Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Кажется, Милевский нашел свой дом: это родина, от которой он когда-то отказался

Кажется, Милевский нашел свой дом: это родина, от которой он когда-то отказался

От любви до ненависти и наоборот.

Блог — По синему
14 января 2019, 07:00
56
Кажется, Милевский нашел свой дом: это родина, от которой он когда-то отказался

От любви до ненависти и наоборот.

После невзрачных шести месяцев в чемпионате Венгрии в день своего рождения Артем Милевский официально возвращается в Брест, который стал для него землей обетованной. Здесь нападающего, который в свое время со скандалом отказался выступать за сборную Беларуси, по-настоящему любят: давно простили переход на украинскую сторону, который, казалось, не простят никому и никогда. Еще живы в памяти моменты «теплой» встречи Артема в Минске, куда он приезжал в составе сборной Украины и киевского «Динамо». Помните этот легендарный баннер? А помните, что говорили и писали, когда трансфер игрока в чемпионат Беларуси только забрезжил на горизонте? И сравните с тем, что превалирует теперь. Причем Милю приветствуют не только брестские болельщики.

Именно в Беларуси класс Милевского удачно наложился на уровень чемпионата – и форвард стал звездой, ради которой ходят на стадион. После Киева футболист пытался блеснуть в Турции, Хорватии, Румынии, России и Венгрии. Получалось далеко не всегда – изредка Артем был похож на себя лучшего образца.

В июле 2017-го после невзрачного сезона в ФНЛ за «Тосно», где футболист чувствовал себя некомфортно из-за отведенной роли, Артем впервые перебрался в Брест, хотя еще раньше мог оказаться в минском «Динамо». «На протяжении всей карьеры меня не покидала мысль, что однажды я все-таки вернусь на родину и сыграю в чемпионате Беларуси», – сказал Милевский, подписав контракт с брестчанами в статусе легионера. Как не пытался Артем убежать от Родины и найти счастье где-то там, за границей, ничего не получилось. Мало кто мог предположить, что в стране, из которой он когда-то уехал, футболист найдет не только новых друзей, но и, возможно, свою любовь.

Милевский дебютировал за «Динамо» летом 2017-го через неделю после подписания контракта, выйдя на замену под конец матча с «Альтахом» в Лиге Европы. А после – как по накатанной. Сходу футболист закрепился в основе и многие матчи провел от звонка до звонка. Милевский был ярок и полезен на протяжении всего первого пришествия в Брест. «С избытком мастерства Артем мог одной передачей решить исход матча», – вспоминал тогдашний главный тренер команды Владимир Журавель.

Восторгались талантом футболиста и соперники. Среди них был коуч БАТЭ Олег Дулуб, у которого Артем выиграл Суперкубок и Кубок Беларуси: «На мой взгляд, Милевский был сильнейшим футболистом чемпионата Беларуси. По всем показателям он лучший: по игре, по харизме, по вкладу в командный успех». Главком «Витебска» Сергей Ясинский считал Милевского одним из лучших игроков чемпионата, а наставник «Немана» Игорь Ковалевич как-то признался, что с превеликим удовольствием принял бы такого исполнителя в ряды своей команды. Однако в Беларуси Артем остался верен «Динамо». Зимой-2017/18 нападающий отклонил предложения от нескольких западных клубов и остался в Бресте. В клубе футболисту платили той же монетой: если верить агенту Александру Панкову, то в «Динамо» даже специально подогнали тактику по Милевского. 

Любят Милевского и вне футбольного поля. «Не ставила ему никаких условий насчет дисциплины, потому что передо мной стоял взрослый целеустремленный человек. Если бы встретились с Артемом в его 21, возможно, пришлось бы проводить воспитательные беседы. Но 30-летний Артем Милевский – идеальный ученик. Говорила ему: «Надо пробежать 8 километров». Милевский беспрекословно соглашался: «Хорошо, тренер», – рассказала про работу с Милевским тренер по физподготовке Татьяна Ловец.

Артем быстро становится своим в любом коллективе. Брест – не исключение. Там нападающий не только ходил по ресторанам, катался на лимузине, но и хорошо сдружился с партнерами, сколотив с ними банду «Морские котики», в которую вошли Гаврилович, Савицкий, Витус, Алисейко и Лебедев. Даже когда Милевский покинул Брест, все равно продолжил общаться с товарищами. Нередко поводом для обсуждений становилась переписка футболистов в социальных сетях и визиты на дни рождения друг к другу.

Казалось, все хорошо, но Милевский не был бы Милевским, если с ним ничего бы не произошло. Летом 2018-го «Динамо» возглавил Алексей Шпилевский. С ним нападающий, который оказался старше главного тренера на три года, не сумел найти точек соприкосновения. Хотя на первых порах казалось, что не все так плохо: они много беседовали, и коуч не собирался перевоспитывать футболиста.

Однако скоро все переменилось и случился разрыв. Еще 16 июля 2018-го Милевский обнимался с Марадоной, а через три дня через Инстаграм в комментариях попрощался с «морскими котиками».

Не будем останавливаться, что не поделили футболист и главный тренер. Вслед за уходом Милевского случился сумасшедший месяц для «Динамо», и в результате из клуба ушел и Шпилевский.

Тогда болельщики «бело-синих» косвенно поддержали главного тренера, встав на сторону дисциплины. Во время домашнего матча Лиги Европы с «Атромитосом» над фанатскими секторами был растянут баннер, на котором был изображен динамовский корабль, который собрались покидать крысы.

Однако сейчас Милевский имеет отличную возможность доказать болельщикам, кто был прав летом 2018-го. В Бресте футболист завоевал долгожданные трофеи, которых у него не было с 2011 года, когда он еще выступал за Киев. «Милевский, вопреки всем прогнозам, за год вернул форму, после всех передряг заиграл. Нашел свою команду. Болельщика не обманешь: он был на поле лидером. По всем выкладкам, набегал за матч огромный для его позиции километраж, его больше всех били, но он терпел, не уходил по травме», – говорил брестский журналист Василий Сарычев.

Удастся ли вновь разжечь любовь поклонников «Динамо»? И не попадет ли Миля в очередное приключение? На днях брестскому «Динамо» запретили регистрировать контракты с футболистами, из-за продолжающейся эпопеи с другим «морским котиком» Павлом Савицким. Формально сейчас Милевский имеет на руках соглашение с «бело-синим», однако играть в турнирах под эгидой АБФФ не может.

Вообще, получается занятно. Он сбежал из Беларуси и под занавес карьеры именно здесь обрел футбольное счастье в общепринятом смысле: трофеи, любовь болельщиков, друзья-партнеры. Интересном, каким будет финал у этой истории. Может, обратный размен украинского паспорта на белорусский?..

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты