Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/У Гончаренко и Хацкевича сложное время: обоих отправляют в отставку – пока только на словах

У Гончаренко и Хацкевича сложное время: обоих отправляют в отставку – пока только на словах

ЦСКА и киевское «Динамо» не получили того, чего хотели.

Блог — По синему
23 мая 2019, 13:00
10
У Гончаренко и Хацкевича сложное время: обоих отправляют в отставку – пока только на словах

ЦСКА и киевское «Динамо» не получили того, чего хотели.

Две белорусских тренера, которые возглавляют топ-клубы в России и Украине, оказались на грани потери работы. Главком ЦСКА Виктор Гончаренко, пусть и имеет на руках контракт с «армейцами» еще на один год, вскоре может уступить свой пост Курбану Бердыеву. У коуча киевского «Динамо» Александра Хацкевича соглашение с украинским грандом истекает по окончании сезона, и нет уверенности, что Игорь Суркис предложит сотрудничество с белорусом.

Гинер недоволен результатами Гончаренко?

Перед началом сезона белорусский тренер столкнулся с непростой кадровой ситуацией. ЦСКА покинула группа лидеров – Вернблум, братья Березуцкие, Игнашевич, Муса, Витиньо, Головин, Миланов и Натхо. Ввиду непростой финансовой ситуации «армейцам» безболезненно заменить ушедших не удалось. Прошлым летом ЦСКА пришлось брать в первый состав вчерашних дублеров и никому неизвестных легионеров. Но даже с ними удалось два раза обыграть «Реал» в Лиге чемпионов и практически до финиша РПЛ бороться за медали.

Перед стартом чемпионата мало кто верил, что команда Гончаренко способна взять золото. Максимумом «армейцев» считали попадание в тройку. Однако даже этого добиться не удалось – ЦСКА впервые с 2013 года оказался вне зоны ЛЧ. Главный европейский клубный турнир является важной составляющей  в бюджете московского клуба. Поэтому неудивительно, что после провальной концовки чемпионата (восемь очков в семи последних турах) появилась информация о возможном увольнении Гончаренко. Ожидаемо высказался по этому поводу Василий Уткин, который признался, что тренер его разочаровал.

Сменщиком белоруса называют Курбана Бердыева, который летом не намерен продлевать контракт с «Рубином». «Мы не поедем с тренерами туда, где не стоит максимальная задача», – заявил в понедельник туркменский специалист. Парадоксально, но принципы коуча могут стать главным камнем преткновения в трудоустройстве Бердыева. И дело не в максимальных задачах, которые всегда стояли перед ЦСКА.

Бердыев всегда приезжает на новое место работы со своими помощниками, скаутами, администраторами и даже поварами. Пойдет ли на это Гинер, который годами отстраивал систему внутри клуба? Ведь она работала при не самых шикарных финансовых условиях. Бердыев же никогда ни под кого не подстраивался и делает все, как считает необходимым. Кроме того этот тренер стоит недешево. В «Рубине» специалист получает три миллиона евро ежегодно – больше, чем кто-либо из коллег по лиге. Для сравнения, Гончаренко обходится Гинеру в полтора миллиона евро.

Поэтому в России информацию о смене тренера в ЦСКА пока особо серьезно не воспринимают. Это касается и болельщиков, которые в большинстве своем стоят за сохранение Гончаренко.

У Хацкевича дела похуже

У главного тренера киевского «Динамо» ситуация сложнее. Украинские СМИ уже не раз отправляли белоруса в отставку, однако уроженец Минска героически держится на посту.

За два сезона Хацкевич сумел выиграть всего один трофей – в 2018-м Суперкубок уехал в Киев. Больше Александру Николаевичу похвастаться нечем, хотя специалист во время новогодних праздников сказал, что хочет взять чемпионат и Кубок.

Как и ЦСКА, «Динамо» смазывает финишный отрезок в УПЛ – в последних шести матчах две победы и четыре ничьи. Неудачами конкурента воспользовался «Шахтер», который досрочно взял третий чемпионский титул подряд.

Не удалось пошуметь и в еврокубках. «Динамо» вылетело в 1/8 финала Лиги Европы, крупно уступив «Челси» (0:3, 0:5).

Конечно, владельца клуба Игоря Суркиса такие результаты вряд ли радуют. Он раз в неделю встречается с Хацкевичем и вице-президентом Евгением Красниковым, чтобы обсудить проблемы команды и селекцию. По информации ведущего программы «Циганик LIVE» Игоря Цыганыка, на последнем рандеву у Суркиса белоруса не было.

Сам динамовский босс ясность в будущее Хацкевича не вносит: «Я думаю над этим. У Хацкевича заканчивается контракт. Но я ни с кем не разговаривал». При этом Суркис не стал опровергать, что «Динамо» могут возглавить Юрий Калитвинцев, Олег Лужный или Алексей Михайличенко.

Заступился за Хацкевича Йожеф Сабо, под руководством которого белорус играл в Киеве. «Я бы не трогал Хацкевича. Пусть работает. Он целый год занимался с молодежью, и что теперь? Вместо него придет другой тренер — Михайличенко или Калитвинцев, и все будет так же. Если и менять коуча, то нужно приглашать знаменитого иностранца», – уверен специалист.

Хацкевич вместо Бердыева?

Существует такой вариант. Во вторник «Спорт-Экспресс» сообщил, что Хацкевич является одним из кандидатов по пост главного тренера «Рубина». Если, конечно, Бердыев покинет Казань. Правда, фамилии других претендентов на работу в «Рубине» остаются неизвестными.

Другие посты блога

Все посты