Tribuna/Гандбол/Блоги/По синему/«Это играют какие-то комплексы». Директор «Витязя» – о том, как потерял работу на ТВ из-за претензий БГК (был обвинен в непонимании гандбола)

«Это играют какие-то комплексы». Директор «Витязя» – о том, как потерял работу на ТВ из-за претензий БГК (был обвинен в непонимании гандбола)

Не согласен со всеми обвинениями.

Блог — По синему
6 ноября 2019, 19:00
7
«Это играют какие-то комплексы». Директор «Витязя» – о том, как потерял работу на ТВ из-за претензий БГК (был обвинен в непонимании гандбола)

Не согласен со всеми обвинениями.

Что случилось?

В воскресенье директор гандбольного клуба «Витязь» Александр Опейкин разразился постом в Facebook, в котором рассказал, что руководство БГК настояло на его отстранении от комментаторской работы на матчах брестчан на каналах Белоруской государственной телерадиокомпании. «В преддверии матча «Вардар» – БГК друзья-телевизионщики поделились новостью, что начальник по маркетингу брестского клуба Лидия Семенова позвонила руководству БТ и потребовала отстранить меня от комментирования матчей с участием БГК, мол якобы в своей работе я наношу вред имиджу клуба. По этому поводу лично я никак не тревожусь, это хобби для души, а не для пропитания. Страдает только зритель», – написал Опейкин.

Далее босс «Витязя» – клуба, выступающего во втором дивизионе чемпионата Беларуси, – предложил Семеновой, работающей заместителем управляющего по маркетингу и коммуникациям БГК, обратиться к своему руководству с просьбой отстранить от должности спортивного директора Павла Башкина, являющегося мужем Семеновой, и главного тренера клуба Рауля Алонсо. Отметим, что брестчане выдали худший старт в Лиге чемпионов за последние три сезона. В шести матчах группы «мешковцы» победили всего один раз.

Последняя неудача случилось в уже упомянутом Опейкиным матче против «Вардара». Директор «Витязя» его так и не прокомментировал. На игре работали комментатор БГТРК Александр Ярмош и действующий судья национальной категории, гостренер Минспорта по гандболу Василий Левчук.

В Бресте отреагировали?

БГК не стал отмалчиваться. Во вторник брестчане на своем сайте выступили с официальным заявлением.

В клубе рассказали, что именно БГК покупал права на трансляцию матчей Лиги чемпионов и SEHA-лиги и безвозмездно передавал их БГТРК. «В такой ситуации БГК им. А.П. Мешкова имеет право высказывать свое мнение о приглашении к со-комментированию игр наиболее компетентных и интересных публике журналистов и гандбольных специалистов», – говорится в заявлении.

Заодно клуб выразил сомнения в компетентности самого Опейкина, «который не играл в гандбол на высоком профессиональном уровне и во время комментирования матчей с участием БГК часто демонстрировал слабое понимание нюансов игры. В довесок это наложилось на порой необъективную критику в адрес мешковцев и недопустимые ехидничества на сторонние темы».

На этом словесные баталии не закончилась. В среду Опейкин в своем аккаунте вновь затронул свою работу в комментаторской.

Александр Опейкин: «Почему не сделать все культурно и цивилизованно?»

В интервью «Трибуне»  Александр Опейкин согласился более подробно изложить свою позицию.

– Как думаете, почему Брестский гандбольный клуб имени Мешкова обратился на ваш счет к БГТРК?

– Когда команда проигрывает в Лиге чемпионов пять матчей из шести, сложно говорить, что ей просто не везет. Соответственно, даже самые лояльные комментаторы – а я, на самом деле, достаточно лояльно отношусь к БГК – должны делиться мнением о таком выступлении. Нельзя постоянно хвалить команду. Это невозможно, если команда проигрывает. К примеру, уступали в матчах с «Порту» и «Монпелье», где по ходу всей игры владели конкретным преимуществом. Гандикап растворялся за минуту. Конечно, это проблемы тренерского штаба и селекции. Обвинять игроков – это самое низкое и последнее дело. Нужно всегда апеллировать к решениям руководства – тренерам, спортивному директору и так далее. Возможно, в этом плане от комментаторов прозвучала какая-то критика. А почему нет? Или надо только нахваливать БГК?

Скажу даже больше. В матчах SEHA-лиги, куда БГК приезжал вторым составом и проигрывал, [брестчане] еле-еле отбивались. Комментировали игры с Александром Ярмошем, Владиславом Татуром и Александром Цвечковским – реально поддерживали, как могли. Пытались во всем находить позитив, видели положительные моменты, отмечали работу тренера. Поэтому говорить, что у меня какая-то необоснованная критика... Это играют какие-то комплексы. Или просто комментаторы вскрывают проблемы в клубе, в игре команды.

Я вообще не понимаю, почему представителей самодостаточного клуба так сильно беспокоят комментаторские вопросы, и зачем совершать всякие неуместные глупости в виде обращения к руководству спортивного канала. Наверное, для начала можно было бы позвонить мне и вступить диалог, в ходе которого мне бы доказали, что все не так, как я думаю и считаю. Почему не сделать все культурно и цивилизованно?

– Может, есть другие причины? Какие у вас отношения с БГК?

– Такого точно нет. С Семеновой знаком исключительно заочно. Мы нигде не пересекались, ни в каких проектах. Может, два-три года назад у нас была минута разговора – small talk, культуры ради. Но никаких пересечений интересов. «Витязь» и БГК играют в абсолютно разных лигах. Говорить о том, что у нас какие-то противоречия с БГК-2 в Д2, не могу. У второй команды Бреста прекрасный тренер Андрей Мочалов. Он хорошо дружит с нашим тренером Константином Яковлевым, у меня также хорошие отношения с тренерами команды. Все игроки общаются между собой. Конфликта даже близко нет. Если бы это был ответ мне за что-то, то отнесся бы с пониманием и не стал ни о чем говорить. Но когда пуля ни за что... Молчать в таком случае – значит, проявлять слабохарактерность и трусость. Нельзя такие вещи замалчивать в 2019 году. Тем более если это делает представитель европейского клуба.

– Как вообще оцениваете такие просьбы к телевидению об отстранении комментаторов?

– Думаю, это можно делать в рекомендательном плане, если могут предложить более качественную альтернативу. Если почитать пресс-релиз БГК, то он просто смешной. Не знаю, кто его писал. Главный аргумент в обосновании – это то, что я «нигде не играл», а значит недостаточно компетентен. Так вот – все наши комментаторы, работающие на гандболе, никогда не играли на профессиональном уровне. Кроме того, главный тренер БГК Рауль Алонсо также не был замечен в выступлениях на высоком уровне, а его помощник Себастиа Сальват не играл вовсе. Но никто же не ставит под сомнение то, что они что-то понимают в гандболе. Это самый последний показатель, к которому необходимо апеллировать. Компетентность никак не определяется, прикасался ли ты к мячу или нет. Пресс-релиз говорит о том, что тот, кто его писал, ничего в спорте реально не понимает и никогда в нем толком не работал. Это банальная логическая ошибка. Если ты говоришь, что со-комментатор некомпетентен из-за того, что не был профессионалом, то получается, что все комментаторы абсолютно некомпетентны.

– А вы играли в гандбол?

– Профессионалом не был, но играл в Балтийской лиге, в чемпионате Беларуси. А ведь никто из комментаторов вообще не играл. Соответственно, всех нужно отстранять. И предложите более качественную альтернативу. Так можно делать, если ты являешься правообладателем трансляции, но БГК таковым не является. И даже если ты правообладатель, то все равно такие вещи бьют по имиджу.

– Насколько понимаю, свою компетентность не ставите под сомнение.

– Я в гандболе уже девять лет, причем не сидя в кресле, а непосредственно формирую и продвигаю команду. Грубо говоря, в одном лице был и директором, и маркетологом, и пресс-атташе, и игроком. Даже тренером был. У меня пять или семь матчей в этом качестве. Я прекрасно знаю, как играет команда, как гандбол переходит из точки А в точку Б. «Витязь» за эти годы стал совершенно другим клубом. Прекрасно знаю все процессы, алгоритм один и тот же как для студенческой команды, так и для клуба уровня Лиги чемпионов. Вопрос только в скоростях и техническом оснащении. Да вообще есть куча примеров из комментаторов. Василий Уткин или Виктор Гусев футболисты, что ли?

– За комментаторскую работу получали вознаграждение?

– Да, со мной подписывали договор подряда. По сути, меня лишили работы. Позвонил человек и попросил. Лишили какого-то заработка. Не важно какого.

– Как вообще получилось, что вас пригласили комментировать матчи?

– Не помню даже, если честно. Кто-то позвонил из комментаторов и пригласил.

– И сколько уже матчей отработали?

– Наверное, игр 15. Больше десятка точно.

– С кем-то из комментаторов обсуждали сложившуюся ситуацию?

– Конечно, все прекрасно понимают, что это в корне неправильная ситуация. Причем претензии ведь не только ко мне были. Они заключаются в нелояльном отношении к БГК. Но почему кто-то должен быть лояльным? В силу того, что комментаторы работают в штате, они не стали выносить ситуацию на обозрение. Ну а я не числюсь в БГТРК. Когда вижу такое отношение от отдельно взятого человека, то не могу промолчать. Необоснованная, непроработанная, импульсивная реакция. Думаю, это вообще самовольное решение. Не думаю, что Александр Мешков дал бы такое указание.

Другие посты блога

Все посты