Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/«На журналиста нужно подать в суд за клевету». Агент Буйницкого – о проверке на откаты и контракте белоруса

«На журналиста нужно подать в суд за клевету». Агент Буйницкого – о проверке на откаты и контракте белоруса

Что происходит в «Магнитке»?

Блог — По синему
3 ноября 2019, 03:30
4
«На журналиста нужно подать в суд за клевету». Агент Буйницкого – о проверке на откаты и контракте белоруса

Что случилось?

На прошлой неделе журналист «Спорт-Эксперсса» Игорь Еронко рассказал, что в магнитогорском «Металлурге» начались проверки контрактов игроков на наличие откатов. Среди таких хоккеистов оказался белорус Дмитрий Буйницкий, заключивший соглашение с «Магниткой» в мае. По информации РБК, за три года нападающий в сумме получит около 1,5 миллиона долларов. Эксперты говорят, что семизначная зарплата за несколько лет слишком большая для хоккеиста такого уровня. При этом в самом клубе проверку на откаты отрицают.

В субботу минское «Динамо» проиграло в Магнитогорске (2:3 ОТ). Буйницкого в заявке хозяев не оказалось. Более того, белорус пока не провел за «Металлург» ни одного официального матча.

Почему Буйницкий не играет?

Причина тому – травма колена, полученная во время одного из предсезонных матчей в августе. «В моем колене щелкнуло, почувствовал резкую боль. Когда прикатил на лавку, все еще надеялся, что обойдется. Попытались затейпировать ногу. Но попробовал подняться со скамейки, понял, что на лед не выйду», – рассказывал Буйницкий спустя несколько недель.

После обследований в Санкт-Петербурге и Германии хоккеисту сделали операцию (вторая за год). Дмитрий уже приступил к тренировкам, поэтому скоро сможет дебютировать за «Металлург», который далеко не блещет результатами на старте сезона. Один из фаворитов лиги выиграл всего 11 матчей из 25-ти и идет на шестом месте в Восточной конференции.

Агент Буйницкого: «Это прерогатива клуба что-либо проверять»

Для прояснения ситуации «Трибуна» связалась с агентом хоккеиста Александром Казионовым. Представитель Буйницкого рассказал можно ли вообще говорить об откате в контракте и как скоро белорус появится на льду. 

Как прокомментируете ситуацию, что по контракту Буйницкого в клубе проводят проверку?

– Это прерогатива клуба что-либо проверять. Не хочу комментировать.

В СМИ опубликовали сумму контракта Буйницкого. Многие эксперты говорят, что в нем прописана огромная зарплата для хоккеиста...

– Посмотрите на контракты других игроков «Металлурга» – там аналогичные цифры. Сумма абсолютно не завышена. Интересно, что в прессе озвучили сумму контракта, однако при этом никто не уточнил, что это на три года, а не на один сезон. Ну и о чем тут после этого говорить?..

Что касается зарплатных дел, то не хотел бы обсуждать эту тему. Кому надо – пусть обращаются в клуб за разъяснениями.

Насколько понимаю из ваших слов, речи об откатах идти не может?

– А откуда вообще взялась эта информация и сообщения об откатах?

Об этом рассказал журналист «Спорт-Экспресса» Игоря Еронко.

– На самом деле на него нужно подать в суд за клевету, так как он заявляет такие вещи, о которых не имеет ни малейшего представления. К сожалению, у нас сложилась такая система, когда любой журналист, как Игорь Еронко, позволяет себе безнаказанно говорить подобное на всю страну. Это удивительно для меня. Он что общался с администрацией клуба? Или ему сказал об этом директор «Металлурга»? Откуда у него такая информация? Это обыкновенный фейк.

Говорят, что даже на детекторе лжи кого-то проверяли.

– Это все слухи. В первую очередь хочу сказать, что Дмитрий получил травму на предсезонном турнире во время контрольного матча. Ему требуется определенное время для восстановления, которое хоккеист проходит по графику. По нему Буйницкий должен был выйти на лед во второй половине октября, как на самом деле и произошло. Он тренируется на индивидуальной программе два-три раза в день под присмотром врача и тренера по физподготовке. Сейчас Дмитрий уже катается в общей группе. Думаю, в ближайшее время Буйницкий будет готов играть. Решение об этом примет главный тренер.

Насколько понимаю, у Буйницкого такая же проблема с коленом, какая случилась в январе?

– Я не могу комментировать травмы своих клиентов. Скажу так: травма нижней части тела. За всеми остальными комментариями лучше обратиться в клуб.

Общались с новым руководством клуба? Поддерживают Буйницкого?

– Хочу сказать спасибо «Металлургу» за поддержку игрока. Администрация клуба делает все возможное, чтобы хоккеист скорее поправился и вышел на лед.

Сам Дмитрий переживает всю ситуацию?

– Конечно, переживает. Каждый день с ним на связи. Знаю, какое у него состояние, какие тренировки проводит, какое лечение. Дмитрий прекрасно понимает с каким клубом он заключил контракт. «Металлург» – это очень хорошая команда с большими амбициями. Любой хоккеист хочет здесь играть. Но это жизнь – без травм в спорте невозможно. От этого никто не застрахован. А люди, которые на “негативе” говорят, что с Буйницким подписали контракт, и он не играет... Но как он может играть, если получил травму? К примеру, срок восстановления два месяца. Поэтому в клубе все относятся с пониманием.

Другие посты блога

Все посты