Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/В 2019-м Володько и Бордачев пропали в «Шахтере»: у экс-игроков БАТЭ ноль матчей в чемпионате

В 2019-м Володько и Бордачев пропали в «Шахтере»: у экс-игроков БАТЭ ноль матчей в чемпионате

На двоих 53 матча за сборную и 15 чемпионских титулов.

Блог — По синему
3 января 2020, 13:59
11
В 2019-м Володько и Бордачев пропали в «Шахтере»: у экс-игроков БАТЭ ноль матчей в чемпионате

На двоих 53 матча за сборную и 15 чемпионских титулов.

В 2019-м титулованнее футболистов, чем 33-летние Александр Володько и Максим Бордачев, в составе «Шахтера» не было. Оба причастны к успехам БАТЭ в еврокубках. На внутренней арене насобирали множество трофеев и наград: Александр десять раз выигрывал чемпионат, один Кубок и семь Суперкубков. Максим в составе БАТЭ пять раз становился чемпионом, дважды брал Суперкубок и один раз Кубок.

Летом 2013-го Бордачев сменит обстановку и отправится в чемпионат России. Володько пробудет в БАТЭ до конца сезона-2017. Хавбек не договорится с Борисовом по условиям нового контракта, проигнорирует приглашение на первую тренировку Олега Дулуба и уедет в карагандинский «Шахтер» вслед за Владимиром Журавелем. Судьба вновь сведет футболистов в одной команде в начале 2019-го. После неудачного сезона в Казахстане Володько вернется в Беларусь – но не в Борисов, а в Солигорск, где к тому времени уже полтора года активно играл Бордачев. За сезоны-2017 и 2018 Максим провел за «горняков» 27 матчей, в которых набрал 1+3.

2019-й для обоих получился загадочным. На протяжении сезона они то лечили старые травмы, то тренировались в общей группы – короче, были нужны. Но в итоге на двоих не провели в чемпионате ни одного матча!

Как готовились к сезону

Прошлой зимой «Шахтер» активно подписывал новичков. Команду пополнили Владимир Хващинский, Никола Антич, Василий Прийма, Дарко Бодул, вернулся из аренды Николай Януш. «Горнякам» удалось подписать опытного Володько, который в декабре 2018-го получил предложение от БАТЭ, но не пожелал входить в одну реку дважды. Состав «Шахтера» виделся самым укомплектованным в лиге, поэтому команду справедливо заносили в число фаворитов чемпионской гонки. Остался в Солигорске и Бордачев, которого когда-то Марек Зуб назвал «тихим оружием» за спокойный характер и неуступчивость на поле. Максим известен своей универсальностью, так как может сыграть как на фланге обороны, так и в центре или вообще в опоре.

На предсезонке Володько отработал два сбора, а на третий турецкий не полетел. Отсутствие хавбека в списке объяснили повреждением – Александр остался в Беларуси работать по индивидуальной программе. Поэтому никого не удивило, что Володько не попадал в заявку на старте сезоне. В свою очередь Бордачев отработал всю предсезонку в общей группе, но тоже куда-то пропал.

Один матч на двоих

Первый (как оказалось, и последний) матч в сезоне Бордачев провел в 1/4 финала Кубка Беларуси против «Белшины» в марте. В первом поединке «горняки» разгромили бобруйчан 5:0, поэтому ответный стал формальностью. Именно в нем и сыграл защитник все 90 минут, выведя команду с капитанской повязкой. Через две недели Бордачев попал в заявку на матч чемпионата против «Торпедо», а после окончательно исчез с радаров.

Что-то похожее происходило и с Володько. Перед тем, как попасть в протокол «Шахтера» на игру, Александр провел четыре матча за дубль. В первый раз полузащитника внесли в заявку на финал Кубка Беларуси. Даже при дефиците исполнителей в центре поля Володько так и не вступил в игру. Больше в протоколах его фамилия не фигурировала.

В конце весны обоих поместили в список травмированных. В июле Ташуев расскажет, что дали о себе знать хронические травмы. «Восстановление прошло у Саши Володько, контрольный матч сыграл. Мышца снова среагировала. Так же и Макс Бордачев, сыграли матч, другая нога полетела. Видимо, что-то связано с хроническими травмами спины. Сейчас тренируются они, опять будут готовиться в общей группе, посмотрим», – рассказывал тренер в середине июля.

Но в травмах ли дело?

Как оказалось, кадровые решения в «Шахтере» не всегда были прерогативой главного тренера. Об этом ближе к концу сезона рассказал «Трибуне» сам Ташуев.

Но тогда исчезновение двух титулованных футболистов в недрах ростера выглядело как минимум странно на фоне постоянных жалоб коуча на нехватку исполнителей. В середине августа Ташуев намекнул, что дело может быть вовсе не в травмах Володько и Бордачева. Они тренировались, но в заявку почему-то не попадали. «Вопрос более сложный не только в части готовности после травм, но и как здесь быть в целом. Еще не вникал в ситуацию до конца: слишком глубоко погружен в процесс тренировок и матчей, тем более игр у нас много. Володько и Бордачев работают, тренируются – однозначно. Но пока, по озвученным причинам, тесно не включался с ними в процесс дальнейшего взаимодействия», – напустил туману тренер.

Володько уходил с сентября

Осенью стало понятно, что на Володько не рассчитывают боссы «Шахтера». После сентябрьского матча с «Городеей» Ташуев не стал уходить от ответа на вопрос о будущем полузащитника: «Контракт расторгли, но всех этих юридических вопросов я не знаю».

Тренер на самом деле не до конца владел ситуацией. На следующий день сайт «Шахтера» опроверг слова Ташуева – Володько остается до конца года в Солигорске, но потом стороны бьют по рукам и расходятся. С 1 января хавбек стал свободным агентом и вместе со своим представителем Валерием Русецким занят поиском новой команды.

А что с Бордачевым?

С защитником ситуация еще более таинственная. О его перспективах не говорил Ташуев, не говорит и его сменщик в тренерском кресле Юрий Вернидуб. Не исключено, что Бордачев покинул бы «Шахтер» в зимнее трансферное окно, но у него на руках действующий контракт с «горняками» на 2020 год. Хотя будущее футболиста в Солигорске узнаем совсем скоро – достаточно дождаться ростера команды на первый сбор. Если, конечно, Бордачев снова не получит травму.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты