Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Оказывается, уйти из ЧБ может не брестское «Динамо», а инвестор клуба. Он уже провел встречу с польским грандом-банкротом

Оказывается, уйти из ЧБ может не брестское «Динамо», а инвестор клуба. Он уже провел встречу с польским грандом-банкротом

История бед краковской «Вислы».

Блог — По синему
7 марта 2019, 17:40
49
Оказывается, уйти из ЧБ может не брестское «Динамо», а инвестор клуба. Он уже провел встречу с польским грандом-банкротом

У поляков огромный долг. Стороны обошлись без конкретики.

В четверг босс брестского «Динамо» Александр Зайцев вновь удивил белорусский футбол. Бизнесмен уже не грозил через, что его клуб (или кто там подразумевался под словом «мы») покинет чемпионат. На этот раз была опубликована новость, что на днях Зайцев побывал в Кракове, где провел переговоры о покупке «Вислы». Впрочем, в польском клубе информацию о предметных переговорах не подтвердили. «Встреча между представителями брестского «Динамо» и руководством «Вислы» действительно была. Но она носила неформальный характер. Никакие соглашения не были подписаны. Клубы просто обменялись идеями», – рассказали «Трибуне» в пресс-службе «Вислы».

Тем не менее, есть факты: «Висла» испытывает проблемы с финансами, и находится в поиске инвесторов. По последним данным краковчане задолжали уже более 20 миллионов долларов. Так что Зайцев зарится на весьма проблемный клуб, зато со славной историей.

Один из самых титулованных клубов Польши

На счету «Вислы» 13 чемпионств. Чаще польскую лигу выигрывали только хожувский «Рух» и «Гурник» из Забже. На счету этих команд по 14 титулов.

Последний раз «Висла» становилась чемпионом в сезоне-2010/11. К тому успеху приложил ноги Михаил Сиваков, проведший за краковчан полчемпионата. Белорус отыграл 14 матчей и забил один мяч. Зато какой!

С тех пор команде не удалось хотя бы раз финишировать даже в тройке. Также в клубной коллекции четыре победы в Кубке и одна в Суперкубке. Если говорить про лучшее достижение на международной арене, то это четвертьфинал Кубка УЕФА-1978/79.

Проблемы длятся уже восемь лет

Следующий сезон после чемпионства «Висла» закончила на непривычной для себя седьмой строчке. Именно тогда заговорили о финансовых проблемах в клубе. Первой прогремела история в 2011-м с переходом эстонского вратаря Сергей Парейко. «Висла» долго не могла заплатить агенту голкипера 50 тысяч евро. Рассчитаться удалось только через год.

Тогда же появилась информация, что в Кракове начались задержки зарплаты. Руководству удавалось договариваться об отсрочках выплат с футболистами, чтобы они не жаловались в федерацию и не обращались в суд. Впрочем, постепенно задолженности погашались.

Любопытно, что в те времена клубом владел Богуслав Цупяла, входивший в топ-30 богатейших людей Польши. При всем этом сезон-2013/14 «Висла» закончила с долгами в более чем три миллиона долларов.

Один из владельцев оказался мошенником

В середине 2016 года после 20 лет владения «Вислой» Цупяла расстался с клубом. Новым владельцем стал бизнесмен Якуб Мересински, обещавший вливания в бюджет. Однако счет «Вислы» уже через несколько дней опустел практически в два раза – со 160 тысяч долларов до 97 тысяч. Мересински пробыл у руля «Вислы» еще несколько месяцев, после чего был задержан правоохранительными органами. В июне 2018-го бизнесмен пообещал вернуть пропавшие со счета клуба деньги.

Делают ставку на молодежь

Если в предыдущие сезоны команда скупала местные таланты и зазывала легионеров целью их последующей перепродажи, то с текущего чемпионата концепция иная. Теперь «Висла» сфокусирована на подготовке собственных воспитанников. Такое решение приняли, чтобы не платить больших зарплат иностранным футболистам и продавать свои таланты за границу.

Сейчас в команде играют пять иностранцев. Для сравнения за весь прошлый сезон в «Висле» засветились сразу 18 легионеров. Перед стартом чемпионата говорили, что клубу суждено бороться за выживание, но изменение курса глобально на результаты команды не повлияло. «Висла», как и раньше, идет в середине таблицы: после 24 туров краковчане располагаются на десятом месте с 32 очками.

Могли остаться без стадиона

Перед стартом этого сезона у «Вислы» возникли проблемы с ареной. Дело в том, что 33-тысячный Городской стадион, на котором выступает команда, принадлежит муниципальным властям. Срок аренды истек в июне 2018-го. Ежегодно клуб платил за стадион около 700 тысяч долларов. Из-за долгов перед мэрией (почти два миллиона долларов) городские власти решили не заключать новое соглашение.

На помощь «Висле» пришел Польский футбольный союз, который сумел договориться с руководством Кракова о рассрочке платежа. Благодаря этому клуб получил лицензию на участие в чемпионате и вышел на старт.

Какие долги на сегодняшний день?

Сумма задолженности перевалила за 21 миллион долларов. Футболисты не получают зарплату около полугода и могут в любой момент покинуть команду. В конце 2018-го появилась информация, что клуб вот-вот признают банкротом и снимут с чемпионата.

«Вислу» спасли экс-футболист и два бизнесмена

Помощь клубу пришла неожиданно. Известный польский футболист Якуб Блащиковски, в 2007-м перешедший в дортмундскую «Боруссию» как раз из «Вислы», вместе с бизнесменами Ярославом Крулевским и Томашом Яжджиньским перечислили на счет команды порядка миллиона долларов. Конечно, эта сумма не покрывает все долги, однако принесла хоть какое-то облегчение.

Отметим, это не благотворительность, а заем. В одном из пунктов договора прописано, что спортивное общество «Висла» теряет право управлять клубом. На данный момент трио занимается поисками нового инвестора, который сможет спасти команду от банкротства. «Мы ведем переговоры с несколькими покупателями, однако глобальных продвижений пока нет. Пока говорить об этом рано. Сейчас я часто нахожусь в Лондоне, где веду переговоры. Мы не разговариваем со средними компаниями. Нас интересуют только стабильные формы, которые не развалятся через два-три года», – в январе заявил Крулевски.

Что касается Блащиковского, то футболист заключил символический контракт с «Вислой» до конца сезона и получает минимально допустимую зарплату – 116 евро в месяц. Однако эти деньги 33-летний полузащитник не кладет в карман, а тратит на приобретение билетов для детей из приютов.

Зайцев не единственный покупатель

По сообщениям польских СМИ, всего на клуб претендуют пять потенциальных владельцев. Трое из них иностранцы. В ноябре 2018-го появилась информация, что «Вислу» хотят купить англичане. За клуб предложили символический один евро. Также потенциальные покупатели пообещали предоставить клубу в долг десять миллионов. Правда, в письме не было указано, какую валюту имеют в виду британцы.

Кроме англичан заинтересованность в покупке «Вислы» проявляет польский бизнесмен Павел Грицук. Он владеет компанией Petrolinvest, занимающейся разработкой нефтяных месторождений.

Входит ли в пятерку инвесторов Зайцев, неизвестно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты