Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«Гомель» при Меркулове был не так уж плох: много забивал, а по некоторым показателям вообще шел в лидерах

«Гомель» при Меркулове был не так уж плох: много забивал, а по некоторым показателям вообще шел в лидерах

Болельщики дождались, но станет ли лучше?

Блог — По синему
6 сентября 2019, 04:02
15
«Гомель» при Меркулове был не так уж плох: много забивал, а по некоторым показателям вообще шел в лидерах

Болельщики дождались, но станет ли лучше?

После матча 20-го тура против «Ислочи» (2:2) главный тренер «Гомеля» Алексей Меркулов не пришел на пресс-конференцию. Отсутствие коуча объяснили проблемами со здоровьем. Ответ перед журналистами держал ассистент Александр Кульчий. Вскоре появилась информация, что Меркулов покидает пост.

Во вторник сайт «Гомеля» подтвердил отставку. Источники из клуба сообщили, что тренер сам принял решение покинуть команду. Контракт с Меркуловым расторгли по соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного тренера назначили Кульчия. Сейчас у «Гомеля» большие выходные до пятницы в связи с международной паузой, поэтому футболистам пока официально не представили Кульчия в новой роли.

***

В июле 2018-го Меркулов во второй раз возглавил «рысей», сменив на посту Вячеслава Геращенко, которому до этого помогал в тренерском штабе. Прошлый сезон команда завершила на 12-м месте.

Чемпионат-2019 «Гомель» начал за здравие, одержав в трех стартовых турах две победы с крупным счетом – над «Слуцком» (6:0) и «Энергетиком-БГУ» (3:0). Однако затем команда угодила в серию без побед, продлившуюся ровно три месяца. Только в июле гомельчанам удалось добыть три очка благодаря победе над увядающим минским «Торпедо» 2:1. Затем вновь затмение: с победы над «автозаводцами» – она случилась в середине июля – команда не может выиграть. Доходило до того, что на помощь соперникам приходили даже болбои.

Сейчас «Гомель» с 15 очками занимает 13-е место в высшей лиге. Столько же баллов у «Энергетика-БГУ», который удается обходить по дополнительным параметрам. Снизу может постучаться «Дняпро»: у могилевчан, находящихся в зоне вылета, на два очка меньше, зато одна игра в запасе.

***

Возникали проблемы у футболистов и главного тренера не только на поле, и в отношениях с болельщиками. «Фанаты злятся: «Да вы надоели!» Отвечаю: «Потерпите. И продолжайте нас поддерживать. Мы в одной лодке». У меня самого разочарование от этого. После игры понимаешь, что все делал зря. Если болельщики отвернутся от нас, то поймем. Но пока выбираются на выезды, за что им большое спасибо. А так, конечно, они нервничают», – переживал нападающий Виталий Квашук.

Напряжение между тренером и фанатами предельно обострилось после жесткой реплики Меркулова про лающих собак.

Ответ болельщиков не заставил себя долго ждать.

Однако специалист предпочел не вступать в словесную перепалку и хранил молчание, слушая с трибун «Центрального» требования о своей отставке.

При всем этом те, кто смотрел хотя бы несколько матчей «Гомеля» в текущем сезоне, не смогут сказать, что «рыси» играли совсем уж плохо и безнадежно. Об этом же свидетельствуют и статистические данные.

Стали намного больше забивать

По сравнению с прошлым сезоном результативность «Гомеля» возросла в два с половиной раза. После 20 туров чемпионата-2018 команда пусть и шла на девятом месте, но забила всего 12 мячей. В этом сезоне показатель составляет уже 31 гол. «В прошлом году мало пропускали, но и мало забивали. Болельщиков это не радовало. В этом сезоне они получают эмоции от забитых мячей», – искал позитив Меркулов.

Львиная доля голов на счету пары футболистов, пришедших в межсезонье –  украинца Квашука (12) и россиянина Руслана Болова (7).

Любопытно, что во время предсезонной подготовки в команде не делали специального акцента на атакующие действия. Меркулов работал над всеми линиями. Что же касается нападения, то здесь тренер желал видеть более разнообразную игру, которая должна была принести много голов и нравиться зрителям. Подтвердил это уже экс-полузащитник «Гомеля» Игорь Рожков, летом перебравшийся в «Славию». «Хотели больше атаковать, больше прессинговать. Меркулов формировал под такой футбол команду, поэтому и получалось много забивать», – рассказывает футболист.

Прорыв в количестве забитых мячей получился благодаря наличию связки Квашку-Болов. «Посмотрите на нашу линию атаки – там индивидуально сильные футболисты. Квашук лидер в бомбардирах, недалеко идет Болов. Поэтому особо не заостряли внимания на атакующих действиях, да и шло все хорошо впереди. Думаю, Меркулов понимал, что в нападении есть исполнители, которые должны забить – и они делали это», – делится мыслями хавбек «Гомеля» Антон Шрамченко.

По показателям «Гомель» не уступает другим командам

Если обратиться к цифрам в InStat, то и они говорят, что «Гомель» при Меркулове не так уж плох, чтобы бороться за выживание. По большинству ключевых статистических показателей команда находится в серединке. Под руководством Меркулова «Гомель» в среднем за матч создавал 5 голевых моментов (5-е место), имел 80% точных передач (5-е место), 49% выигранных единоборств (9-е место) и 57% успешных отборов (11-е место). В сумме команда совершала 57 перехватов (6-е место) и 25 обводок (12-е место).

Тогда в чем проблема?

Бичом «Гомеля» являются финишные пятнадцатиминутки матчей. В это время «рыси» всего забили 2 мяча – худший показатель в лиге. А пропустили и вовсе 12 мячей – это почти треть из 38 пропущенных вообще.

Из-за провалов в концовках команда не досчиталась 11 очков. «Гомель» вел 2:1 в матче против «Торпедо-БелАЗ», однако голы «автозаводцев» Марко Обрадовича на 76-й минуте и Валерия Горбачика на 92-й минуте отправили три балла в Жодино.

А чего стоит домашний матч со «Славией», когда стараниями Андрея Чухлея и Игоря Кострова счет на табло «Центрального» превратился из 2:0 в 2:2.

Также в последнюю пятнадцатиминутку очки у «Гомеля» отбирали «Шахтер» (0:1), «Минск» (2:3), «Неман» (1:1) и «Ислочь» (2:2). Если бы «рыси» в шести перечисленных поединках в конце оказались более стойкими, у них бы сейчас было 26 очков – сколько и у «Слуцка», идущего на 8-м месте.

Футболисты «Гомеля» видят разные причины неудач. «Понимаете, если команда много прессингует, то это очень энергозатратно. Плюс приходилось раскрываться в некоторых моментах, поэтому были уязвимы – в концовках матчей упускали моменты и пропускали», – рассуждает Рожков.

У Шрамченко другой взгляд на ситуацию. «Может, командного характера не хватало, когда в конце матчей появляется нервозность, цена ошибки возрастает. Наверное, из-за этого и теряли очки. Наши последние 15 минут – это что-то с чем-то. Чуть не каждый матч пропускаем, что сказывается на результате. Возможно, где-то везения не хватило, но больше склоняюсь к тому, что каждый футболист на своей позиции немножко был не уверен в своей надежности», – говорит хавбек.

Меркулов вообще чуть не нашел причину неудач в потусторонних силах. В одном из интервью коуч предположил, что «соперники в этом сезоне забивают голы с элементами какой-то мистики, не создав ни одного маломальского момента у ворот».

Странная ситуация с угловыми

«Гомель» является третьей командой в «вышке» по среднему количеству корнеров за матч – 5,9. Чаще угловые подают только футболисты брестского «Динамо» (7,1) и «Шахтера» (6,9).

При Меркулове у гомельчан количество перерастало в качество: 7 мячей (23% от общего количества) забили как раз после этого вида стандарта. К примеру, один из угловых помог одержать победу над «Энергетиком-БГУ». На 10-й минуте ударом головой в первый раз ворота «студентов» поразил Терентий Луцевич (отметка 0:36).

Интересно, что на тренировках в «Гомеле» не уделяли большого внимания розыгрышам угловых. «Просто хорошие подачи, открываемся, освобождаем зоны. Да, у нас было несколько наработок, но не помню, чтобы благодаря им забивали после угловых. Наверное, здесь необходимо делать акцент на исполнительском мастерстве подающего и забивающего», – приоткрывает внутреннюю кухню Шрамченко.

В обороне при всех видах стандартов видим противоположную ситуацию. Здесь «Гомель» и вовсе «лидер» по лиге – 13 пропущенных мячей или 34% всех голов. 4 из них случились с пенальти, а 5 – как раз после угловых. Отметим, что средний показатель по пропущенным с корнеров мячам в высшей лиге вдвое меньше – 2,4.

Атаковали через фланги и пропускали в позиционных атаках

По стилю передач «Гомель» предпочитал использовать средний и длинный пас. Три четверти атак «рыси» проводили через фланги, хотя это далеко не уникальный показатель для «вышки». «Мы играли по схеме 4-4-2 и делали акцент на фланговые атаки. У нас нет «десятки», которая получает мяч между полузащитой и нападением. Поэтому неудивительно, что большинство наших атак шло через края», – объясняет тактические тонкости Шрамченко.

Вот только фланговая игра не приносила должного эффекта. С правого края гомельчане забили 6 мячей, а с левого – всего 1. При этом атаки через центр принесли 8 голов – это третий показатель в дивизионе после «Ислочи» (10) и минского «Динамо» (9). Для наглядности возьмем мяч Квашука в ворота «Шахтера».

Одной из главных проблем «Гомеля» была позиционная защита, в которой пропущено 12 мячей. Больше только у «Энергетика-БГУ» (27), «Дняпра» (16) и «Немана» (15). Понимал проблему и Меркулов, поэтому на каждой тренировке футболисты трудились над позиционной обороной. «Работали в защите над ликвидацией подач и разрезающих передач. На занятиях старались обороняться в меньшинстве. Защитники оставались, и тренер с ними работал отдельно. Наверное, злой рок, что каждую игру пропускали. Бывало, что никто не виноват, а гол все равно прилетел или соперник здорово сыграл», – говорит Шрамченко.

А может дело в деньгах?

На мотивацию футболистов, а значит, и игру всей команды, влияет финансовая составляющая. Когда игрок не получает на карточку обещанную сумму, он вряд ли будет доволен. В такой ситуации оказался Квашук. «Плюсики капают, но пока только на бумаге. Надеюсь, что в конце сезона они материализуются. Тут зарплату на два месяца задерживают, а вы про бонусы... Я поэтому и семью из Киева сюда не перевожу», – описывал реалии белфутбола украинский нападающий.

Однако на данный момент в «Гомеле» если и существуют проблемы с зарплатами, то небольшие. Перед футболистами, покинувшими команду летом, остались только несущественные задолженности.

Нет больших претензий и у действующих игроков. «По зарплате вопросов не имею. Какие-то копейки должны, незначительная сумма. Для высшей лиги это обычный момент – задержка три-пять дней, неделя. Случается такое. Зарплату в срок начисляют. Тем более на каком мы месте идем... Я был в клубе, где была противоположная ситуация. И как команде остаться на плаву тогда? Поэтому таких проблем с финансами в «Гомеле» точно нет. Все хорошо», – резюмирует Шрамченко. 

Фото: vk.com/fc_gomel

Видео:АБФФ

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты