Tribuna/Футбол/Блоги/Паўночны спорт/Каким «Витебск» подходит к новому сезону

Каким «Витебск» подходит к новому сезону

2 апреля «Витебск» начнёт второй кряду высшелиговый поход гостевым матчем против ФК «Минск». «Северный спорт» разбирает, каким мы увидим «Витебск» в сезоне-2016.

17 марта 2016, 16:00
4
Каким «Витебск» подходит к новому сезону

2 апреля «Витебск» начнёт второй кряду высшелиговый поход гостевым матчем против ФК «Минск». «Северный спорт» разбирается, каким мы увидим «Витебск» в сезоне-2016.

Тренерская стабильность

Сергея Ясинский возглавил «Витебск» в ходе сезона-2015, когда результаты команды откровенно не впечатляли. Свой пост ему вынужден был уступить Сергей Вехтев, вернувший витебский клуб в элиту белорусского футбола. Кстати, годом ранее Вехтев в первой лиге также сменил Юрия Коноплёва, и команда смогла выполнить задачу – вернуться в «вышку». Если б этой рокировки и эмоциональной встряски не произошло, то «Витебск», может быть, до сих пор барахтался в перволиговом болоте.

Сергей Ясинский возглавил клуб, и очень разнообразил, как говорили футболисты, весь тренировочный процесс. До конца сезона «Витебск» провёл несколько ярких матчей и смог закрепиться в высшей лиге, опустив в первую лигу ФК «Гомель». Задача на первый сезон в элите после возвращения – сохранить прописку на сезон-2016 – была выполнена.

– Я надеюсь, что у нас такой проблемы не будет – вылететь или нет, – рассказывал Сергей Ясинский. – Мы стали крепче, заматерели. У нас в прошлом году было достаточно много дебютантов высшей лиги, то есть футболистов, которые по-настоящему впервые проводили сезон в высшей лиге. Они получили опыт. То, что они талантливы, я не сомневаюсь ни секунды. У молодёжи есть только один недостаток – отсутствие опыта. А мы его приобрели в прошлом сезоне. Мы не стали слабее – мы стали сильнее. Кроме того, нам удалось несколько прошлогодних проблемных позиций сохранить, сохранить костяк команды. Поэтому у меня сдержанный оптимизм в отношении предстоящего сезона. Нет поводов для паники, хотя селекцию мы ещё не закончили, и ищем квалифицированных футболистов на одну-две, может быть, три позиции.

Возвращение своих воспитанников

Лидером команды в сезоне-2014, когда команда поставила курс на возвращение в высшую лигу, был Александр Дегтерёв – воспитанник витебского футбола, поигравший в московских «Торпедо» и «Локомотиве». Но с течением сезона Дегтерёв команду покинул, а на лидирующие роли выдвинулись более молодые витебские футболисты – Артём Скитов и Азам Раджабов. Именно их активность на правом флаге «Витебска» стала одним из факторов победы в стыковых матчах с могилёвским «Днепром».

В составе команды в сезоне-2015 кардинальных перемен не было, хотя стоит отметить укрепление центра защиты в лице Николая Кашевского и Павла Пласконного (покинул клуб на самом старте чемпионата-2015). А уже в нынешнем межсезонье в «Витебск» стали возвращаться свои воспитанники. Например, Андрей Щербаков и Андрей Лебедев. «Не то чтобы совсем целенаправленно, но мы их рассматриваем в первую очередь», – рассказывает Сергей Ясинский. – «И если они соответствуют уровню, а они соответствуют уровню команды высшей лиги, то почему бы и нет. Есть тут и патриотические мотивы, есть и чисто меркантильные. Дело в том, что они живут в Витебске, и на их расселение нужно меньше тратить».

Кроме того, с командой подписала контракты внушительная группа новичков, но полностью впечатление об их игре может сложить только сезон-2016.

К сожалению, во время предсезонной подготовки серьёзную травму (разрыв крестообразных связок) получил Азам Раджабов. «Мы его потеряли на полгода, что не может нас радовать», – рассказал Сергей Ясинский официальному сайту ФК «Витебск».

Стабильный бюджет и жизнь по средствам

Бюджет команды по различным сведениям составит примерно миллион долларов. В сезоне-2015 цифра бюджета составляла сумму около 1.35 миллионов.

– Курс нашей команды мы определили такой – жить по средствам, – рассказывает Сергей Ясинский. –  Мы предлагаем то, что у нас есть, без всяких завышенных обязательств. На сегодня это правильный подход формирования команды. Времена тяжёлые у всех, но обманывать людей мы не в праве. Если они хотят заработать больше, то должны знать об этом заранее. С другой стороны – мы можем обеспечить определённый уровень, который позволяет достаточно опытным футболистам чувствовать себя удовлетворёнными.

Спарринги ФК «Витебск» в межсезонье-2016:

«Нафтан» – «Витебск» – 1:2

«Минск» – «Витебск» – 3:1

«Днепр» (Смоленск) – «Витебск» – 0:1

«Динамо» (Брянск) – «Витебск» – 1:0

«Торпедо-БелАЗ» – «Витебск» – 2:0

 Фото – fc.vitebsk.by, football.by, gorod.by.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты