациях), обновляя состав команды, и, как признавался сам наставник, делал это искусственно:

- Мы должны смотреть в будущее. Кто будет играть на этой позиции? Виталий Родионов? Он хороший нападающий. Но Родионов же не будет через два года играть за сборную! А кто будет? Или Сигневич, или Лаптев, - цитирует tut.by Хацкевича.

Александр Николаевич вызывал в сборную Николая Сигневича, Николая Януша и даже Дениса Лаптева. Но только не Виталия Родионова. 2016 год в этом плане не стал переломным.

Но при этом Хацкевич порой был не совсем последовательным. Например, регулярно вызывал в сборную ровесника Родионова и тоже воспитанника витебского футбола Сергея Корниленко, хотят тот часто сидел на лавке самарских «Крыльев Советов». Хотя и здесь у тренера были свои аргументы.

- Корниленко больше подходит под модель, которую мы строим, - отмечал Хацкевич. - Вязать двух центральных защитников и все время находиться у створа ворот. У Виталия же несколько иная манера, он больше действует в подыгрыше, на флангах часто появляется. У нас же другие, более узкие требования к нападающим. Подчеркну, это мой выбор.

В сезоне-2016 БАТЭ вновь стал чемпионом страны, а форварды команды Виталий Родионов и Михаил Гордейчук разделили первую строчку в списке бомбардиров. А Александр Хацкевич уехал в Киев, отказавшись на условия понижения финансовой части контракта. Сборная выступила блекло. Всё идёт к тому, что как минимум один шанс Родионов в сборной получит. И уже при другом тренере.

P.S. В национальной сборной Беларуси Виталий Родионов дебютировал 22 августа 2007 года в товарищеском матче против Израиля. Игра состоялась в Минске, а белорусы победили со счётом 2:1.

Фото goals.by, sport.tut.by, naviny.by.

Другие посты блога

Все посты